Положение с национальным вопросом в Казахстане. Домыслы и факты | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Положение с национальным вопросом в Казахстане. Домыслы и факты

Положение с национальным вопросом в Казахстане. Домыслы и факты
Национальный вопрос является темой очень болезненной для любой республики на просторах бывшего Советского Союза.

После парада суверенитетов в девяностых голах прошлого столетия, в Россию потянулись вереницы людей. Одни уезжали к родственникам в Россию, другие бежали от угроз, третью переживали за будущее детей. Поток русских сменился движением гастарбайтеров из этих же республик, титульные нации которых, насладившиеся независимостью в полной мере, потянулись за длинным рублём к соседу, пишет «АиФ».

Такая картина наблюдалась в большинстве среднеазиатских республик и республик Кавказа. Вопреки этой тенденции, события развивались в Казахстане. Нурсултан Назарбаев, возглавивший страну после распада СССР, всегда выступал против разрыва экономических связей, которые были наработаны в Советском Союзе. Никогда не шёл в угоду оголтелому националистическому меньшинству, с их популистскими лозунгами. Взвешенная политика в вопросах экономики дала свои плоды – уровень жизни в Казахстане рос, даже на уровне доходов в России. Это во многом и определило, отсутствие волны миграции из Казахстана в Россию.

Стереотипное мышление и привычка всех грести под одну гребёнку, сформировали мнение, что к русским в Казахстане относятся очень негативно. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее. В формировании такой позиции виноваты средства массовой информации по обе стороны границы, они не достаточно хорошо освещают истинное положение дел с национальным вопросом в своих странах. Поэтому общественное мнение базируется на досужих домыслах, которые заключаются в том, что в Казахстане русских всячески притесняют, а Россияне, сплошь и рядом, заражены своими великоимперскими амбициями. На проверку оказывается, что в Казахстане нет, и не может быть, политики направленной на выдавливание русских из страны. Ведь эмиграция русских для Казахстана очевидно невыгодна. Да и размеры этой эмиграции, лишний раз подтверждают этот факт. По последним данным, в Россию из Казахстана, на постоянное место жительства, уезжают 35000 человек ежегодно. Цифра, на первый взгляд, не маленькая, но в реальности это всего 1% от общего русского населения республики! Грубо говоря, этот процент вписывается в статистическую погрешность.

Существует мнение, что русские покидают страну из-за трудностей с языком. Но и это не соответствует действительности. На русском языке ведется документооборот в стране, он преподается в школах. Представители элиты Казахстана изъясняются на чистейшем языке Пушкина и Лермонтова! Более того, новый президент страны Касым-Жомарт Токаев, предложил обязательное преподавание в школах русского языка, на ровне с казахским, с первого класса, а английского с пятого.

Националистов, призывающих к межнациональной розни, в Казахстане лишают свободы. Новый президент, является последовательным сторонником курса на сближение с Россией, заложенного первым президентом страны. Он создаёт все предпосылки к тому, чтобы поток мигрантов, наконец, иссяк.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Курганской области снизилось количество подтопленных жилых и дачных домов
Происшествия
29 апреля 2024 25
В Курганской области на 29 апреля продолжают оставаться затопленными более 1,1 тысячи жилых и более 6,7 тысячи дачных до...
Китай выразил беспокойство из-за планов Японии по экспорту полупроводников
Общество
29 апреля 2024 30
Пекин выразил серьезную озабоченность планами Японии по введению экспортного контроля в области полупроводников, как соо...
Блинкен прибыл с визитом в Саудовскую Аравию, сообщили СМИ
Общество
29 апреля 2024 33
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Саудовскую Аравию в воскресенье для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке.
В МИД Таджикистана заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах
Общество
29 апреля 2024 29
В Московских аэропортах "застряли" около одной тысячи граждан Таджикистана, сообщило Министерство иностранных ...
Курс доллара вырос до 92,71 рубля
Общество
29 апреля 2024 31
В начале торгов курс рубля снизился по отношению к доллару, юаню и евро: доллар стал стоить 92,71 рубля, юань - 12,73 ру...
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Викулово поднялся на 106 сантиметров
Общество
29 апреля 2024 32
За последние сутки уровень реки Ишим в селе Викулово Тюменской области вырос на 106 см и достиг отметки 874 см.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS