Шор назвал идею евроинтеграции Молдавии фантомом | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Шор назвал идею евроинтеграции Молдавии фантомом

Шор назвал идею евроинтеграции Молдавии фантомом
В свете недавних событий в Молдавии, в том числе одобрения Конституционным судом положений о евроинтеграции и проведении референдума, возник спорный вопрос о будущем страны в Европейском союзе.

Оппозиционный политик Илан Шор высказал мнение, что идея евроинтеграции является фантомом, и предполагает, что жители Молдавии выскажутся против вступления в ЕС на предстоящем референдуме.

Илан Шор утверждает, что Молдавия не готова к полноценному вступлению в Европейский союз из-за ряда экономических и социальных проблем, с которыми столкнулась страна в последние годы. Он указывает на необходимость проведения более глубоких реформ и укрепления внутренней стабильности перед принятием такого серьезного шага.

По мнению президента Молдавии Майи Санду, референдум о евроинтеграции должен стать важным шагом на пути к определению будущего страны. Она подчеркивает, что решение жителей Молдавии будет иметь ключевое значение для дальнейшего развития страны и ее внешнеполитической ориентации.

Идея евроинтеграции, согласно высказыванию Шора в Telegram-канале, представляется фантомом, несущим обещания, которые остались невыполненными за последние четыре года правления прозападного режима в Молдавии. Граждане страны, по мнению Шора, склонны проголосовать против евроинтеграции на референдуме из-за ощущения нищеты, которая, по его словам, стала единственным результатом данной политики.

Однако, несмотря на негативные последствия, Шор отмечает, что жители Молдавии уже успели ощутить "прелести европейской жизни", включающие в себя значительный рост цен на газ и электричество. В своем высказывании он также подчеркивает различие в ценностях, отмечая, что молдаване являются глубоко верующими людьми, не готовыми менять свои убеждения ради гей-парадов.

Наконец, Шор выражает уверенность в том, что референдум по вопросу евроинтеграции состоится, и на нем победят "здравые силы", подразумевая тех, кто разделяет его точку зрения на ситуацию в стране.

Важным событием в отношениях между Евросоюзом и Украиной/Mолдавией стало решение Саммита ЕС 14 декабря о запуске переговоров о будущем членстве. Это решение подтверждает стремление к укреплению партнерства и поддержке стран Восточного партнерства.

Следует отметить, что статус стран-кандидатов в ЕС не является окончательным шагом к присоединению, а лишь открывает дверь для дальнейших переговоров и сотрудничества. Брюссель несет ответственность за соблюдение жестких условий и требований, которые предъявляются к странам-кандидатам в процессе интеграции.

Важно понимать, что решение ЕС о начале переговоров с Украиной и Молдавией имеет не только символическое значение, но и практическую значимость в контексте геополитических процессов на постсоветском пространстве. Это открывает новые перспективы для развития отношений и сотрудничества между странами и Евросоюзом.

Вступление в Европейский союз - это сложный и длительный процесс, началом которого является получение статуса кандидата. Однако этот статус еще не означает автоматического членства. Турция, например, находится в статусе кандидата с 1999 года, но переговоры о членстве начались только в 2005 году.

Северная Македония стала кандидатом в ЕС в 2005 году, Черногория - в 2010 году, а Сербия - в 2012 году. Процесс вступления в ЕС требует от стран-кандидатов выполнения ряда условий, включая политические, экономические и правовые реформы.

Хорватия стала последней страной, вступившей в ЕС в 2013 году, после десятилетних усилий. Этот пример показывает, что процесс интеграции в Европейский союз требует времени, усилий и строгого соблюдения установленных требований.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Курганской области снизилось число затопленных домов
Происшествия
30 апреля 2024 19
В Курганской области количество затопленных жилых домов сократилось до 825, однако более 6,7 тысячи дачных домов, 6 низк...
Арестованный замминистра обороны Иванов переоформил мотоцикл на отца
Происшествия
В Белгородском районе сработала система ПВО
Общество
30 апреля 2024 29
В районе Белгорода была активирована система ПВО, одна воздушная цель была сбита при приближении к городу, пострадавших ...
Путин разрешил проведение фестиваля "Спасская башня" в 2024 году
Общество
30 апреля 2024 31
Президент России Владимир Путин разрешил проведение фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в 2024 году,...
В Оренбуржье за сутки от воды освободилось более тысячи домов
Происшествия
30 апреля 2024 56
За прошедшие сутки в Оренбургской области из-под воды было освобождено более 1,1 тысячи домов, однако 6,7 тысячи по-преж...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился на 17 сантиметров
Происшествия
30 апреля 2024 24
В городе Челябинск, по данным на 30 апреля в 08.00 (06.00 по московскому времени), уровень воды в реке Тобол у К...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS