"Вопрос рассматривается". СМИ раскрыли, что задумала Финляндия из-за России | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 07 марта €91.84 $79.15
zen-yandex

Общество

назад

"Вопрос рассматривается". СМИ раскрыли, что задумала Финляндия из-за России

"Вопрос рассматривается". СМИ раскрыли, что задумала Финляндия из-за России
МОСКВА, 3 февраля — РИА Новости.

Власти Финляндии планируют перевести часть своих ледоколов с южных портов на север страны на фоне конфликта на Украине, сообщает Yle.

Министр транспорта и связи Финляндии Лулу Ранне отметила, что рассредоточение ледоколов — лишь одна из мер, рассматриваемых в рамках общей стратегии.

СМИ сообщают, что в качестве новых баз для ледоколов рассматриваются порты Оулу и Кеми, которые смогут принять суда из Хельсинки и Хамина-Котки. Такое распределение, по мнению экспертов, повысит безопасность снабжения, что стало особенно актуально в условиях украинского конфликта.

Президент США Дональд Трамп на встрече с финским лидером Александром Стуббом 9 октября заявил о намерении Вашингтона приобрести ледоколы у Финляндии. По его словам, в рамках сделки будет построено 11 судов, а первый из них США получат в 2028 году, как сообщил Стубб.

В октябре Yle также сообщило, что Трамп стремится к тому, чтобы американский ледокольный флот был сопоставим по численности с российским.

Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что ни одна страна в мире не располагает таким атомным ледокольным флотом, как Россия.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Аэропорт Дубая продолжает обслуживать рейсы российских авиакомпаний
Общество
Педиатр рассказала, когда не надо сбивать температуру
Общество
7 марта 2026 67
ТУЛА, 7 марта – РИА Новости.
ВСУ атаковали объект транспортной инфраструктуры в Белгородской области
Происшествия
7 марта 2026 44
Два мужчины получили ранения в результате атаки дрона Вооружённых сил Украины на объект транспортной инфраструктуры в по...
Saint Laurent зарегистрировал товарный знак в России
Общество
7 марта 2026 52
МОСКВА, 7 марта – РИА Новости.
Посол России в Италии оценил решение МПК о допуске сборной России
Спорт
Аэропорт Дубая возобновил работу после приостановки
Общество
7 марта 2026 79
ДУБАЙ, 7 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS