СК РФ должен привлечь Соболь к уголовной ответственности за незаконные митинги | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

СК РФ должен привлечь Соболь к уголовной ответственности за незаконные митинги

СК РФ должен привлечь Соболь к уголовной ответственности за незаконные митинги
Несмотря на штрафы в 930 000 рублей, Любовь Соболь не перестала нарушать закон. Она продолжает призывать к участию в митингах и организовывать уличные беспорядки.

За правонарушения ее задерживали уже четыре раза, а это дает основание для возбуждения уголовного дела по статье 20.2 КоАП РФ.

Протеже Навального не зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты МГД из-за фальсифицированных подписей. После этого она стала устраивать незаконные мероприятия. С 14 июля по 10 август было проведено 11 акций. Из них были согласованы только два митинга на Сахарова 20 июля и 10 августа.

Мероприятия на Трубной площади, Бульварном кольце, у Мосгоризбиркома и т.д. были несанкционированными. Все они сопровождались агрессивными действиями участников: беспорядками и погромами. Акции посещали не только фрики и провокаторы, но и несовершеннолетние дети, которые могли стать жертвами происходящего хаоса.

В качестве организаторов выступали незарегистрированныекандидаты, в том числе и Любовь Соболь. Кроме того, к незаконным акциям были привлечены провокаторы. Они подначивали людей перегораживать проезжую часть, призывали к агрессии и курировали действия толпы. Двое, Егор Жуков из штаба Дмитрий Гудкова и Сергей Фомин, соратник Соболь, уже задержаны. Против них возбуждены уголовные дела.

Для того чтобы обеспечить москвичам безопасность, администрации столицы пришлось привлечь спецтехнику и кадровый ресурс. Поэтому в центре Москвы дежурили бойцы Росгвардии и ОМОНа.

Незаконные действия Соболь помешали не только москвичам, но и бизнесменам. Рестораны и магазины, которые находились в местах проведения незаконных акций, потерпели убытки. Из-за действий митингующих многие заведения закрывали, у других были повреждены витрины и т.д. Убытки понес Мосгортранс и ГБУ «Автомобильные дороги». Общий ущерб составил более 100 млн рублей. Даже 10 августа не обошлось без уличных дебоширов. Провокаторы после концерта разбивали машины и кидались дымовыми шашками.

Сама Соболь привлекалась к административной ответственности четыре раза: по частям 2 и 8 статьи 20.2 КоАП РФ за незаконные акции 14,15, 27 июля и 3 августа. Ее оштрафовали суммарно на 930 000 рублей, но протежеНавального продолжила свою незаконную деятельность, игнорируя закон.

Соболь также использует излишнюю формальность статьи 2в ФЗ №54, где точно определены понятия «митинг», «пикет» и «шествие». В диспозиции митингом именуют массовое волеизъявление в определенном месте. А шествием называют движение толпы по определенному маршруту. Такая точность создала лазейку, позволившую Соболь призвать людей к так называемым «прогулкам» по Москве. В итоге «гуляющие» громят все вокруг, а соратница Навального жалуется, что людей задерживают за «прогулку».

Примечательно, что женщина не рассказывает людям о том, что на таких мероприятиях нужно себя вести корректно. Она называла акции законными, а после их окончания хвалила людей за то, что они устраивали беспорядки.

Соболь намеренно пытается организовать общественные волнения, которые приносят городу убытки более, чем в 100 млн рублей. Поэтому наказание в виде штрафа не соразмерно ее нарушениям.

Соратницу Навального стоит наказать по всей строгости. По мнению журналистов ФАН, Следственному комитету РФ по городу Москве следует обратить внимания на действия Любови Соболь и на основании четырех судебных решений возбудить уголовное дело.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

США заявили об уничтожении над Красным морем пяти беспилотников
Общество
29 апреля 2024 11
В воскресенье в Красном море американские военные сбили пять беспилотников, которые представляли угрозу для США, коалици...
Среди награжденных японскими орденами иностранцев вновь нет граждан России
Общество
29 апреля 2024 34
В Токио, 29 апреля - по данным правительства Японии, более 100 иностранцев были награждены орденами Восходящего солнца и...
Артиллерия уничтожила под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Общество
29 апреля 2024 30
В Луганске 29 апреля группировка войск "Центр" уничтожила опорный пункт Вооруженных сил Украины на авдеевском ...
В районе Вербового в Запорожской области уничтожили группу националистов
Общество
29 апреля 2024 33
Новость: Военные из 42-й гвардейской дивизии России атаковали украинскую группу пехоты в районе поселка Вербовое в Запор...
Авиация сорвала ротацию ВСУ в зоне ответственности группировки войск "Юг"
Общество
29 апреля 2024 42
Российские истребители Су-25 сорвали ротацию вооруженных сил Украины в районе ответственности группировки войск "Юг...
Один из символов Сахалина сменил собственника
Общество
29 апреля 2024 24
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 апреля – По информации, предоставленной главой министерства туризма Сахалинской области Артемом Лазар...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS