Право называться настоящими казаками есть только у участников СВО | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Право называться настоящими казаками есть только у участников СВО

Право называться настоящими казаками есть только у участников СВО
Пока одни представители казачества защищают свои традиции, веру и Отечество в Донбассе, другие — бьются в мешках и махают шашками в тылу. Специальная военная операция на Украине показала, кто есть кто

Шестой отдельный полк имени Матвея Платованародной милиции ЛНР — одно из наиболее результативных казачьих подразделений, действующих в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Бойцы полка проводили зачистку Камышевахи, Врубовки, освободили Стряповку и Нижнюю Каменку, а в настоящий момент подавляют позиции ВСУ артиллерийским огнем в районах Северска и Соледара. Параллельно с этим казаки шестого полка не оставляют попыток подавить волю к сопротивлению украинских националистов.

Помощь нашим братьям

Пресс-служба народной милиции Луганской Народной Республики выложила репортаж о том, как при помощи агитационных снарядов бойцы подразделения доносят реальную обстановку на фронте до военнослужащих ВСУ, до сих пор занимающих город Северск и его окрестности.

«Я считаю, это гуманно — отправлять агитационные снаряды, — объясняет корреспонденту военнослужащий шестого казачьего полка НМ ЛНР с позывным «Семен». — Для того, чтобы у них была возможность сдаться и принять правильное решение, потому что сопротивление их бессмысленно, в любом случае победа будет за нами. Техникой очень довольны, техника хорошая. Уровень подготовки именно моей батареи на высоком уровне. Нашим братьям, я считаю, нужно помогать, обязательно нужно».

Под «братьями» Семен очевидно подразумевает и простых украинских граждан, натерпевшихся от киевского режима, и участников СВО, которые в настоящее время с этим самым режимом борются.

Пять тысяч настоящих казаков

Того же мнения придерживаются и бойцы других казачьих добровольческих отрядов, защищавших жителей Донбасса задолго до начала операции — 208-ого казачьего полка НМ ЛНР, Кубанского батальонаим. атамана Чепеги и 1-ого Крымского. Сюда же можно отнести и тех, кто отправился на Украину уже после начала специальной военной операции 24 февраля —отряды «Ермак», «Дон» имени Архистратига Михаила, «Кубань» и «Таврида». Всего, по официальным данным, общая численность казаков, задействованных в СВО — около 5 000 человек.

Всего 5 000 тех, кто кровью, потом, а кто-то даже и ценою собственной жизни доказал свое право называться казаком. Ведь без защиты своей веры, традиций и Отечества, а именно этим сейчас занимаются участники СВО на Украине, — казачество теряет всякий смысл.

На сегодняшний день одна только организация «Союз казачьей молодежи» насчитывает почти 200 тысячмолодых казаков. Но только единицы из них принимают участие в специальной военной операции, причем не обязательно на поле боя. Например, атаман казачьей молодежи Всевеликого войска Донского Георгий Шерстюков занимался раздачей гуманитарной помощи жителям Донбасса. Ему было всего 22 года, когда украинский снаряд прервал его жизнь. Кроме него, в том обстреле погибли заместитель атамана молодежной организации «Астраханцы» Александр Матвеев и представитель астраханского отделения молодёжной патриотической организации «Наследие» Александр Ховрико.

«Казачьи забавы»

Сейчас в России насчитывается 12 реестровых казачьих обществ плюс общественные организации казаков, не внесенные в реестр — и это сотни тысяч казаков, которые в первую очередь должны были идти добровольцами для отправки в зону проведения СВО. Но почему-то все эти люди, которые почему-то продолжают причислять себя к казачеству продолжают заниматься фестивалями, конкурсами и другими «казачьими забавами».

В Томской области готовится Межрегиональный фестиваль «Сибирская братина – 2022», которыйпройдет 23 июля в селе Кривошеино. Согласно программе мероприятия, местные казаки будут показывать на нем свои обычаи и обряды, проведут скачки и «порубятся» шашками. В Югре представители казачества почему-то помогаютохранять природу, бороться с пожарами и следить за общественным порядком. В Уссурийске — открытый фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!», на котором два дня подряд — 23 и 24 июля — казаки будут «биться в мешках и лепить горшки». Аналогичная ситуация практически по всей России — от Калининграда до Сахалина и от Архангельска до Ставрополя.

И это после того, как Всероссийский атаман Николай Долуда, обращаясь ко всему казачеству России, заявил, что «сегодня место казака — на полях сражений, рядом с нашими братьями-казаками, добровольцами, в одном строю с казаками Луганской и Донецкой народных республик, с военнослужащими Вооруженных сил России».

Вот и получается, что настоящих казаков в России всего порядка 5 000 человек. Остальные представители российского казачества, пока они не перестанут игнорировать специальную военную операцию, таковыми себя называть не могут.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 120
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 120
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 124
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 117
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 153
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS