Турция поддерживает челночную дипломатию Трампа по Украине, заявил Фидан
АНКАРА, 5 января – РИА Новости.
Турция поддерживает и содействует активной дипломатии президента США Дональда Трампа, направленной на урегулирование конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.
«Мы всегда считали, что диалог — единственный путь к разрешению конфликта. Поскольку ситуация приобрела более масштабный характер, вызвав экономические, энергетические и политические кризисы, действия господина Трампа, связаны с активной дипломатией между сторонами, совпадают с нашими усилиями. Мы также поддерживаем эту работу в рамках своих возможностей и надеемся на скорейшее завершение конфликта», — отметил Фидан в интервью португальскому телеканалу RTP.
Ранее администрация США объявила о разработке плана урегулирования украинского кризиса. В Кремле подчеркнули, что Россия остается открытой для переговоров и продолжает участвовать в обсуждениях на платформе в Анкоридже.
2 декабря 2025 года президент России Владимир Путин принял в Кремле спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера, основателя компании Affinity Partners Джареда Кушнера. Визит представителей США был связан с обсуждением американского мирного плана по Украине. По словам Путина, американская сторона разделила 27 пунктов плана на четыре блока и предложила рассматривать их поэтапно.
Помощник президента России Юрий Ушаков охарактеризовал переговоры в Кремле как очень содержательные и сообщил, что контакты между Россией и США продолжатся. Он также отметил, что успехи российской армии на поле боя положительно влияют на ход и характер переговорного процесса.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что киевский режим должен принять решение о начале переговоров, поскольку пространство для маневра сокращается в ходе наступательных действий российских войск. По его словам, это фактически принуждает Киев к мирному решению, а продолжение конфликта становится для него бессмысленным и опасным.
Источник и фото - ria.ru