26.09.2022 16:08
23053

Продолжается укладка дорожного полотна на трассе М-12 в Нижегородской области

Открытие движения по основному ходу трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» запланировано на 2023 год.Также по поручению президента России Владимира Путина ведутся работы по продлению магистрали до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска. Весь комплекс предстоящих работ будет проводиться инженерами холдинга "Моспроект-3". Уже сейчас приступили к устройству дорожного покрытия на пятом участке трассы М-12.
Генеральный директор группы компаний "Моспроект-3" Анна Дмитриевна Меркулова рассказала журналистам, что на строящемся участке дороги в Нижегородской области для верхнего слоя используется асфальтобетонная смесь SP-32Э, применяемая на дорогах с экстремальными условиями эксплуатации. Эта смесь производится на заводе компании "Моспроект-3" и соответствует высоким требованиям эксплуатационных характеристик, которые регламентированы при закладке автомагистралей такого уровня. Например, для укладки участка трассы М-12 "Москва - Нижний Новгород - Казань" протяжённостью всего 107 км потребуется около 350 тысяч тонн высококачественного асфальта.
Однако Анна Меркулова пояснила, что производительную мощь предприятия составляет выпуск 4 тысяч тонн продукции в сутки. Такие объёмы производства позволят не только сформировать данный отрезок трассы, но и снабжать продукцией и другие сегменты этой трассы. В настоящее время "Моспроект-3" ведёт проектирование дорожной карты между городом Дюртюли и посёлком Ачит.
Источник: Моспроект-3