СМИ: Египет попросил у США помощи на случай операции в Рафахе | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: Египет попросил у США помощи на случай операции в Рафахе

СМИ: Египет попросил у США помощи на случай операции в Рафахе
Для обеспечения безопасности на границе сектора Газа, Египет обратился к США с просьбой о финансировании и поставке необходимого оборудования.

По информации издания Politico, это связано с возможным массовым переселением жителей Газы к египетской границе в случае проведения израильской операции в Рафахе. По данным газеты New York Times, Египет уже начал строительство стены на южной границе сектора Газа, рядом с городом Рафах, где готовится военная операция израильской армии.

Кроме того, важно отметить, что ситуация в регионе находится под наблюдением мирового сообщества, и международная поддержка может сыграть ключевую роль в предотвращении гуманитарной катастрофы.

В свете усиливающегося конфликта на Ближнем Востоке, сотрудничество между странами становится все более важным аспектом обеспечения мира и стабильности в регионе.

Египет обратился к США с просьбой оказать помощь в укреплении безопасности своей границы с сектором Газа. Запрос включает предоставление дополнительных траншей финансирования и поставок новой военной техники, включая системы безопасности и радиолокационные системы. Целью этой помощи является подготовка к возможному наземному вторжению Израиля в Рафах.

Издание, ссылаясь на пять неназванных чиновников, сообщает о запросе Египта к США. Дополнительное финансирование и оборудование, которые просит получить Египет, помогут его военным справиться с потенциальным притоком жителей Газы на границу. Последние недели характеризуются ускоренными переговорами между США и Каиром, учитывая растущую обеспокоенность по поводу безопасности границы, отмечает Politico.

В свете усиливающегося конфликта в Газе, американские власти выражают намерение перекрыть все возможные маршруты контрабанды для ХАМАС. Это решение принимается с целью предотвращения поступления оружия и других ресурсов к террористической организации, угрожающей безопасности региона.

Многие международные лидеры, включая президента США Джо Байдена, высказывают обеспокоенность по поводу возможного вторжения Израиля в Рафах. Байден подчеркнул, что любая военная операция должна соблюдать принципы обеспечения безопасности гражданского населения, иначе он выступит против нее.

СБ ООН принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа на месяц Рамадан. Этот шаг направлен на достижение долгосрочного устойчивого перемирия и предотвращение дальнейшей эскалации конфликта в регионе.

В октябре 2023 года Израиль столкнулся с невиданной атакой ракетами из сектора Газа, в рамках операции "Потоп Аль-Аксы", проводимой ХАМАСом. Этот инцидент вызвал ожесточенные дебаты в Организации Объединенных Наций. Четырнадцать стран проголосовали за принятие резолюции, воздержались лишь США.

Постпред США, высказавшись против обязательности резолюции, подвергся критике со стороны ряда стран. Постпред РФ Василий Небензя подчеркнул, что все резолюции Совета безопасности ООН обязательны к исполнению, и выразил сожаление по поводу непонимания коллегой из США. Важность соблюдения международного права и обязательности решений ООН стала предметом горячих дискуссий и противоречий.

После серии нападений, бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где начали атаковать как военные, так и гражданские объекты. Это привело к захвату более 200 заложников. По официальным данным властей, число погибших в результате этих событий составляет около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Еще более 5 тысяч человек получили ранения.

В ответ на агрессию, армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные завоевали контроль над всеми населенными пунктами у границы с Газой и начали проводить авиационные удары по различным объектам, включая гражданские. Эти действия были направлены на подавление активности террористической организации и защиту граждан Израиля.

В середине всего этого хаоса страдают обычные люди, населяющие сектор Газа. Израиль объявил о полной блокаде анклава, лишив его жителей доступа к воде, продуктам питания, электричеству, медикаментам и топливу. Это привело к гуманитарной катастрофе, оставив людей без основных жизненно важных ресурсов.

Тем не менее, в конце октября началась наземная фаза израильской операции в Газе, усугубляя уже сложную ситуацию. Город был окружен израильскими сухопутными силами, а сам анклав был разделен на южную и северную части, что привело к дополнительным страданиям местного населения.

Согласно данным министерства здравоохранения палестинского анклава, число погибших от израильских ударов в секторе Газа достигло почти 32,5 тысячи человек, а около 74,9 тысячи пострадали. Эти цифры свидетельствуют о масштабе человеческой трагедии, которая происходит на глазах мирового сообщества.

В связи с обострением ситуации в секторе Газа, ХАМАС заявил о наличии от 200 до 250 заложников. Однако после прекращения перемирия, израильские власти сообщили, что у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев в качестве заложников, при этом 110 человек уже были освобождены.

МИД России выступил с призывом к прекращению боевых действий в регионе. Отмечая позицию президента России Владимира Путина, стоит отметить, что урегулирование ближневосточного кризиса возможно лишь на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы. Эта формула предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года с центром в Восточном Иерусалиме.

Исходя из вышеперечисленного, важно подчеркнуть необходимость дипломатических усилий всех сторон конфликта для достижения мирного решения и стабильности в регионе.

Начнем с того, что Палестино-израильский конфликт имеет глубокие исторические корни, уходящие в далекое прошлое. Столкновения между палестинцами и израильтянами продолжаются уже много десятилетий и вызваны различными факторами, включая территориальные притязания и религиозные разногласия.

Следует отметить, что решение ООН о создании двух государств - Израиля и Палестины - было ключевым моментом в истории конфликта. Однако несмотря на это решение, реализация идеи о двух независимых государствах оказалась крайне затруднительной из-за сложности политической обстановки и нарастающих противоречий.

Израиль и Палестина продолжают бороться за свои интересы, и поиск мирного решения конфликта остается актуальной задачей международного сообщества. Необходимо учитывать исторические, культурные и религиозные аспекты этого конфликта, чтобы найти устойчивое и справедливое решение, способное удовлетворить обе стороны и обеспечить мирное сосуществование.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Екатеринбурге уволят воспитательницу, пнувшую ребенка
Происшествия
29 апреля 2024 22
Воспитательницу детского сада "Жемчужинка" в Екатеринбурге, которая пнула ребёнка на прогулке, уволят, сообщил...
В Тюменской области вода подтопила 34 приусадебных участка
Происшествия
29 апреля 2024 29
В результате выхода воды из реки Тобол на пойму в Упоровском районе Тюменской области были затоплены 34 приусадебных уча...
Армия Израиля заявила об ударах по двум объектам "Хезболлы"
Общество
29 апреля 2024 33
Израильская армия (ЦАХАЛ) сообщила в Telegram-канале о проведении ударов по объектам движения "Хезболлах&qu...
Командир ВС России рассказал, что танкисты устраивают ВСУ на передовой
Общество
29 апреля 2024 42
Военные части из Приморья наносят удары по опорным пунктам ВСУ на Южнодонецком направлении, сообщили в Министерстве обор...
Это безумие. Маск сделал заявление об Украине
Общество
29 апреля 2024 42
Москва, 29 апреля - РИА Новости.
Уровень воды в Тоболе у села Упорово поднялся на 35 сантиметров за сутки
Происшествия
29 апреля 2024 47
В селе Упорово Упоровского района Тюменской области уровень воды в реке Тобол за сутки поднялся на 35 сантиметров и к 8....

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS