Вместо запаха мандаринов – канализация. Как «ремонтируют» дома в Петербурге | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Вместо запаха мандаринов – канализация. Как «ремонтируют» дома в Петербурге

Вместо запаха мандаринов – канализация. Как «ремонтируют» дома в Петербурге
В последние дни на портале «Наш Санкт-Петербург» горожане оставляют много жалоб на неудовлетворительное состояние парадных жилых домов
Где-то это незначительное осыпание штукатурки или замеченное граффити на стенах. А кое-где проблемы посерьезнее – такие, как угроза обрушения балкона общего пользования, прохудившиеся канализационные трубы и ужасный запах в парадной, битые стекла или отсутствие перил. Сроки реакции на жалобы вызывают удивление – большинство проблем обещают решить в течении месяца. Тем временем с жильцов регулярно взимаются взносы на капремонт.

На портале «Наш Санкт-Петербург» ежедневно появляются десятки жалоб жителей города на отвратительное состояние многих парадных жилых домов.

Так, например, жильцы дома №16 по улице Федора Абрамова в Парголово жалуются на разбитое стекло в первой двери после домофона – опасно торчат стекла. К счастью для жильцов, администрация портала обещает решить проблему всего лишь в течении суток, что, судя по другим обращениям, большая редкость.

Не так повезло жителям дома 7 по Ивановской улице. Горожане жалуются на отвратительный запах канализации и появление коррозии на фановых трубах в санузле. Решить канализационные проблемы им обещают в течении месяца, хотя жители уверяют, что отвратительный запах просачивается в квартиры, грозя серьезно подпортить жильцам грядущие новогодние праздники.

Размещена на портале и жалоба жильцов дома №19 на 18-й линии Васильевского острова на загрязнение дверей лифта подозрительно похожими на пятна крови пятнами. При этом сроки устранения загрязнения указываются администрацией ресурса просто комичные – оттереть пятна планируют в течение месяца.

6B14AAC4-3A77-438B-9B9E-288C4CC10D26.jpeg

Судя по информации на портале, с особенными трудностями пришлось столкнуться жителям дома№13 по улице Ивана Фомина, которые оставили сразу несколько жалоб на серьезные проблемы. Стены и двери в парадной сильно испорчены многочисленными граффити, на лестничной площадке отсутствуют перила, протекает потолок на 13 этаже, разбит порог у лифта, что может быть травмоопасно. Особенную тревогу вызывает жалобана аварийное состояние балкона общего пользования, где разрушаются стены и плиты на 13-14 этажах. Жители просят оперативно оградить аварийные элементы, однако вновь сроки решения проблемы растягиваются до месяца.

305524B8-F428-46DC-9A80-8F57C159F690.jpeg

A394F7AD-7663-4814-AF4E-CA9D06431908.png

Если проблемы с граффити и разбитыми стеклами вовнутренних дверях можно решить силами ЖКХ, то вопросы, связанные с балконами, лифтами и канализационными трубами имеют прямое отношение к вопросам капитального ремонта.

За его проведение в Санкт-Петербурге отвечает Фонд капитального ремонта (ФКР), который регулярно подвергается обоснованной критике как со стороны простых петербуржцев и СМИ, так и со стороны некоторых чиновников Смольного. Например, в уходящем году Фонд не смог реализовать план по капремонту жилых зданий. Также руководство ФКР не раз подозревали в коррупции. Однако Смольный и губернатор Александр Беглов пока не делали четких заявлений по поводу ФКР.

Дома с накопившимся пластом коммунальных проблем, такие, как дом №13 по улице Ивана Фомина, вынуждены десятилетиями ждать капитального ремонта. При этом ситуация со временем лишь усугубляется. Что говорить об исторических зданиях Петербурга, которым капитальный ремонт жизненно необходим. Например, доходный дом Чубакова, который на протяжении долгого времени находится в критическом состоянии, до сих пор его так и не дождался.

Состояние лифтов, фасадов зданий, систем водообеспечения и водоотведения и другие глобальные проблемы в сотнях петербургских домов вынуждают жителей города соглашаться на доплату за капремонт при и так немаленьких суммах ежемесячных взносов.



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: прокуроры МУС опросили персонал двух крупнейших больниц в секторе Газа
Общество
29 апреля 2024 20
В связи с возможными преступлениями, прокуроры Международного уголовного суда провели опрос персонала двух крупнейших бо...
"Тупорылый черт": украинская телеведущая набросилась на Зеленского
Общество
29 апреля 2024 44
В интервью на Youtube-канале Walk&Talk украинская актриса и телеведущая Снежана Егорова назвала Владимира Зеленского &qu...
Минобрнауки проверяет работу Российско-таджикского университета в Душанбе
Общество
29 апреля 2024 30
Министерство образования и науки России проводит плановую комплексную проверку различных аспектов деятельности Российско...
ФРГ передала Украине еще десять БМП Marder и снаряды для танка Leopard 2
Общество
29 апреля 2024 30
Немецкое правительство передало Киеву дополнительно 10 боевых машин пехоты Marder с боеприпасами и снаряды для танков Le...
Решение Киева по ЕКПЧ вызвано узурпацией власти, заявила депутат Рады
Общество
29 апреля 2024 36
Тема: Ограничения прав человека на Украине из-за узурпации властиДепутат Верховной рады от партии "Европейская соли...
Армия Израиля заявила об ударах по военным сооружениям "Хезболлы" в Ливане
Общество
29 апреля 2024 43
Израильские ВВС нанесли удары по нескольким военным объектам движения "Хезболлах" на юге Ливана в ответ на рак...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS