Россия представит коллегам по БРИКС свои меганаучные установки | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Россия представит коллегам по БРИКС свои меганаучные установки

Россия представит коллегам по БРИКС свои меганаучные установки
В интервью РИА Новости министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что Россия, возглавляя БРИКС, готова представить свои передовые меганаучные установки для совместных исследовательских проектов в рамках БРИКС+.

Это открывает новые перспективы для научного сотрудничества и обмена опытом между странами.

Слова президента РФ Владимира Путина о том, что Россия обладает уникальными меганаучными установками, вызвали интерес и восхищение у мирового научного сообщества. Эти возможности не только способствуют развитию науки в России, но и открывают двери для исследователей со всего мира на плодотворное сотрудничество.

Важно отметить, что совместные исследовательские проекты в области меганауки могут привести к значительным научным открытиям и технологическим прорывам. Россия готова поделиться своими достижениями и внести вклад в мировую научную практику через сотрудничество в рамках БРИКС+ и других форматов международного сотрудничества.

В свете председательства России в БРИКС в этом году, министр Фальков выразил намерение продемонстрировать всю доступную линейку возможностей коллегам из БРИКС+. Он подчеркнул, что важным этапом будут годы 2024-2025, когда запланирован запуск ряда уникальных установок.

Среди этих установок - NICA, коллайдер в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, и СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) в Новосибирской области. Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" также активно работает над целым рядом установок, включая высокопоточный ядерный реактор ПИК в Гатчине Ленинградской области.

Министр подчеркнул, что эти проекты являются ключевыми для развития научно-технического потенциала России и могут стать важным вкладом в мировую научную общину. Важно поддерживать и продвигать такие инновационные исследования для обеспечения устойчивого развития страны и мирового сообщества.

ПИК, крупнейшая в мире реакторная исследовательская установка пучкового типа с тепловой мощностью 100 МВт, предоставляет возможность для размещения до 50 научных станций на выведенных нейтронных пучках. Этот реактор станет универсальным инструментом для исследований с использованием нейтронного излучения в различных областях науки, таких как физика, химия, биология, геология, материаловедение и медицина.

Надо отметить также значимость нейтринного телескопа на Байкале. Эта установка, созданная международной коллаборацией, является одной из крупнейших в мире и играет важную роль в изучении космических явлений. Работа над телескопом продолжается, и ученые по всему миру проявляют интерес к его результатам.

"Телескоп на Байкале становится одним из самых мощных в мире в своем классе. Это уникальное устройство, которое открывает новые горизонты для астрофизики и космологии. Всего в мире существует лишь несколько подобных установок, и каждая из них вносит важный вклад в наше понимание Вселенной", - подчеркнул Фальков.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Якутский депутат рассказал, почему не ходит в рестораны
Общество
29 апреля 2024 8
В ходе последнего заседания Государственного Собрания Республики Саха депутат от партии "Единая Россия" Владим...
В Турции перестала работать соцсеть Threads*
Общество
29 апреля 2024 33
Из-за решения турецкого антимонопольного регулятора соцсеть Threads перестала быть доступной в Турции с понедельника.
В Госдуме прокомментировали возможный ввод американских войск на Украину
Общество
29 апреля 2024 29
В своем высказывании депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предупредил о рисках, связанных с возможным вводом войск СШ...
СК раскрыл подробности смерти младенца в Великом Новгороде
Происшествия
29 апреля 2024 57
Великий Новгород, 29 апреля - Согласно пресс-службе СУСК региона, на теле умершего в одной из квартир Великого Новгорода...
Россия достигла неожиданных успехов на Украине, пишут СМИ
Общество
29 апреля 2024 47
Россия добилась значительных успехов в ДНР за последнюю неделю, сообщает New York Times.
Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское поднялся до 1218 сантиметров
Происшествия
29 апреля 2024 63
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим к 20.00 (18.00 мск) достиг 1218 сантиметров, увеличив...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS