Швеция продолжает обсуждение поставок Украине истребителей Gripen | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Швеция продолжает обсуждение поставок Украине истребителей Gripen

Швеция продолжает обсуждение поставок Украине истребителей Gripen
Возможность поставки шведских истребителей Gripen Украине продолжает вызывать интерес в Швеции.

Глава шведского министерства обороны Пол Йонсон подчеркнул, что обсуждение этого вопроса все еще актуально, несмотря на изменение политической обстановки.

Осенью прошлого года Швеция подтвердила, что поставка истребителей JAS 39 Gripen в Украину возможна при определенных условиях, включая членство в НАТО. В связи с этим вооруженные силы Швеции провели оценку возможности передачи Украине данных самолетов.

Следует отметить, что в марте этого года Швеция стала 32-м членом НАТО, что может повлиять на решение о поставке истребителей. Важно также учитывать геополитические аспекты данной сделки и ее возможные последствия для обеих стран.

Министр Йонсон подчеркнул важность поддержки Украины со стороны Европы и необходимость компенсации острой нехватки боеприпасов. Он отметил, что обсуждение возможных поставок истребителей F-16 происходит в рамках "коалиции истребителей". Как сообщает издание Kiyv Independent, Швеция обещала выделить на эту инициативу 30 миллионов евро.

Помимо сокращения помощи со стороны США из-за внутриполитических споров, Украина столкнулась с острой нехваткой боеприпасов. Министр Йонсон выразил мнение, что Европа должна усилить свою поддержку стране в этой сложной ситуации. Он также подчеркнул необходимость приобретения истребителей F-16 для украинских вооруженных сил.

"Обсуждения продолжаются, и они проходят в рамках инициативы, направленной на помощь Киеву", - подчеркнул Йонсон в интервью Kiyv Independent. Важность этой инициативы подчеркивается и обещанием Швеции выделить значительные средства на поддержку Украины.

Тема сотрудничества между Швецией и Украиной в области оборонной промышленности становится все более актуальной. Недавно глава шведского минобороны подчеркнул важность партнерства между двумя странами, особенно в контексте производства бронемашин. Украина уже использует бронетехнику шведского производства CV90 в своих боевых операциях, что свидетельствует о успешном сотрудничестве.

Кроме того, стоит отметить, что опыт украинских боевых действий оказывает положительное влияние на шведских производителей, способствуя улучшению и модернизации техники. Этот обмен опытом и технологиями является важным элементом развития военно-промышленного комплекса обеих стран.

Следует также упомянуть о высказываниях главы МИД Швеции относительно поддержки Украины со стороны НАТО и необходимости усилий союзников в контексте сопротивления России. Неотъемлемой частью этого процесса является интеграция Швеции в НАТО, которая ожидается завершиться в ближайшее время, что демонстрирует глубокую взаимозависимость и солидарность стран в условиях современных геополитических вызовов.

Тема поставок вооружений в Украину и их влияние на конфликт восточной Украины продолжает оставаться актуальной. Российский взгляд на эту ситуацию явно выражен - Москва считает, что поставки оружия в Украину со стороны стран НАТО только усугубляют конфликт и препятствуют его урегулированию. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, будут рассматриваться Россией как законная цель.

Кроме того, российская сторона утверждает, что США и НАТО активно вмешиваются в конфликт, не только поставляя оружие, но и обучая украинские военные под руководством западных инструкторов. Это вызывает серьезные опасения в Кремле относительно дальнейшего развития ситуации на востоке Украины. Вмешательство со стороны Запада, по мнению российских властей, не только не способствует переговорам, но и может иметь негативные последствия для всего региона.

Таким образом, проблема поставок вооружений в Украину остается спорной и требует дальнейшего внимания международного сообщества.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Фильм "Сто лет тому вперед" снова возглавил кинопрокат в России и СНГ
Общество
29 апреля 2024 31
В последние выходные фильм "Сто лет тому вперед", основанный на одноименной повести Кира Булычёва, снова возгл...
На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра
Общество
29 апреля 2024 45
Бывший государственный министр Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры, Алексий Петриашвили, бы...
На 10 лет вперед: Зеленский сделал заявление о переговорах с США
Общество
29 апреля 2024 36
США и Украина в настоящее время находятся в процессе переговоров о военной и финансовой поддержке Киева на ближайшие 10 ...
Подполье сообщило об ударе в районе железнодорожного узла под Харьковом
Общество
29 апреля 2024 46
Вооруженные силы России нанесли удар по поселку Боровая в Харьковской области.
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа
Общество
29 апреля 2024 33
Шестнадцатилетний сын главы Чечни Рамзана Кадырова, Адам Кадыров, был назначен куратором Российского университета спецна...
В центре Москвы изменится схема движения из-за проведения полумарафона
Общество
29 апреля 2024 40
Из-за проведения Московского полумарафона утром в понедельник в центре Москвы изменится схема движения.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS