В Госдуму внесли проект об установлении минимального оклада на уровне МРОТ | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуму внесли проект об установлении минимального оклада на уровне МРОТ

В Госдуму внесли проект об установлении минимального оклада на уровне МРОТ
СРЗП предложила законопроект, который закрепляет право каждого работника на минимальный оклад в размере одного МРОТ без учета премий и надбавок.

Это предложение направлено на обеспечение социальной справедливости и защиты трудовых прав граждан.

МРОТ в настоящее время составляет 19 242 рубля, что является недостаточным для обеспечения достойного уровня жизни работников.

Представители СРЗП подчеркнули, что установление минимального размера оплаты труда на уровне одного МРОТ является важным шагом к улучшению условий труда и социальной защите работников. Данный законопроект способствует борьбе с низкими заработными платами и неравенством в оплате труда.

Тема минимальной оплаты труда является важной и актуальной в современном обществе. Согласно пояснительной записке к законопроекту, минимальный размер месячного вознаграждения за труд не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда в соответствующем субъекте РФ. Это касается работников, которые полностью отработали норму рабочего времени и выполнены нормы труда.

Важно отметить, что минимальный размер тарифной ставки или оклада должен соответствовать уровню оплаты труда, установленному в конкретном регионе. Это способствует защите интересов работников и обеспечивает им достойные условия труда.

Соблюдение установленных норм по оплате труда способствует поддержанию социальной справедливости и содействует экономическому развитию регионов. Правильное регулирование минимальной оплаты труда способствует улучшению жизни работающих людей и созданию стабильной социально-экономической среды.

Тема минимальной заработной платы и ее учета в России вызывает серьезные обсуждения среди экспертов и общественных деятелей. В разные годы эта проблема рассматривалась в Конституционном суде, и в его постановлении от 2017 года говорилось о недопустимости включения в состав учета минимальной заработной платы дополнительных выплат, подчеркнул лидер СРЗП.

Однако, по мнению экспертов, на сегодняшний день проблема остается актуальной и не получила должного разрешения. Многие работодатели продолжают игнорировать утвержденный МРОТ и нарушать права своих сотрудников, не желая изменять свою позицию. Это приводит к тому, что люди оказываются в крайне уязвимом положении, полностью завися от решений руководства.

Согласно данным, более 700 тысяч российских граждан сталкиваются с несправедливым начислением заработной платы, что серьезно угрожает их экономической стабильности и социальной защищенности. Необходимо принимать дополнительные меры для защиты прав работников и обеспечения соблюдения законодательства в сфере трудовых отношений.

Эксперт: Федеральный закон, который направлен на восстановление минимальных государственных гарантий вознаграждения за труд, привлечение профессиональных квалифицированных кадров и устранение дефицита рабочей силы, имеет важное значение для развития экономики и социальной сферы. В пояснительной записке к закону отмечается необходимость создания условий, способствующих улучшению условий труда и стимулированию трудовой активности населения.

Этот закон призван обеспечить справедливое вознаграждение за труд и повысить привлекательность трудового рынка для специалистов различных отраслей. Важно отметить, что устранение дефицита рабочей силы является одним из ключевых аспектов обеспечения устойчивого развития экономики страны.

В современном мире, где конкуренция на рынке труда становится все более острой, важно создавать условия, которые позволят привлечь и удержать высококвалифицированных специалистов. Поддержка законодательных инициатив, направленных на улучшение условий труда и защиту прав работников, способствует развитию экономики и общества в целом.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Северной Каролине при стрельбе погибли три правоохранителя
Общество
30 апреля 2024 32
В городе Шарлотт в штате Северная Каролина три правоохранителя погибли, а еще пятеро пострадали в результате стрельбы, с...
Бросили в бой. Отчаянное решение ВСУ вызвало ужас во Франции
Общество
30 апреля 2024 46
Москва, 30 апреля - Французский аналитик Ульрих Буна заявил в интервью телеканалу LCI, что Вооруженные силы Украины выну...
США стремятся к глобальной диктатуре, заявил Полянский
Общество
30 апреля 2024 33
На заседании Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН первый заместитель постпреда России при Организации Дмитри...
В Шебекинском округе объявили ракетную опасность
Происшествия
30 апреля 2024 32
Новость: Согласно информации МЧС, в Шебекинском городском округе Белгородской области объявлена угроза ракетного нападен...
В базу "Миротворца" внесли более 240 тысяч человек, заявил Полянский
Общество
30 апреля 2024 30
На заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский сообщил, что более 2...
Такер Карлсон опубликовал интервью с Дугиным
Общество
30 апреля 2024 54
Вашингтон, 30 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS