В Белоруссии оценили ущерб Беловежской пуще от забора Польши на границе | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

В Белоруссии оценили ущерб Беловежской пуще от забора Польши на границе

В Белоруссии оценили ущерб Беловежской пуще от забора Польши на границе
Недавно эксперты ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы посетили Беловежскую пущу, чтобы оценить ущерб, нанесенный этому уникальному природному объекту строительством польского заградительного сооружения.

В результате первоначального этапа строительства ущерб уже составил 20 миллионов долларов, как заявил начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса Белоруссии.

Эксперты обнаружили серьезные нарушения в экосистеме Беловежской пущи, которые могут привести к долгосрочным последствиям для биоразнообразия и животного мира. Они отметили, что необходимо принять срочные меры для минимизации дальнейшего ущерба и восстановления природной среды в этом регионе.

Беловежская пуща является уникальным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, и ее сохранение является общим интересом международного сообщества. Польша и Беларусь должны сотрудничать для разработки планов по восстановлению природной баланса в этом регионе и предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Эксперты из разных стран провели исследование воздействия забора на природу как в Польше, так и в Белоруссии. Важным шагом в их работе было посещение трансграничного национального парка и встречи с различными заинтересованными сторонами.

Согласно выступлению представителя госконтроля на пресс-конференции, ущерб, нанесенный природе из-за забора, оценивается в 52 миллиона рублей. Это включает в себя уничтожение живого почвенного покрова, деградацию земель и уничтожение старовозрастных лесов. Эксперты подчеркнули, что данная сумма эквивалентна почти 20 миллионам долларов на момент проведения исследования.

Интерес экспертов к данной проблеме связан не только с экологическими аспектами, но и с социально-экономическими последствиями для региона. Важно учитывать все стороны вопроса и разрабатывать комплексные меры для минимизации ущерба природе.

Эксперты госконтроля начали оценку воздействия польского заградительного сооружения сразу после появления информации в СМИ о его планируемом возведении. Они изучили конструкцию забора, ширину застройки, а также планируемое строительство дороги вдоль сооружения. Проведя масштабные контрольные мероприятия в январе 2022 года, специалисты рассчитали сумму причиненного вреда от строительства.

Руденик отметил, что белорусские специалисты пришли к выводу о завышенной стоимости создания данного сооружения. Это может иметь долгосрочные последствия для экономики и экологии региона, поэтому важно провести дополнительные исследования и оценить возможные риски.

Важно также учитывать не только экономический аспект, но и социальные и экологические последствия возведения подобных сооружений. Необходимо учитывать мнение экспертов и общественности при принятии решений по строительству подобных объектов.

Польша потратила более 370 миллионов на строительство забора, о чем сообщил источник. Однако, по расчетам, если бы другая страна возводила такую же конструкцию, ее стоимость была бы значительно ниже - всего 116 миллионов долларов. Эта информация была передана как главе белорусского государства, так и в ЮНЕСКО и СМИ.

Тем не менее, несмотря на экономические затраты, Польша все-таки завершила строительство забора. Сейчас уже видны негативные последствия: нарушения гидрорежима, которые могут привести к усыханию леса в ближайшие пять лет. Важно учитывать не только экономические, но и экологические последствия подобных проектов.

Эксперт по экологии Руденик дал разъяснение о том, как водные потоки могут быть перегорожены как фундаментом забора, так и дорогой, которая выступает своего рода дамбой. Это важно для поддержания баланса водных ресурсов и предотвращения негативных последствий для окружающей среды. Он также отметил, что важно учитывать все аспекты проектирования и строительства сооружений, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к экологическим проблемам.

При этом Руденик подчеркнул, что в процессе строительства заграждения на польско-белорусской границе были допущены серьезные ошибки, такие как неправильная высота трубы для воды под заграждением. Это привело к проблемам с водоснабжением и влажностью в лесах обеих стран. Коррекция этих ошибок может значительно улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Кроме того, Руденик отметил, что калитки для животных в заграждении не функционируют из-за недоработок со стороны польских строителей. Это создает препятствия для миграции животных и угрожает разнообразию генофонда. Необходимо принять меры для исправления этой ситуации и обеспечения свободного передвижения животных в рамках их естественных миграционных маршрутов.

"Белорусские ученые активно обсуждают возможные меры по минимизации вреда, наносимого экосистеме Беловежской пущи", - подчеркнул первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Александр Корбут. Он также добавил, что Минск готов провести переговоры с польской стороной на площадке ЮНЕСКО для решения данной проблемы. "Мы готовы там обсуждать эту проблему", - подчеркнул он.

Польша, столкнувшись с миграционным кризисом у границ с Белоруссией в 2021 году, приняла решение о строительстве постоянного защитного сооружения. "Но даже если бы калитки были открыты, за дорогой, которая идет вдоль забора, установлена линия колючей проволоки", - добавил он. Это решение вызвало обеспокоенность в обществе и стало предметом обсуждения как внутри страны, так и на международном уровне.

Вопрос о строительстве забора на границе Беловежской пущи вызвал ожесточенные дискуссии и противоречия между Беларусью и Польшей. Длина построенного забора составляет около 200 километров, а его высота достигает пяти метров. Этот забор стал препятствием для традиционной миграции зубров и других животных, нарушая целостность экосистемы пущи. Власти Минска утверждают, что разделение реликтового леса на белорусскую и польскую части противоречит интересам сохранения природного наследия.

По мнению белорусских властей, строительство забора в Беловежской пуще не только нарушает международные конвенции об охране природы, но и вызывает серьезные экологические проблемы. Кроме того, Беларусь обвинила Польшу в нарушении Конвенции об охране всемирного наследия и направила жалобы в международные организации. Столкновение интересов двух стран по поводу забора в Беловежской пуще стало предметом широкого обсуждения как на уровне экологов, так и на международной арене.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Польше назвали зенитный зонтик над Украиной дырявым
Общество
28 апреля 2024 10
Бывший заместитель министра обороны Польши Вальдемар Скшипчак выразил мнение о том, что "зенитный зонтик над Украин...
Белорусским охотникам предложат пройти обучение по специальности "снайпер"
Общество
28 апреля 2024 34
Игорь Шуневич, председатель Белорусского общества охотников и рыболовов, объявил о возможности для членов объединения пр...
МИД Украины установил личности убитых в Германии мужчин
Общество
28 апреля 2024 47
В субботу вечером в городе Мурнау, Германия, были найдены два гражданина Украины с колото-резанными ранами.
Байден и Нетаньяху обсудили ситуацию с заложниками в Газе
Общество
28 апреля 2024 77
Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, где обсудили с...
"Что за абсурд?" Сырского унизили после слов о ситуации на фронте
Общество
28 апреля 2024 47
Летом прошлого года главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский гордился тем, что "взял под огневой...
В Сумах прогремели взрывы
Общество
28 апреля 2024 40
В городе Сумы на Украине произошли взрывы, как сообщает украинский телеканал "Общественное", по информации от ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS