"Ротшильды и другие". В США раскрыли, какое богатство может получить Россия
МОСКВА, 10 февраля — РИА Новости.
Россия и Китай способны вытеснить США и Саудовскую Аравию с позиции ведущих мировых нефтедобывающих стран, увеличив добычу нефти в регионе Каспийского моря, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала.
«Под Каспийским морем находится нефти почти столько же, сколько в Венесуэле. Ротшильды и другие изначально пытались получить свою долю, однако запасы нефти там сохраняются и ждут своего времени. Россия и Китай обладают наибольшими правами на разработку этих месторождений и строительство трубопроводов для транспортировки», — подчеркнул он.
По мнению Джонсона, увеличение добычи нефти в Каспийском регионе позволит Москве и Пекину значительно укрепить свои позиции на мировой арене.
«Россия и Китай могут обойти такую нефтяную державу, как США, которые применяют технологию фрекинга. Я уверен, что они это сделают, поскольку в этой сфере они также значительно опережают США. Когда нефть начнут продавать за юани, а не за доллары, можно предположить, что произойдет с другими странами, обладающими запасами нефти, например, с Саудовской Аравией, чьи ресурсы постепенно истощаются. Она уже не будет прежним нефтяным гигантом», — пояснил аналитик.
На фоне событий на Украине западные страны ввели строгие ограничения на поставки российской нефти и газа. В Кремле отмечали, что отказ от закупок российских энергоресурсов является серьезной ошибкой, которая приведет к новой зависимости из-за повышения цен. Также в Москве заявляли, что страны, официально прекратившие импорт угля, нефти и газа из России, продолжают приобретать эти ресурсы через посредников.
Источник и фото - ria.ru