Санду уверена, что участникам акции протеста в Гагаузии заплатили деньги | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Санду уверена, что участникам акции протеста в Гагаузии заплатили деньги

Санду уверена, что участникам акции протеста в Гагаузии заплатили деньги
Протесты в Гагаузии, которые встретили президента Молдавии Майю Санду во время ее визита в автономию, вызвали широкий резонанс.

Санду заявила, что участникам акции были заплачены деньги, а организаторов обвинила в связях с криминальной группировкой. Это заявление вызвало еще больше волнений и дискуссий в обществе.

По данным Telegram-каналов местных СМИ, жители Гагаузии вышли на улицы с плакатами, выражающими недовольство действиями правительства. Видеозаписи протестов были широко распространены в социальных сетях, привлекая внимание общественности к ситуации в регионе. Это свидетельствует о растущем недовольстве населения и требованиях перемен.

Несмотря на сложность ситуации, президент Молдавии Майя Санду продолжает свою работу и стремится найти компромиссное решение. Ее визит в Гагаузию и последующие события стали поводом для серьезного обсуждения политической ситуации в стране и вызвали неоднозначные реакции как у граждан, так и у политических деятелей.

Сегодня я столкнулась с ситуацией, которая заставила меня задуматься о том, какие силы могут стоять за проведением массовых акций. То, что я наблюдала сегодня и видела в другие дни — это граждане, которых организаторы подобных акций привозят за деньги не со своей собственной повесткой, а с повесткой одной криминальной группировки. Я сожалею об этом, но в то же время знаю, что в автономии живут много людей, которые хотят, чтобы Молдова жила в мире и развивалась.

Эта ситуация вызывает серьезные вопросы о прозрачности и истинных мотивах за проведением подобных мероприятий. Важно разобраться, какие интересы стоят за массовыми акциями и кто их инициирует. Видео с заявлениями президента Санду, сделанными прямо на месте событий, были опубликованы в Telegram-каналах гагаузских СМИ. Санду дала комментарий прямо в поле недалеко от гагаузского села Конгаз.

Мы должны быть бдительны и не допускать манипуляций и вмешательства внешних сил во внутренние дела нашей страны. Важно стремиться к миру, развитию и согласию в обществе, и не позволять тем, кто пытается использовать нас в своих целях, дестабилизировать ситуацию.

Глава Гагаузии, избранный на прошлых выборах весной прошлого года, столкнулся с давлением со стороны молдавских властей. Парламент Молдавии в октябре 2023 года принял решение поддержать предложение правящей партии "Действие и солидарность" о возврате НДС экономическим агентам Гагаузской автономии из регионального бюджета, а не из республиканского. Это решение вызвало напряженность в отношениях между центром и регионом.

Президент Молдавии в интервью местным СМИ неоднократно подчеркивала, что она рассматривает партию "Шор", ранее запрещенную в стране, как криминальную группировку, цель которой - дестабилизация политической обстановки в стране. Эта позиция привела к усилению контроля над деятельностью этой партии и ее сторонников.

Интересы Гагаузии и ее экономическая автономия стали объектом внимания в свете последних политических разногласий в Молдавии. Давление на регион со стороны центральных властей может привести к усилению конфликта между Гагаузией и правительством страны, что потенциально угрожает стабильности в регионе.

Гагаузия, автономия на юге Молдавии, оказалась в центре политических разногласий, связанных с внутренней и внешней политикой страны. Конституционный суд признал незаконными поправки, предложенные парламентом, однако это не помешало парламенту готовиться к повторному принятию закона. В то же время, президентка Майя Санду отказывается подписать указ об утверждении главы автономии Евгении Гуцул в составе правительства, что вызывает дополнительные напряженности в политической обстановке страны.

Гагаузия, с ее традиционной ориентацией на Россию, и Кишинев, стремящийся к европейской интеграции, представляют два разных политических курса в Молдавии. Важным моментом стал проведенный в 2014 году референдум в автономии, на котором подавляющее большинство участников высказалось за интеграцию Молдавии в Таможенный союз. Этот и другие события показывают сложность политической ситуации в регионе и необходимость поиска компромиссов для обеспечения стабильности и развития.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: в Буркина-Фасо приостановили вещание Deutsche Welle* и TV5Monde
Общество
29 апреля 2024 42
Власти Буркина-Фасо временно прекратили вещание немецкого телеканала Deutsche Welle (DW, признанного в России СМИ-ин...
В результате ДТП на трассе на Кубани погибли пять человек
Происшествия
29 апреля 2024 43
В результате аварии на трассе в Курганинском районе Кубани погибли пять человек, как сообщили в краевом ГУ МВД.
Украинца осудили за неявку в военкомат из-за похмелья
Общество
29 апреля 2024 36
Житель Украины был приговорен к году условно за неявку в военкомат из-за похмелья, как сообщает издание "Страна.ua&...
Фильм "Сто лет тому вперед" снова возглавил кинопрокат в России и СНГ
Общество
29 апреля 2024 29
В последние выходные фильм "Сто лет тому вперед", основанный на одноименной повести Кира Булычёва, снова возгл...
На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра
Общество
29 апреля 2024 47
Бывший государственный министр Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры, Алексий Петриашвили, бы...
На 10 лет вперед: Зеленский сделал заявление о переговорах с США
Общество
29 апреля 2024 29
США и Украина в настоящее время находятся в процессе переговоров о военной и финансовой поддержке Киева на ближайшие 10 ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS