В Приднестровье призвали установить миротворческий пост у Дубоссарской ГЭС | Новости MOS.NEWS
Ср, 01 мая €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

В Приднестровье призвали установить миротворческий пост у Дубоссарской ГЭС

В Приднестровье призвали установить миротворческий пост у Дубоссарской ГЭС
В свете недавних напряженных событий на Днестре, делегация непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) выдвигает предложение о создании дополнительного миротворческого поста при въезде на плотину Дубоссарской ГЭС на правом берегу реки.

Это мероприятие призвано усилить антитеррористическую защиту объекта и обеспечить безопасность на территории.

Одним из ключевых пунктов обращения делегации является необходимость установки дополнительного поста Совместных Миротворческих Сил на правом берегу реки Днестр. В настоящее время такой пост существует только на левом берегу, что создает дисбаланс в обеспечении безопасности объекта. Предложение о создании нового поста направлено на улучшение контроля и предотвращение возможных угроз.

ТИРАСПОЛЬ, 18 апр – РИА Новости. Делегация ПМР акцентирует внимание на важности принятия дополнительных мер для обеспечения безопасности на Днестре. Решение об установке нового миротворческого поста при въезде на плотину Дубоссарской ГЭС может стать важным шагом в решении текущих проблем и предотвращении потенциальных угроз.

В последнее время обстановка в регионе Приднестровья становится все более напряженной. Недавние события на приднестровских режимных объектах и изменения в общей военно-политической ситуации в Причерноморье вызывают серьезную тревогу у местного населения. При этом руководство Дубоссарской ГЭС также обратилось в ОКК с соответствующим обращением.

Отмечается, что в случае повреждения тела плотины ГЭС возрастает опасность подтопления густонаселенных территорий на обоих берегах реки Днестр. Местные жители полностью зависят от работы гидроэлектростанции и осознают возможные последствия.

Приднестровская делегация в ОКК сообщила, что обстановка в регионе стала более напряженной из-за недавних событий на приднестровских объектах и изменений военно-политической ситуации в Причерноморье. В связи с этим руководство Дубоссарской ГЭС выразило обеспокоенность и обратилось с соответствующим обращением.

Приднестровье, регион с большим процентом русскоязычного населения, давно стремится к отделению от Молдавии. Еще до распада Советского Союза здесь возникли опасения, что национализм в Молдавии может привести к объединению с Румынией. Делегация в Окружной коллегии комиссаров от Приднестровской Молдавской Республики обращает внимание на важность рассмотрения просьбы коллектива Дубоссарской ГЭС в кратчайшие сроки. Предложение о выставлении трехстороннего миротворческого поста на плотине Дубоссарской ГЭС на реке Днестр будет способствовать укреплению мира и безопасности населения обеих берегов. Нет сомнений, что такой шаг окажет положительное воздействие на обстановку и укрепит доверие между сторонами.

В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Этот конфликт имеет долгую историю и сложные политические корни, связанные с распадом Советского Союза и стремлением различных этнических групп к самоопределению.

Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских и 355 молдавских. Они осуществляют службу на 15 стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах, размещенных на ключевых участках зоны безопасности.

Объединенная контрольная комиссия была создана в соответствии с молдавско-российским соглашением о принципах мирного урегулирования приднестровского конфликта от 21 июля 1992 года. Эта комиссия играет важную роль в мониторинге соблюдения перемирия и урегулировании спорных вопросов между сторонами конфликта.

Важное заседание Окружной контактной группы (ОКГ) по урегулированию конфликта на Днестре прошло с участием делегаций Молдавии, Приднестровья и России, а также представителей миссии ОБСЕ и Украины. ОКГ играет ключевую роль в контроле ситуации в зоне безопасности на реке Днестр, обеспечивая координацию деятельности совместных миротворческих сил в этом регионе.

Создание ОКГ было важным шагом в урегулировании конфликта на Днестре, позволяя сторонам вовлечься в диалог и сотрудничество под эгидой международных наблюдателей. Регулярные встречи группы способствуют укреплению доверия между сторонами и поиску компромиссов для достижения мирного урегулирования.

ОКГ не только контролирует соблюдение перемирия и безопасность на Днестре, но и активно работает над решением гуманитарных вопросов, включая обмен пленными, обеспечение гуманитарной помощи и обеспечение безопасности гражданских лиц в зоне конфликта. Важность работы группы неоценима для обеспечения стабильности и мира в этом регионе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Власти США смогут продолжать закупки урана из России до 2028 года
Общество
1 мая 2024 35
РИА Новости сообщает, что законопроект о запрете импорта урана из России, принятый в США, предоставляет властям право пр...
ВСУ применили кассетные боеприпасы при обстреле Горловки
Происшествия
1 мая 2024 32
Во время обстрела Горловки украинские военные применили кассетные боеприпасы, в результате чего ранения получили ребенок...
На Украине заметили в небе яркую вспышку
Общество
1 мая 2024 45
В ночь на 1 мая над несколькими областями Украины была замечена яркая вспышка "без взрывов", сообщает украинск...
Мошенники выманивают аккаунты на Госуслугах через “театральное шоу”
Общество
1 мая 2024 31
Эксперт Иван Соловьев рассказал агентству "Прайм", что мошенники используют театрализованные трюки для доступа...
В США одобрили законопроект о запрете импорта урана из России
Общество
1 мая 2024 36
Согласно заявлению, Сенат США принял законопроект о запрете импорта российского урана.Источник и фото - ria.ru.
Эксперт рассказала, как вернуться к работе после длинных выходных
Общество
1 мая 2024 36
Возвращение к работе после долгих выходных будет легче, если перед отдыхом составить список задач на первые рабочие дни....

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS