Россия не воспользовалась председательством в Совбезе ООН для защиты своих интересов | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Россия не воспользовалась председательством в Совбезе ООН для защиты своих интересов

Россия не воспользовалась председательством в Совбезе ООН для защиты своих интересов

Председательство России в Совбезе ООН прекращается, и Москва не смогла продвинуть свои интересы в международной организации. На множество нерешенных вопросов указали дружественные государства, СМИ и медийные лица

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в открытом письме направил в МИД РФ перечень вопросов, касающихся осуждения терроризма против России со стороны стран запада, геноцида русского населения в Донбассе и других военных преступлений ВСУ, незаконного присутствия США в Сирии.

Также были подняты темы защиты прав Мали, вывода контингента МИНУСКА из Центральноафриканской Республики, санкций против Ирана, КНДР, Эритреи, Ливии.

Тем временем с начала апреля Василий Небензя поднял лишь две темы из перечисленных: разжигание конфликта на Украине руками Запада и иностранное присутствие в Мали. При этом не указывалось, что поставляемое Киеву оружие используется для геноцида русскоязычного населения, а африканские страны устали от бесполезных иностранных контингентов.

С середины апреля на обсуждение выносились проблемы Йемена и Контрольной миссии ООН в Колумбии. Безусловно, это темы серьезные, однако для России существуют более актуальные проблемы. Кроме того, доклад о ситуации в Ливии Небензя сопроводил комментарием о недопустимости иностранного вмешательства, что едва ли могло повлиять на какие-либо важные решения по стране.

Принявший участие в обсуждении темы Ближнего Востока глава МИД РФ Сергей Лавров, подчиняясь повестке, уделил свое внимание палестинской проблеме, упустив положение в Иране и Судане. Кульминацией стали инициированные российской стороной переговоры о «плавном переходе к справедливому миропорядку», «неприемлемости избирательного подхода в отношении норм и принципов международного права» и «новой повестке для мира».

45654.jpg

Выступление Лаврова в Совбезе ООН свелось к упрекам Запада в применении силы и призывам к «возвращению к истокам и принципам» международной организации.

«Уважаемые коллеги, мы вновь, как и в годы холодной войны, подошли к опасной, а может быть, еще более опасной черте», — заявил дипломат.

Подобное прозвучало иронично на фоне тех «красных черт», которые запад перешел лишь за последний год. Никаких конкретных решений также не предлагалось.

Все это демонстрирует, что Москва не относится к председательству в ООН как к возможности что-то изменить и добиться дипломатического прорыва. Складывается впечатление, что российские власти не стремятся к международному диалогу, и место председателя в течение апреля было занято напрасно.


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Сумах прогремели взрывы
Общество
28 апреля 2024 12
В городе Сумы на Украине произошли взрывы, как сообщает украинский телеканал "Общественное", по информации от ...
В РПЦ объяснили выделение США 61 миллиарда долларов для войны с Россией
Общество
28 апреля 2024 42
Протоиерей Андрей Новиков, член Cинодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, высказал мнение о выделении США 61 милл...
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве
Общество
28 апреля 2024 32
В Киеве прогремел взрыв, сообщает украинское издание "Страна.ua".
Депутата из Гагаузии удерживали почти час в аэропорту по прибытии из Турции
Общество
28 апреля 2024 29
Издание РИА Новости сообщает, что депутата Парламента Гагаузии Григория Дюльгера задерживали почти час в аэропорту Кишин...
СМИ: украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
Общество
28 апреля 2024 44
Белорусский государственный телеканал ОНТ сообщил о раскрытии факта вербовки группы белорусских студентов украинскими сп...
Старовойт рассказал об уничтожении дронов над Курской областью
Общество
28 апреля 2024 18
Москва, 28 апреля - по информации РИА Новости, украинские беспилотные летательные аппараты были нейтрализованы с помощью...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS