Ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова открыла 3-й фестиваль Maker Faire Moscow | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова открыла 3-й фестиваль Maker Faire Moscow

Ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова открыла 3-й фестиваль Maker Faire Moscow
В День города в столице прошел международный фестиваль изобретателей Maker Faire Moscow. Праздник изобретателей и инженеров, представляющих новейшие технологии и традиционные ремесла, организованный лабораторией цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС» уже в третий раз, привлекает людей разных возрастов, профессий и увлечений.

В этом году партнерами фестиваля стали Парк Горького и музей современного искусства «Гараж», что позволило привлечь к участию более 200 мейкеров – людей, которые делают что-то интересное и готовы делиться своими идеями и проектами с широкой публикой. В торжественном открытии Maker Faire Moscow приняли участие Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС» и специальный гость фестиваля, посол США в Российской Федерации, Джон Хантсман.

29613675637_57c4062788_k.jpg

FabLab НИТУ «МИСиС» – образовательные проекты для московских школьников

Фестиваль изобретателей и инженерной мысли Maker Faire впервые прошел в Соединенных Штатах Америки в 2006 году, и за следующие 12 лет эволюционировал в глобальное движение, объединяющее сотни тысяч людей по всему миру.

В Москве фестиваль появился благодаря сотрудникам лаборатории цифрового производства FabLab, действующей в НИТУ «МИСиС» с 2012 года.

«FabLab НИТУ «МИСиС» является организатором Maker Faire Moscow – международного фестиваля, объединяющего тех, кто создает что-то из ничего, инициирует новые тенденции в дизайне, образовании, организует инновационные стартапы и экспериментальные лаборатории, работает в области технологий и искусства», – говорит Черникова Алевтина Анатольевна.

В лаборатории FabLab НИТУ «МИСиС» действует центр технологической поддержки образования (ЦТПО), работающий при поддержке Департаментом образования города Москвы. Это уникальная площадка для дополнительного образования московских школьников, где можно поучаствовать в тематическом мастер-классе, послушать лекцию или реализовать свой собственный проект – от задумки до воплощения.

FabLab принимает активное участие во многочисленных мероприятиях по профессиональной навигации, которые проводит наш университет, обучая школьников старших классов основам цифрового производства, отмечает Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС».

DSC_8862.jpg

Maker Faire Moscow – фестиваль тех, кто «создает что-то из ничего»

Maker Faire – это фестиваль «мейкеров» – тех, кто делает что-то своими руками, при помощи современных или традиционных технологий. «Мейкером» может стать каждый, у кого есть желание изобретать, придумывать, конструировать. У фестиваля есть вполне конкретные и благородные цели – это поощрение самореализации и технического творчества.

В этом году в фестивале приняли участие более 200 «мейкеров», которые в течение двух дней демонстрировали достижения своей инженерной (и не только) мысли всем, кто пришел отпраздновать День города в Парк Горького. Посетителям продемонстрировали возможности больших 3D-принтеров, показали мехатронных динозавров, познакомили как с традиционными ремеслами (например, кузнецов и ювелиров), так и с творчеством медиахудожников и произведениями цифрового искусства.

43642579525_bbbf6c868f_k.jpg

Фестиваль рассчитан на посетителей самых разных возрастов. Для самых маленьких (от двух лет) была организована площадка «Юные мейкеры», где малыши могли построить, что им захочется из конструктора, собрать большой фрактальный паззл или решить логические задачи-головоломки. Для посетителей был организован мастер-класс по сборке бумажных ракет, которые запускали при помощи специальной установки. FabLab НИТУ «МИСиС» впервые в России продемонстрировал проект по 3D-печати геополимерным бетоном, созданный совместно с компанией Renca при поддержке «Евроцемент груп».

Поощрять техническое творчество среди школьников и студентов чрезвычайно важно, ведь в дальнейшем они могут оказаться авторами инновационных изобретений, считает Алевтина Черникова. «МИСиС» уже располагает несколькими такими историями успеха. К примеру, разработанный одной из магистранток университета проект автоматизированного модуля для выращивания растений попал в бизнес-акселератор Bayer. Группа других студентов, создавшие свое малое инновационное предприятие, разработала и вывела на рынок такие интересные продукты, как кофемашина для автомобиля или шприц для самостоятельных инъекций.

«Примеров, когда увлеченные молодые люди показывают удивительные результаты по созданию новых продуктов, много», – утверждает Черникова Алевтина Анатольевна. По ее словам, это специалисты будущего, которые хорошо осознают стоящие перед обществом вызовы и способны показывать результаты в междисциплинарных проектах.

43833992254_ab632eea30_k.jpg

Рециклинг бытовых отходов в бытовых условиях

Экологичность и забота об окружающей среде – важная часть философии «мейкеров», собравшихся на Maker Faire Moscow. Соответствующим проектам была посвящена немалая часть выставки. Например, рециклингу (переработке) бытовых отходов. На фестивале можно было увидеть микро-линию по переработке бытового пластика, которая может разместиться в самой обычной квартире. Она способна измельчать пластиковый мусор, превращая его в пригодное для повторного использования сырье. Полученные в результате пластиковые хлопья можно использовать в инжекторной или компрессионной машинах, получая сырье для 3D-печати.

Сейчас на повестке дня очень важные для всей планеты вещи: безотходное производство и ресурсосбережение. Раньше, чтобы создать деталь, нам приходилось отсекать все лишнее, получая отходы. Сейчас развивается технология «выращивания изделий», - рассказала Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС».

Микро-линия по переработке пластика в бытовых условиях может стать частью решения глобальной экологической проблемы, превращая бытовые отходы в материалы для будущих новых изделий.

30681912768_db561db4af_k.jpg

Принтер, печатающий сам себя

Сегодня в мире происходит новая технологическая революция – цифровая. Передовые инструменты становятся более персонифицированными, включая 3D-технологий. Шутка про 3D-принтер, печатающий сам себя, давно стала реальностью, считает ректор НИТУ «МИСиС» Черникова Алевтина Анатольевна.

«У нас вместе с MIT есть проект «Машины делают машины». Роботы уже воспроизводят сами себя», – рассказывает Алевтина Черникова. НИТУ «МИСиС» стремится готовить своих студентов к этим новым вызовам и реалиям быстроменяющегося мира. Для этого необходимо воспитывать в них стремление к постоянному самообучению, ведь в современном, быстроменяющемся мире необходимо учиться постоянно.

Этой теме была посвящена лекция основателя и руководителя FabLab НИТУ «МИСиС» Владимира Кузнецова в ходе открытого лектория Maker Faire Moscow. По его словам, известный нам мир построен на победах промышленной революции, главным топливом которой были и остаются ископаемые углеводороды, а важнейшими достижениями – взаимосвязь массового производства и потребления. Однако уже сегодня мы находимся внутри новой технологической революции – цифровой, которая лишает углеводороды их ценности и размывает границы между информацией и материей, создавая принципиально новый мир. Мир, в котором принтеры печатают сами себя, а главным преимуществом на рынке труда становятся навыки, которые пока еще не доступны роботам.

37115479856_e5130c50d6_b.jpg

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Общество
26 апреля 2024 29
Лондонская полиция обвинила пятерых мужчин в совершении преступления против национальной безопасности, связанного с Росс...
Эрдоган заявил о поддержке ХАМАС
Общество
26 апреля 2024 45
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на последней встрече с главой политбюро ХАМАС Исмаилом Ханией в Стамбу...
В Донецке умер работник Дома культуры, подорвавшийся на мине "Лепесток"
Общество
26 апреля 2024 41
Новые предложения в начале, середине и конце текста помогут раскрыть тему более подробно и сделать информацию более инте...
Движение "Я/Мы Сергей Фургал"* внесли в список террористов
Происшествия
26 апреля 2024 34
Москва, 26 апреля - РИА Новости.
Киселев предложил Карлсону сделать совместное интервью с Трампом
Общество
26 апреля 2024 31
Москва, 26 апреля - Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев предложил ...
Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
Общество
26 апреля 2024 41
Набиуллина заявила, что Центробанк будет отстаивать законные интересы России в вопросе возвращения замороженных российск...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS