Тысячи наемников в Триполи: Ливию ожидает новый рост нестабильности | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Тысячи наемников в Триполи: Ливию ожидает новый рост нестабильности

Тысячи наемников в Триполи: Ливию ожидает новый рост нестабильности
На фоне предстоящих 24 декабря выборов президента Ливии, обстановка продолжает накаляться. Полный список кандидатов всё ещё не утверждён, а в Триполипродолжают прибывать новые наемники с БлижнегоВостока и Африки

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) утверждает, что уже сейчас на западе Ливии сконцентрированы не менее 18 тысяч наёмников.

В прессе также появилась информация о причастности белорусской авиакомпании Rada Airline к перевозке в Ливию наёмников из Афганистана. Журналисты неисключают, что компанией с созвучным названиемвладеет лидер ливийской группировки RADA Адб аль-Рауф Карра. Rada Airline принадлежат два транспортных самолета Ил-62М, только за последний год совершившие полёты в Судан, Ливию, Китай, Египет, Азербайджан, Гамбия и Уганда. Кроме того, самолеты Rada Airline подозреваются в перевозке оружия в Мьянму.

В декабре Ил-62М, бортовой номер EW-450 TR, совершил рейс Кабул – Триполи через Туркменистан, пишет источник ссылаясь на данные авиатрекингов.

Самолёт совершил посадку в захваченном Каррой аэропорту Митига 4 декабря около 4 часов ночи. Здесь его встречали турецкие спецслужбы для переброскинаемников на базу Аль-Ватыя, подконтрольную Турции. По данным источников, именно здесь размещается основная часть наемников, свезённых в Ливию в преддверии выборов.


Как рассказал «Радио КП» военный эксперт Борис Подопригора, Ливию ожидает новый виток хаоса и нестабильности, и не последнюю роль в таком развитии ситуации играет Турция.

«Претензии Анкары на Ливию становятся все более очевидными. Таким образом можно говорить о том, что по меньшей мере два фактора окажут влияние на будущее Ливии — это внутренний хаос, и в этом смысле мне сложно предречь какое-то определенное будущее, и фактор Турции, который может с одной стороны унифицировать подходы различных политически сил в этой стране и одновременно, с учетом того, что Ливия — это все-таки арабская страна, привести к столкновению прямому между турками и арабами», — рассказывает эксперт.


Несмотря на турецкие заявления о желании мирного урегулирования в Ливии, Анкара желает использовать предстоящие выборы президента. Именно с этим наблюдатели связывают рост числа иностранных боевиков в районе Триполи. Одновременно турецкие СМИ тиражируют ничем не подкреплённые заявления о присутствии в Ливии «ЧВК Вагнера», которые уже много раз получили опровержения МИД России.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС
Происшествия
29 апреля 2024 36
Министерство внутренних дел сообщает, что в результате столкновения в КЧР погибли два сотрудника полиции УМВД России по ...
Telegram заблокировал чат-боты ГУР Украины, заявили в Киеве
Общество
29 апреля 2024 33
Москва, 29 апреля – по информации РИА Новости, Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины об...
В Курганской области снизилось количество подтопленных жилых и дачных домов
Происшествия
29 апреля 2024 30
В Курганской области на 29 апреля продолжают оставаться затопленными более 1,1 тысячи жилых и более 6,7 тысячи дачных до...
Китай выразил беспокойство из-за планов Японии по экспорту полупроводников
Общество
29 апреля 2024 43
Пекин выразил серьезную озабоченность планами Японии по введению экспортного контроля в области полупроводников, как соо...
Блинкен прибыл с визитом в Саудовскую Аравию, сообщили СМИ
Общество
29 апреля 2024 36
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Саудовскую Аравию в воскресенье для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке.
В МИД Таджикистана заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах
Общество
29 апреля 2024 29
В Московских аэропортах "застряли" около одной тысячи граждан Таджикистана, сообщило Министерство иностранных ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS