«Ростех» создает производителя решений мобильной связи 4G, 5G и последующих поколений | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

«Ростех» создает производителя решений мобильной связи 4G, 5G и последующих поколений

«Ростех» создает производителя решений мобильной связи 4G, 5G и последующих поколений
Госкорпорация «Ростех» создала компанию «Спектр», которая станет первым отечественным вендором и производителем оборудования для сетей четвертого, пятого и последующих поколений, который сможет обеспечить стабильное производство и постпродажное обслуживание

Решением правления Корпорации председателем совета директоров «Спектра» станет Василий Бровко, директор по особым поручениям Корпорации, Генеральным директором «Спектра» назначен Павел Смирнов, занимавший ранее должность генерального директора НИИ «Масштаб».

Единственным участником «Спектра» станет госкорпорация «Ростех». Создание «Спектра» стало уникальным явлением для российской действительности, в нем для организации работ по разработке и производству высокотехнологичных решений, была создана организация с субсидированным уставным капиталом, что позволило обеспечить должный контроль за исследовательской и предстоящей практической деятельностью.

«Под руководством Василия Бровко проект за два года был успешно доведен от стадии идеи до начала операционной деятельности. Реализованная им уникальная модель организации взаимосвязанной ответственности Правительства России и Корпорации может стать примером для последующего развития инструментов поддержки государственных инноваций», – сообщил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Председатель совета директоров ООО «Спектр» Василий Бровко был инициатором проекта по развитию технологий 5G и курировал его со стороны Ростеха. Под его руководством была разработана и принята в 2019 году правительством дорожная карта по развитию в России «сквозных» цифровых технологий беспроводной связи. После заключения в июле 2019 года соглашения Ростеха с правительством по развитию высокотехнологичной области экономики «Мобильные сети связи пятого поколения» он стал сопредседателем со стороны Ростеха архитектурного совета по 5G и курировал разработку дорожной карты по развитию в России технологий 5G, одобренной правительством в ноябре 2020 года.

«Команда Ростеха под руководством Василия Бровко была собрана таким образом, чтобы ее высокие компетенции по структурированию и развитию системных проектов федерального уровня, а также опыт в формировании кооперационных цепочек и отраслевых партнерств позволили наилучшим образом справиться с серьезным набором вызовов по разработке российских технологий 5G и 6G», – рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

«Проект по развитию в России технологий 5G прошел долгий путь от идеи до ее реализации во многом благодаря руководству Василия Бровко, который стал настоящим двигателем проекта, наладил технологические процессы, и теперь мы видим один из успешных примеров структурирования комплексных инновационных проектов с формированием целого рынка и эффективной активацией всей отрасли. В рамках работы над дорожной картой проект и лично Василий Бровко завоевали серьезную репутацию среди индустриальных специалистов, благодаря в том числе результативному сотрудничеству с российскими и международными телекоммуникационными компаниями. Поэтому неудивительно, что гендиректор Ростеха Сергей Чемезов назначил именно Бровко на столь ответственный пост, как председатель совета директоров «Спектра». Под его руководством «Спектру» предстоит серьезнейшая задача по переносу имеющихся технологических наработок в реальный сектор производства», – подчеркнул генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко,

У руля «Спектра» встал Павел Смирнов, зарекомендовавший себя с лучшей стороны во время работы в НИИ «Масштаб», где он занимался созданием электронного оборудования. Он руководил НИИ «Масштаб» с 2013 года, в его активе работа над такими продуктами как система видео конференции IVA, системы серверной виртуализации – Veil и «Гелиос», межсетевые экраны – «Кронос» и Zenator и другие. Павел Смирнов получил степень бакалавра в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича.

«Технологические партнерства, которые «Спектр» сейчас заключает на российском рынке, позволят нам не только выполнить национальную задачу по разработке конкретного оборудования, но и достичь амбициозной цели – создать глобальную технологическую альтернативу. Мы планируем в будущем вместе с партнерами предложить рынку новый подход к построению сетей связи, основанный на доверенных отечественных решениях, сетецентричности и инклюзивности», – рассказал председатель совета директоров «Спектра» и директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко.

Реализация планов развития проектирования и производства телекоммуникационного оборудования, станет драйвером к развитию образования и наработки кадрового потенциала, а так же консолидирует существующих производителей вокруг масштабного проекта. Кооперация «Спектра» с остальными участниками рынка станет импульсом к развитию отрасли в целом, за счет привлечения масштабных инвестиций. Компания также в ближайшее время определит потребность в производственных мощностях и примет решение о необходимости строительства новых мощностей на территории Российской Федерации.

Источник - rostec.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 86
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 86
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 91
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 86
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 132
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS