Общественный штаб начнёт проверку сообщений о принуждении к голосованию по Конституции | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Общественный штаб начнёт проверку сообщений о принуждении к голосованию по Конституции

Общественный штаб начнёт проверку сообщений о принуждении к голосованию по Конституции
В понедельник, 15 июля, Общественный штаб по наблюдению за голосованиемначнет проверять каждое сообщение о принуждении к участию в голосовании оп поправкам в Конституцию РФ. Если факты подтвердятся, на предприятия направятся мобильные группы. Об этом сообщило издание «Взгляд»

Зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов в ходе совещания с участием первого заместителя аппарата Мэра Алексея Немерюка, представителей префектур города и руководителей бюджетных предприятийпризвал к сохранению чистоты выборов. Он отметил, что дискредитировать золотой стандартголосования в Москве недопустимо, поскольку столица среди всех субъектов РФ выделяется чистотой выборов. Венедиктов подчеркнул, что принуждать к регистрации на электронное голосование неэффективно и может иметь обратный эффект.

Алексей Немерюкв продолжение мысли заявил, что принуждать сотрудников к регистрации на голосование онлайн, и тем более требовать об этом отчеты запрещено. В организациях могут находиться информационные плакаты и назначен человек, способный оказать техническую помощь во время подачи заявления, но не более того.

Тему принуждения к участию в конституционном голосовании поднял и политолог Александр Асафов в программе «Отбой», выходящий на радио «Говорит Москва». В эфир поступило несколько звонков от слушателей, которые пожаловались на то, что их якобы принуждают к голосованию и привлечению к регистрации родственников и друзей. Некоторые рассказывали истории про то, как в подобных ситуациях якобы оказывались их знакомые, работающие в государственных структурах.

Эксперт разобрал отдельные случаи и выявил ряд несостыковок, говорящих либо о необдуманных действиях со стороны руководства учреждений, либо же о фейках и информационных вбросах.

«Мы живем с вами в мире соц.сетей, когда люди выкладывают всю свою жизнь, когда тайное становится явным через секунду. Неужели, люди, которые организуют, не понимают, что их сотрудники тут же сделают это достоянием общественности? Это будет дискредитацией всего процесса», -удивился политолог.

Эксперт указал, что некоторые люди, работающие в подмосковных бюджетных учреждениях, утверждали, что их заставляют голосовать электронно, хотя проведение дистанционного плебисцита предусмотрено только в двух регионах – Нижегородской области и Москве. На Подмосковье это не распространяется.

Политолог также предположил, что история с принуждением к голосованию не массовая, это единичные случаи. Однако он не усмотрел логики в подобных действиях со стороны власти. Повышение явки, которым объяснили поведение руководства ряд слушателей, могло бы негативно отразиться на итогах голосования, ведь людей якобы заставляют только проголосовать, не уточняя – «за» или «против».

«У власти может быть логика только одна –голосовать «за», «против» - это уже дурдом.Допустим я руководитель предприятия, я собираю с людей данные, но что я потом с этим делать буду?Человек, которого заставляют, выполнит приказ совсем иначе.Если я гоню людей насильно – они мне покажут отрицательный результат. В чем тогда логика? Это просто дискредитация важного процесса для тех же бюджетников и руководителей организаций», - отметил Асафов.

Политолог сказал, что с такого рода историями, заставляющими усомнится в честной организации процесса голосования, россияне столкнутся еще ни раз, поскольку в это вмешиваются еще люди, занимающиеся распространением фейковой информации.

«Фабрики фейков встали на новый заказ. Сетевые структуры находятся за пределами страны из соображений безопасности», - рассказал он.

В завершение политолог настоятельно рекомендовал тем, кто действительно пострадал от такого рода давления со стороны руководства не молчать, а обращаться в Общественный штаб по контролю за голосованием. Сделать это можно анонимно.

«Если вы возмущены и у вас есть все инструменты, чтобы предать это гласности, это нужно делать», - подчеркнул он.

Россиянам нужно помнить, что в нашей стране каждый гражданин вправе сам решать, голосовать ему или нет. Участие в плебисците свободное и добровольное, никто не имеет права принуждать другого к голосованию или препятствовать изъявлению его воли.

Проголосовать могут дееспособные совершеннолетние россияне, имеющие российский паспорт. Исключение составляют лица, находящиеся в местах лишения свободы.

Традиционное голосование начнется 25 июня и будет продолжаться на протяжении 7 дней. В основной день голосования – 1 июля большинство избирательных участков начнут работу в 8:00 и завершат в 20:00.

В этот же период, в течение недели россияне смогут проголосовать на дому.

У жителей Москвы и Нижегородской области будет возможность принять участие в голосовании онлайн, которое пройдет на платформе: https://2020og.ru/ с 25 по 30 июня. До 21 июня нужно будет подать заявление на сайте Mos.ru или Gosuslugi.ru.

Об итогах голосования станет известно не позднее 7 июля.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Судебный процесс против главы Гагаузии начнется 30 апреля
Общество
29 апреля 2024 21
Начиная с 30 апреля, в кишиневском суде района Буюканы начнется судебный процесс против главы Гагаузской автономии Молда...
Уровень реки Ишим в тюменском селе Абатское держится на отметке 1217 см
Происшествия
29 апреля 2024 30
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим за последние два часа остался неизменным и на 18.00 (16.0...
На выставке "Россия" в Москве пройдет парад, посвященный Дню весны и труда
Общество
29 апреля 2024 45
На международной выставке-форуме "Россия" в Москве 1 мая в параде, посвященном Дню весны и труда, примут участ...
Глава МВФ заявила об уязвимости Европы из-за импорта энергоносителей
Общество
29 апреля 2024 18
Европейская экономика останется уязвимой, пока будет зависеть от импорта энергоносителей, заявила директор-распорядитель...
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за протестов в США
Общество
29 апреля 2024 47
Недавние события в США, связанные с жесткими репрессиями в отношении участников пропалестинских студенческих протестов, ...
Бастрыкину доложат о расследовании нападения на пост ДПС в КЧР
Происшествия
29 апреля 2024 25
Бастрюкин поручил представить доклад по уголовному делу о нападении на пост ДПС в Карачаево-Черкесии - СК РФ.Источник и ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS