Трамп высказался о коррупции на Украине
ВАШИНГТОН, 11 декабря – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп охарактеризовал коррупцию в Украине как масштабное явление на фоне разгоревшегося в стране скандала.
«Это не попытка кого-либо очернить, но на Украине действительно процветает массовая коррупция», — заявил Трамп журналистам в Белом доме.
В июле украинские СМИ сообщили о проведении обысков сотрудниками СБУ у детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), а также о задержании некоторых работников этих ведомств. По данным СМИ, всего было задержано пятеро сотрудников НАБУ, среди них Виктор Гусаров и Руслан Магамедрасулов. Последний, как сообщается, вел расследование, связанное с одним из ближайших соратников президента Владимира Зеленского — Тимуром Миндичем, включая прослушивание квартиры, которую часто посещал Зеленский. Гусарова и Магамедрасулова обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с Россией.
10 ноября НАБУ объявило о масштабной спецоперации в энергетическом секторе и опубликовало фотографии с сумками, наполненными пачками иностранной валюты, изъятыми в ходе рейда. Депутат Верховной Рады Ярослав Железняк сообщил, что обыски проводились у бывшего министра энергетики и нынешнего министра юстиции Германа Галущенко, а также в компании «Энергоатом». Издание «Украинская правда» со ссылкой на источник сообщало, что сотрудники НАБУ также пришли с обысками к бизнесмену и соратнику Зеленского Тимуру Миндичу, который, по информации СМИ, успел покинуть страну.
На следующий день бюро предъявило обвинения семи участникам преступной группы, причастной к коррупции в энергетической сфере, в том числе Миндичу. Среди фигурантов дела оказался и бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов. 13 ноября Зеленский ввел санкции против Миндича и его главного финансиста Александра Цукермана. 19 ноября Верховная Рада уволила Германа Галущенко с поста министра юстиции и Светлану Гринчук с должности министра энергетики, обеих фигурирующих в деле о коррупции в энергетическом секторе.
Источник и фото - ria.ru