Премьер Хорватии объявил о победе его партии на парламентских выборах | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Премьер Хорватии объявил о победе его партии на парламентских выборах

Премьер Хорватии объявил о победе его партии на парламентских выборах
Парламентские выборы в Хорватии стали предметом широкого обсуждения в свете победы партии Хорватского демократического содружества (ХДС) под руководством премьера Андрея Пленковича.

Несмотря на то, что подсчет голосов еще не завершен, Пленкович уже заявил о победе своей партии.

Официальные данные избиркома показывают, что ХДС и их партнеры получили 60 мандатов из 151, что делает их крупнейшей фракцией в парламенте. Однако, оппозиционные партии также смогли набрать значительное количество мандатов, что говорит о разнообразии политических взглядов в стране.

Анализируя данные государственной избирательной комиссии, можно отметить, что явка на выборах составила 61,9%, что свидетельствует о высоком интересе избирателей к политическому процессу. Это также говорит о значимости выборов для хорватского общества и их влиянии на будущее страны.

Важно отметить, что результаты выборов в хорватский сабор стали показателем доверия избирателей к партии ХДС. Лидер партии и премьер Пленкович выразил благодарность всем, кто принял участие в процессе голосования и поддержал их программу. Эти выборы, проведенные в нелегкий день, стали свидетельством активной гражданской позиции и важным шагом для будущего страны.

"Разрешите в конце этой ночи выборов" - так начал свое обращение лидер партии, подчеркивая важность участия каждого гражданина в формировании политической жизни страны. Победа ХДС в третий раз подряд свидетельствует о поддержке и доверии со стороны избирателей, что стимулирует партию к дальнейшим усилиям в развитии страны.

"Мы якобы внесли вклад в хорватский ВВП, помогли образованию и здравоохранению и другим сферам" - эти слова лидера партии отражают готовность к работе на благо общества и стремление к улучшению жизни граждан. Победа на выборах - это не только честь, но и ответственность перед народом, которая требует усиленной работы и внимания к потребностям общества.

На выборах в Хорватии принимают участие более трех миллионов граждан, которые имеют право голоса. Голосование проходит как на территории страны, так и в 41 дипломатическом представительстве за рубежом. Начавшись во вторник в Австралии, процесс выборов завершится в четверг на западном побережье США. Государственная избирательная комиссия аккредитовала 5333 наблюдателя из Хорватии и других стран.

Согласно избирательному законодательству, граждане выбирают 151 депутата в однопалатный парламент из общего числа 165 партий и политических блоков. Они разделены на 11 избирательных округов, два из которых предназначены для граждан, проживающих за границей, и партий, представляющих национальные меньшинства. Для того чтобы стать депутатом, кандидатам необходимо преодолеть 5-процентный барьер. Созыв парламента избирается на срок в четыре года.

Тема политической сцены Хорватии и ее ключевых участников становится все более актуальной в свете предстоящих выборов. На протяжении многих лет главными конкурентами на политической арене страны являются правящее правоцентристское Хорватское демократическое содружество (HDZ, ХДС) под руководством Пленковича и Социал-демократическая партия (SDP, СДП), возглавляемая экс-премьером Зораном Милановичем. После избрания на пост президента в феврале 2020 года Миланович заморозил свое членство, а движение возглавил Педжа Грбин.

Однако политическая картина Хорватии не ограничивается только HDZ и SDP. Всего на места в саборе претендуют около 2,3 тысячи человек, среди которых есть и другие игроки, такие как блок MOST - Хорватские суверенисты, "Отечественное движение", партии "Можем" и Fokus, а также региональные Истарское демократическое содружество (IDS) и Независимая платформа "Север". Важно отметить, что множество факторов может повлиять на исход предстоящих выборов, и роль каждой из партий будет иметь значение для политического ландшафта страны в будущем.

После проведения парламентских выборов в Хорватии 5 июля 2020 года, стало ясно, что Сербская, итальянская и венгерская партии также традиционно получат несколько мандатов из восьми, полагающихся нацменьшинствам. Это является важным аспектом политической системы страны, где учитывается представительство различных этнических групп.

Прошлые выборы подтвердили победу правящей партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС) под руководством Пленковича. ХДС получила 69 мандатов из 151, что подчеркивает ее влияние в парламенте. Однако, важно отметить, что другие партии, такие как "Перезагрузка" и "Отечественное движение", также смогли получить значительное количество мандатов, что говорит о разнообразии политической арены в Хорватии.

Следует отметить, что распределение мандатов между различными партиями и движениями, включая представителей нацменьшинств, играет важную роль в формировании правительства и принятии ключевых решений в стране. Это отражает демократические принципы и стремление к инклюзивности в политической жизни Хорватии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Бурятии огонь охватил 20 жилых домов
Происшествия
30 апреля 2024 57
В Бурятии в результате пожара пострадали 20 жилых домов и хозяйственных построек, спасатели усиливают усилия и ресурсы, ...
В БАПОР обвинили Израиль в жестоком обращении с арестованными палестинцами
Общество
30 апреля 2024 20
Израиль подвергает жестокому обращению тысячи арестованных палестинцев в Газе, раздевая их догола, угрожая собаками и по...
В РПЦ поздравили Гутерреша с 75-летием
Общество
30 апреля 2024 36
Митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк), председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата,...
Несколько месяцев. В США забили тревогу из-за ситуации в Донбассе
Общество
30 апреля 2024 57
Экспертное мнение отставного американского подполковника Дэниела Дэвиса, высказанное в его блоге на YouTube, заключается...
В США заявили о готовности к соглашению с Россией о поведении в космосе
Общество
30 апреля 2024 44
В Вашингтоне заявили, что Россия может присоединиться к подписанию двусторонних соглашений о поведении в космосе "С...
В Королеве локализовали пожар в промзоне
Происшествия
30 апреля 2024 56
В промышленной зоне в подмосковном Королеве пожарные успешно ограничили возгорание на площади 550 квадратных метров, соо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS