В ООН заявили о невозможности контролировать эскалацию на Ближнем Востоке
ООН, 1 марта — РИА Новости.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш предупредил, что текущая эскалация конфликта на Ближнем Востоке может спровоцировать неконтролируемую цепь событий, угрожающую международному миру и безопасности.
«Мы наблюдаем смертельную угрозу международному миру и безопасности», — заявил Гуттереш на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.
По его словам, военные действия в самом нестабильном регионе мира способны привести к непредсказуемым последствиям, которые никто не сможет контролировать.
В субботу США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, в результате чего произошли разрушения и жертвы среди гражданского населения. В ответ Иран осуществил ракетные удары по израильской территории и военным объектам США в регионе.
Эти удары были нанесены несмотря на продолжающиеся на этой неделе в Женеве переговоры между Вашингтоном и Тегераном по иранской ядерной программе при посредничестве Омана.
Министерство иностранных дел России осудило действия США и Израиля, подчеркнув, что ответственность за негативные последствия искусственно созданного кризиса полностью лежит на них.
Источник и фото - ria.ru