В Росконгрессе рассказали о деиндустриализации Германии | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

В Росконгрессе рассказали о деиндустриализации Германии

В Росконгрессе рассказали о деиндустриализации Германии
Энергетический кризис, вызванный санкциями против России и "зеленой" повесткой, оказывает серьезное воздействие на промышленность Германии.

Согласно докладу Росконгресса "Деиндустриализация Европы: последствия самоубийственной экономической политики", крупнейшие промышленные предприятия страны переносят свои производства за ее пределы, что приводит к ухудшению экономической ситуации.

В Германии, которая является одним из ключевых производственных центров Европы, наблюдается устойчивое снижение объема промышленного производства с 2017 года. Этот негативный тренд усугубляется из-за растущих сложностей немецкой промышленности в поддержании конкурентоспособности на мировой арене. Страна сталкивается с необходимостью адаптироваться к новым реалиям и искать пути для сохранения своей экономической позиции.

Согласно анализу, перенос производств за границу становится неизбежным для многих компаний в условиях энергетического кризиса. Это вызывает серьезные опасения относительно будущего промышленности Германии и ее способности конкурировать на мировом рынке. Необходимость пересмотра экономической политики и поиска новых стратегий становится все более актуальной для страны.

Эксперты отмечают, что рост издержек ставит промышленные предприятия в сложное положение, вынуждая их принимать решения о сокращении инвестиций, переносе производственных линий или даже о закрытии. Необходимо также учитывать, что скачок цен на энергоносители, который ударил по немецкой промышленности, обусловлен не только санкциями в отношении России и повреждением трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".

Еще одним важным фактором, оказавшим влияние на ситуацию, стала немецкая политика "энергетического поворота" (нем. Energiewende). В рамках этой стратегии Германия стремится отказаться от ядерной энергии и углеводородного топлива, полностью переходя на возобновляемые и альтернативные источники энергии. Это вызывает не только изменения в отрасли энергетики, но и оказывает существенное воздействие на промышленность в целом, вынуждая компании пересматривать свои стратегии и бизнес-модели.

В поисках более выгодных условий и цен на энергоносители, некоторые немецкие предприятия обращают внимание на Америку, а также на другие страны, такие как Китай. Этот тренд отражается в документе, который подчеркивает миграцию производственных мощностей.

Помимо вышеупомянутых стран, в документе также упоминаются множество других примеров. Например, BASF, немецкий химический гигант, объявил о закрытии одного из своих заводов по производству удобрений в Людвигсхафене, а также о планах по сокращению расходов на 1,1 миллиарда долларов. Эти шаги свидетельствуют о стремлении компаний к оптимизации своей деятельности и поиску конкурентных преимуществ в международном рынке.

Немецкая химическая компания Lanxess AG сокращает 7% своего штата. Американская компания Trinseo закрыла завод в немецком Белене и линию по производству поликарбоната в Штаде. Другая американская фирма, Olin, также прекратила производство метиленхлорида и хлороформа в Штаде. Немецкая Allnex закрыла свой завод промышленных покрытий в Гамбурге в прошлом году.

Эти события свидетельствуют о тенденции деиндустриализации, которая затрагивает не только химическую промышленность, но и другие отрасли в Германии.

Признаки деиндустриализации наблюдаются также в автомобилестроении. В прошлом году Volkswagen отказалась от планов строительства нового завода электромобилей Trinity в Германии и второго завода аккумуляторов в Нижней Саксонии из-за высокой стоимости электроэнергии.

Эта тенденция может иметь серьезные последствия для экономики Германии, поскольку уменьшение производства и сокращение рабочих мест могут отразиться на общем экономическом развитии страны.

В свете недавних изменений в автомобильной промышленности, немецкие компании сталкиваются с серьезными вызовами. Немецкий производитель автозапчастей Continental AG объявил о планах закрыть свой завод, а компания Robert Bosch GmbH планирует сократить 1200 рабочих мест в ближайшие три года на фоне повышения издержек и замедления роста. При этом компания инвестирует около 1 миллиарда евро в центр разработки электромобилей и бизнес-центр в китайском Хэфэе.

Эти решения вызваны не только экономическими факторами, но и стремлением компаний адаптироваться к изменяющейся ситуации на рынке. Французский производитель шин Michelin также заявил, что закроет три производственные площадки в Германии и перенесет свой центр обслуживания клиентов в Польшу. Еще одно предприятие Michelin в Германии, в городе Бамберг, было решено закрыть еще в 2019 году.

Эти шаги свидетельствуют о необходимости изменений в стратегиях компаний и их готовности к адаптации к новым вызовам. В условиях стремительно меняющегося рынка автомобильной индустрии, компании вынуждены принимать решения, которые могут повлиять на их деятельность и персонал.

Тема деиндустриализации в экономике ЕС становится все более актуальной, особенно в свете закрытия крупных производственных предприятий. Недавно компания Vallourec SACA, специализирующаяся на производстве бесшовных труб, объявила о закрытии своих заводов в Дюссельдорфе и Мюльхайме к концу 2023 года. Это решение вызвано не только экономическими факторами, но и стремлением к оптимизации производственных процессов.

Параллельно с этим GEA, крупнейший поставщик систем для пищевой промышленности, принял решение закрыть завод насосов недалеко от Майнца и перенести производство на новую площадку в Польше. Это свидетельствует о тенденции перетока производственных мощностей за пределы Евросоюза. Эксперты отмечают, что высокие цены на энергоносители и стремление к углеродной нейтральности оказывают влияние на принятие таких решений компаниями.

"Весь спектр признаков деиндустриализации в экономике ЕС еще не проявился", - считают специалисты. Они предполагают, что данная тенденция может усилиться в будущем, если не будут приняты соответствующие меры по поддержке отечественного производства и промышленности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Общество
29 апреля 2024 29
США отказали в выдаче визы делегату России для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщило п...
В Британии заявили о повреждениях судна, атакованного в Красном море
Общество
29 апреля 2024 32
В Красном море торговое судно было атаковано, получило повреждения, но члены экипажа не пострадали.
В Техасе начали задерживать протестующих в поддержку Палестины
Общество
29 апреля 2024 42
В городе Остин, штат Техас, полицейские начали задерживать участников протеста в поддержку Палестины, который проходил н...
Итальянский фрегат сбил беспилотник в Красном море
Общество
29 апреля 2024 54
Итальянский фрегат Virginio Fasan, участвующий в операции Европейского союза по защите судоходства в Красном море, сбил ...
Прокуратура раскрыла подробности ДТП в Москве с двумя погибшими
Происшествия
29 апреля 2024 63
В Москве, по данным столичной прокуратуры, стало известно, что двадцатилетний водитель, находившийся в состоянии алкогол...
Украина уже получает новые вооружения, заявили в Белом доме
Общество
29 апреля 2024 43
Вашингтон, 29 апреля - по информации РИА Новости, Украина уже получает вооружение, о котором США ранее объявили в рамках...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS