Захарова отреагировала на требование Мерца остановить выезд украинцев в ЕС | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 февраля €91.71 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

Захарова отреагировала на требование Мерца остановить выезд украинцев в ЕС

Захарова отреагировала на требование Мерца остановить выезд украинцев в ЕС
МОСКВА, 7 января – РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление канцлера Германии Фридриха Мерца, который призвал Киев прекратить массовый выезд молодых мужчин в ряд стран Европейского союза, в частности в Германию.

«Мерц, по сути, задаётся вопросом, почему при таком объёме оружия и финансовой помощи, предоставленной Западом киевскому режиму, Владимир Зеленский не смог полностью подавить сопротивление, и "ще не вмерла"», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Ранее правительство Германии утвердило закон об отмене базового социального пособия Bürgergeld для украинских беженцев, прибывших после 1 апреля 2025 года, и введении для них более низких выплат, аналогичных пособиям для просителей убежища. По информации таблоида Bild, расходы на Bürgergeld в Германии в 2024 году достигли рекордных почти 47 миллиардов евро. Среди иностранных получателей пособия насчитываются сотни тысяч украинцев, на которых в 2024 году было потрачено около 6,4 миллиарда евро, согласно данным немецкого министерства социального обеспечения.

Согласно данным ООН, с конца февраля 2022 года около 6,8 миллиона украинцев покинули страну. Некоторые регионы оказались обезлюдевшими: молодёжь уехала, тогда как пожилые жители в основном остались.

В августе 2024 года президент Владимир Зеленский признал рекордный отток населения из Украины и объявил о создании нового министерства, которое займётся работой с гражданами, покинувшими страну.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Глава МО ФРГ заявил о возможной поставке Киеву ракет-перехватчиков PAC-3
Общество
13 февраля 2026 42
МОСКВА, 13 февраля — РИА Новости.
В Электроуглях ликвидировали открытое горение на складе
Происшествия
13 февраля 2026 91
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Двое россиян выступят на Олимпиаде в пятницу
Спорт
13 февраля 2026 47
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Зеленский предпочел боевые действия "плохому" соглашению, пишет Atlantic
Общество
12 февраля 2026 54
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
Шарль Леклер стал лучшим во второй день предсезонных тестов в Бахрейне
Спорт
12 февраля 2026 58
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
Жители Одессы вновь перекрыли дорогу из-за отсутствия света
Общество
12 февраля 2026 42
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS