Власти Финляндии могут запретить россиянам покупать квартиры, считает посол | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 03 апреля €92.19 $79.73
zen-yandex

Общество

назад

Власти Финляндии могут запретить россиянам покупать квартиры, считает посол

Власти Финляндии могут запретить россиянам покупать квартиры, считает посол
МОСКВА, 15 февраля — РИА Новости.

Посол России в Хельсинки Павел Кузнецов в интервью РИА Новости не исключил возможность того, что власти Финляндии могут запретить россиянам приобретать квартиры в стране.

В июле 2025 года финские власти ввели запрет на сделки с недвижимостью для граждан России и Белоруссии. При этом в финском законодательстве под недвижимостью понимаются земельные участки, а квартиры в многоквартирных домах к ним не относятся. В ноябре глава Министерства обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил о необходимости пересмотра разрешений на покупку квартир россиянами.

«Трудно сейчас оценить, насколько реально введение запрета на приобретение квартир россиянами, но исключать такую возможность нельзя. Политическая воля и запрос на подобные меры сохраняются», — отметил посол.

Он также добавил, что официальный Хельсинки продолжает демонстрировать готовность последовательно ограничивать права российских граждан, ссылаясь на вопросы национальной безопасности.

«Риторика министра обороны, который в конце 2025 года сообщил о начале работы по «выявлению рисков», связанных с владением россиянами квартир в стране, полностью соответствует выбранному курсу», — подчеркнул Кузнецов.

По мнению посла, для местных политиков распространение запрета на сделки с квартирами, аналогично ограничениям на недвижимость, может казаться логичным.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Глава НАСА назвал поиск инопланетян основой задачей агентства
Общество
3 апреля 2026 33
ВАШИНГТОН, 3 апреля – РИА Новости.
Матвиенко рассказала, почему третьей мировой войны не случится
Общество
3 апреля 2026 33
МОСКВА, 3 апреля – РИА Новости.
ВТБ готов стать основой для банковской системы "СНГ+"
Общество
3 апреля 2026 42
В условиях современной экономической нестабильности и меняющейся геополитической обстановки роль российских банков на ме...
Запрета абортов в России не будет, заявила Матвиенко
Общество
3 апреля 2026 47
МОСКВА, 3 апреля – РИА Новости.
Матвиенко оценила стремление Трампа завершить конфликт на Украине
Общество
Самолет влетел в жилой дом в Бразилии, пишут СМИ
Общество
3 апреля 2026 54
БУЭНОС-АЙРЕС, 3 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS