Стало известно о планах ЧВК «Вагнер» вывести бойцов из Мали и Сирии | Новости MOS.NEWS
Пт, 14 февраля €94.92 $91.03
zen-yandex

Общество

назад

Стало известно о планах ЧВК «Вагнер» вывести бойцов из Мали и Сирии

Стало известно о планах ЧВК «Вагнер» вывести бойцов из Мали и Сирии
Сразу несколько источников в арабских и африканских СМИ сообщили о неожиданном решении руководства ЧВК «Вагнер» вывести около 2500 своих бойцов с территории Мали и Сирии

За год присутствия в Мали «музыканты» добились существенных успехов в борьбе с радикальными группировками. Бойцы ЧВК «Вагнер» организовали эффективное обучение для местных силовиков, благодаря чему удалось существенно повысить их боевой потенциал. Планировалось, что российские специалисты также займутся обучением военнослужащих соседней Буркина-Фасо, которая недавно отказалась от аналогичных услуг Франции. Однако ряд источников сообщили о планах руководства организации вывести бойцов ЧВК «Вагнер» с территории Мали. Предположительно, страну покинут около 1500 «музыкантов».

Одновременно с этим в арабских СМИ появилась информация о том, что около тысячи бойцов «Оркестра» покинут территорию Сирии. Известно, что в 2016-м году бойцы ЧВК «Вагнер» внесли существенный вклад в разгром боевиков «Исламского государства» (запрещенной в РФ террористической организации), которая считалась самым опасным экстремистским формированием в мире. После победы над радикалами россияне занимались обучением сирийских военнослужащих.

Источники предполагают, что бойцы с территории Сирии и Мали будут направлены в зону проведения специальной военной операции.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Испании скончалась болевшая муковисцидозом блогер Таисия Шеремет
Общество
14 февраля 2025 65
В возрасте 22 лет скончалась журналистка Таисия Шеремет, боровшаяся с муковисцидозом, в Испании, сообщает издание "...
Трамп хочет ослабить партнерство России с Китаем, заявил Пушков
Общество
14 февраля 2025 43
МОСКВА, 14 февраля - РИА Новости.
Винник сообщил, что он уже дома
Общество
14 февраля 2025 65
РИА Новости.
Трамп не переживает по поводу перехода торговых партнеров США к Китаю
Общество
14 февраля 2025 74
Президент США Дональд Трамп заявил, что он не беспокоится о возможности того, что торговые партнеры США могут начать бол...
В Южной Корее с загорелась рыбацкая лодка, пропали семь человек
Общество
14 февраля 2025 63
Семь человек пропали, а пять были спасены с горящей рыбацкой лодки у юго-западного побережья Южной Кореи.
?В Госдуму внесут проект о выплатах парам, состоящим в браке долгое время
Общество
14 февраля 2025 56
В России внесен законопроект о материальном поощрении супружеских пар, проживших в официальном браке не менее 30 лет.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS