Переговоры Израиля и ХАМАС почти заморозили, пишут СМИ | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Переговоры Израиля и ХАМАС почти заморозили, пишут СМИ

Переговоры Израиля и ХАМАС почти заморозили, пишут СМИ
Эксклюзивная информация от американского телеканала NBC News гласит, что переговоры об освобождении израильских заложников и прекращении огня между Израилем и движением ХАМАС находятся в тупике.

Высокопоставленный дипломат из арабской страны, близко связанный с переговорами, подтвердил эту информацию.

По словам источника, напряженность между Израилем и Ираном стала главной причиной застоя в переговорах. Иранский фактор после атаки Израиля на иранское консульство в Дамаске стал ключевым моментом, который заморозил дальнейшие шаги по урегулированию конфликта.

Ситуация в регионе Ближнего Востока продолжает находиться в напряженном состоянии, и переговоры между сторонами на данный момент приостановлены. Неопределенность в отношениях между Израилем и движением ХАМАС требует новых усилий и дипломатического разрешения для достижения мира и стабильности в регионе.

В начале октября Израиль столкнулся с масштабной ракетной атакой из сектора Газа, начавшейся в рамках операции "Потоп Аль-Аксы", проводимой военным крылом ХАМАС. Эта атака привела к серьезным последствиям, когда бойцы организации проникли в южные приграничные районы Израиля, атакуя как военных, так и гражданских, и взяли в заложники более 200 человек.

Согласно официальным данным, в результате атаки погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских, солдат, иностранных граждан и рабочих. Более 5 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. Это стало одним из самых трагических событий в истории Израиля, вызвавших широкий резонанс как на местном, так и на международном уровне.

Ситуация в регионе остается напряженной, и международное сообщество призывает к прекращению насилия и поиску дипломатического решения конфликта. Важно найти способы предотвратить подобные трагедии в будущем и обеспечить мирное сосуществование всех народов в регионе.

В ответ на нарастающие нападения со стороны ХАМАС, армия обороны Израиля решила начать операцию "Железные мечи" в секторе Газа. Несколько дней подряд израильские военные активно продвигались к границе с Газой, захватывая контроль над населенными пунктами и нанося авиационные удары по объектам, включая гражданские. Эта решительная реакция стала ответом на угрозу безопасности и нарушение мирного сосуществования.

Израиль, с целью пресечения поставок оружия и материальной поддержки для террористических групп, ввел полную блокаду сектора Газа. Это привело к остановке поставок воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива, оказав серьезное давление на жителей анклава. Ситуация стала критической, и обе стороны оказались на грани нового витка конфликта.

В конце октября, в ходе наземной фазы операции, израильские сухопутные силы окружили город Газа, разделив анклав на южную и северную части. Это привело к усилению напряженности и подняло вопрос о дальнейших шагах для достижения стабильности и безопасности в регионе.

В связи с усилением конфликта в секторе Газа, стало известно, что число погибших при израильских ударах превысило 33,8 тысячи, а более 76,5 тысячи человек пострадали, как сообщило министерство здравоохранения Газы. В то же время, ХАМАС заявил о наличии в зоне конфликта от 200 до 250 заложников. После прекращения перемирия, власти Израиля сообщили, что у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев в качестве заложников, при этом 110 похищенных уже были освобождены.

В свете этих событий Министерство Иностранных Дел России выступило с призывом к сторонам конфликта прекратить боевые действия. Позиция президента России, Владимира Путина, заключается в том, что урегулирование ближневосточного кризиса возможно только на основе двустороннего соглашения, утвержденного Советом Безопасности ООН. Эта "двугосударственная" формула предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года с центром в Восточном Иерусалиме.

Важно подчеркнуть, что мирное урегулирование конфликта в секторе Газа не только способствует восстановлению стабильности в регионе, но и открывает путь к долгосрочному мирному сосуществованию двух народов. Поддержка международного сообщества, включая Россию, играет ключевую роль в достижении этой цели.

Несмотря на усилия международного сообщества, палестино-израильский конфликт остается одним из самых долгосрочных и сложных в мировой политике. Возникший из-за территориальных претензий сторон, этот конфликт привел к множеству столкновений и потерь с обеих сторон.

Следует отметить, что история этого конфликта насчитывает не одно десятилетие и имеет множество сложных моментов. Начиная с решения ООН в 1947 году о создании двух государств, история развития событий привела к тому, что было создано лишь израильское государство.

Тем не менее, надежда на мирное урегулирование конфликта все еще присутствует, и международные усилия продолжаются для достижения справедливого и долгосрочного решения, которое удовлетворило бы обе стороны.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В США проведут встречу солидарности в годовщину трагедии в Одессе
Общество
30 апреля 2024 36
В свете грядущей десятой годовщины трагических событий в Одессе в 2014 году, антивоенные организации США объединяются в ...
В подмосковном Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Происшествия
30 апреля 2024 35
Согласно МЧС РФ, склад с полиэтиленом загорелся в Раменском подмосковье на площади 2 тысяч квадратных метров, люди были ...
В НАТО назвали "прямое вторжение" России маловероятным
Общество
30 апреля 2024 30
Несмотря на напряженные отношения между Россией и НАТО, планировщики альянса высказывают мнение о маловероятности "...
Поступок солдат ВСУ в ДНР вызвал бурную реакцию на Украине, пишут СМИ
Общество
30 апреля 2024 22
Москва, 30 апреля — по информации издания Berliner Zeitung, отступление Вооруженных сил Украины из Очеретино вызвало ожи...
Источник: ВСУ нанесли почти 40 ударов по Херсонской области за сутки
Происшествия
30 апреля 2024 46
За последние сутки украинская артиллерия провела 39 артиллерийских ударов по Херсонской области, сообщил источник, знако...
СМИ: некоторые страны Запада предложили прекратить продажу оружия Израилю
Общество
30 апреля 2024 35
Тема: Международные давления на Израиль и его поддержниковВ свете недавних событий, ряд стран Запада высказывают инициат...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS