Палестинский Красный Полумесяц сообщил о гибели 26 сотрудников | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Палестинский Красный Полумесяц сообщил о гибели 26 сотрудников

Палестинский Красный Полумесяц сообщил о гибели 26 сотрудников
Тема гуманитарной катастрофы во время палестино-израильского конфликта продолжает оставаться актуальной.

Палестинское общество Красного Полумесяца в соцсети X поделилось тревожной информацией о гибели 26 сотрудников организации с начала эскалации. Это страшное число включает в себя 15 человек, которые были атакованы оккупационными силами во время выполнения своих гуманитарных обязанностей.

Согласно сообщению организации, каждая из этих жертв носила находящуюся под защитой эмблему Красного Полумесяца. Это подчеркивает нарушение международного гуманитарного права и недопустимость нападения на медицинский персонал во время вооруженных конфликтов.

Палестинское общество Красного полумесяца также отметило, что количество погибших медицинских работников в секторе Газа достигло по меньшей мере 364 человек. Это свидетельствует о масштабе трагедии и необходимости немедленного прекращения насилия для защиты жизни и здоровья невинных граждан.

С начала 2023 года напряженность на Ближнем Востоке достигла критической точки, и 7 октября Израиль столкнулся с невиданным масштабом ракетной атаки из сектора Газа. Эта атака произошла в рамках операции "Потоп Аль-Аксы", проводимой военным крылом палестинского движения ХАМАС.

После ракетного удара бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где начали стрелять по военнослужащим и мирным жителям, а также взяли в заложники более 200 человек. Эта жестокая атака привела к трагическим последствиям: по официальным данным, погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Более 5 тысяч человек получили ранения.

Ситуация в регионе стала крайне напряженной, вызывая волну обеспокоенности и осуждения со стороны международного сообщества. Возобновление военных действий между Израилем и палестинскими группировками угрожает дальнейшему усугублению конфликта и гуманитарной катастрофой. Необходимость найти мирное решение и прекратить насилие становится более актуальной проблемой для всех сторон конфликта.

В ответ на продолжающиеся нападения со стороны ХАМАС, армия обороны Израиля решила начать операцию "Железные мечи" в секторе Газа. Эта операция стала ответом на ракетные обстрелы израильских городов и поселений, которые продолжались несколько дней подряд. Израильские военные быстро взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали активно наносить авиационные удары по объектам, включая гражданские.

Ситуация в секторе Газа стала критической после объявления Израилем полной блокады. Остановка поставок воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива привела к гуманитарной катастрофе, затрагивающей множество мирных жителей. Эта жесткая мера вызвала волну критики со стороны международного сообщества, обвиняющего Израиль в нарушении прав человека.

В конце октября началась наземная фаза израильской операции в Газе, когда город был окружен израильскими сухопутными силами. Разделение анклава на южную и северную части стало стратегическим шагом, направленным на ослабление влияния ХАМАС и установление контроля над территорией.

В связи с продолжающимися боевыми действиями в секторе Газа, число погибших от израильских ударов продолжает расти и уже превысило 32,5 тысячи человек, а количество пострадавших достигло почти 74,9 тысячи, по данным министерства здравоохранения палестинского анклава. Эта гуманитарная катастрофа требует немедленной реакции международного сообщества.

Помимо этого, ХАМАС заявил о наличии в секторе Газа от 200 до 250 заложников. После прекращения перемирия, израильские власти сообщили, что у ХАМАС остаются 126 израильтян и 11 иностранцев в заложниках, при этом 110 похищенных уже были освобождены. Эта ситуация подчеркивает необходимость немедленного урегулирования конфликта.

Министерство иностранных дел России призвало стороны конфликта прекратить боевые действия и найти мирное решение. Важно отметить, что президент России Владимир Путин выступает за урегулирование ближневосточного кризиса на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы. Эта формула предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Необходимо стремиться к мирному решению конфликта, основанному на диалоге и уважении между сторонами.

На протяжении многих десятилетий Палестино-израильский конфликт остается одним из самых острых в мировой политике. Этот конфликт имеет глубокие исторические корни и связан с территориальными претензиями обеих сторон. Решение ООН о создании двух государств - Израиля и Палестины - в 1947 году, при активной поддержке СССР, не привело к урегулированию конфликта, а лишь усугубило его.

Сложность ситуации заключается не только в территориальных притязаниях, но и в религиозных, культурных и идеологических разногласиях между палестинцами и израильтянами. Эти разногласия приводят к постоянным напряженностям и боевым столкновениям, оставляя мало места для мирного урегулирования.

История Палестино-израильского конфликта свидетельствует о том, что его разрешение требует не только политической воли сторон, но и глубокого понимания и уважения их исторических и культурных особенностей. Необходимо стремиться к диалогу, взаимопониманию и компромиссам для достижения долгожданного мира в этом регионе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Общество
29 апреля 2024 41
Харьковская область, 29 апреля - по информации РИА Новости, танкисты группировки войск, охраняющей российскую границу, а...
В КНДР оценили влияние поставок ВСУ ATACMS на ход конфликта на Украине
Общество
29 апреля 2024 24
В связи с поставкой США Украине ракет ATACMS, Министерство обороны КНДР выразило свое негодование и предупредило об отри...
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Общество
29 апреля 2024 33
В Луганске 29 апреля бойцы группировки "Центр" российских войск эвакуировали первый американский танк M1 Abram...
В Татарстане женщина на иномарке насмерть сбила троих подростков
Происшествия
29 апреля 2024 32
Трое подростков погибли под колесами автомобиля на сельской дороге Татарстана, как сообщает прокуратура республики.
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Общество
29 апреля 2024 32
В Якутском авиационном отряде более 50 парашютистов и десантников будут переброшены в Амурскую область из-за повышенной ...
Эксперты назвали самые популярные места для путешествий в июне
Туризм
29 апреля 2024 32
В июне самые востребованные направления для самостоятельных поездок были определены, как сообщает компания OneTwoTrip.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS