Новая цель Ходорковского – превращение Рунета в сборище идиотов | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Новая цель Ходорковского – превращение Рунета в сборище идиотов

Новая цель Ходорковского – превращение Рунета в сборище идиотов

Больше эмоций и меньше логики – главный принцип работы ресурса «Ёшкин крот». Меньше текста и больше картинок, потому что такой формат не подразумевает предоставления доказательств. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь СМИ принадлежит Михаилу Ходорковскому.

На принадлежность социального медиа беглому олигарху указывает, во-первых, фирменный дизайн в характерных желто-бело-черных тонах. Во-вторых, в «Твиттере» проекта стоит плашка «МБХ Медиа». В-третьих, в информации о портале указан непосредственно сам ресурс Ходорковского mbk.news.

Однако сильнее всего бросается в глаза до боли знакомый стиль с массами. «Крот» - это проект для манипуляции сознанием. Непроверяемые данные, глупые сравнения, использование карикатурных образов и циничная гипербола, раздувающая ту или иную тему до нереальных масштабов. Налицо неуважение к читателю и желание его использовать. Ресурс Ходорковского глумится над аудиторией, выставляя подписчиков безмозглыми идиотами.

Вот пример того, как выдается откровенный фейк. Дмитрий Медведев никогда не говорил таких слов, но подача в виде комикса делает своё дело.

fdffd.PNG

Всё познается в сравнении. На основе этого расхожего принципа «Крот» усиливает свои фейки. Солнечные батареи не имеют никакого отношения к «умному дому». Тем не менее, именно они выдаются за атрибут «цивилизованного мира» в сравнении с «отсталой Россией».

gdhgh.PNG

Следующий пример из агиток «Ешкина крота» вообще заимствован из пропаганды военного времени. Причем за образец авторы медиа-ресурса Ходорковского взяли листовки фашистов времен Великой Отечественной войны.

jh.PNG

fsafd.PNG

Особенно «Ешкин крот» преуспел в перевирании статистики. Оперирование цифрами также позволяет показать ситуацию в сравнении. Для того, чтобы выставить её в нужном свете, достаточно взять любые данные, что называется, «с потолка» и накрутить разницу до гигантских размеров.

fdd.PNG

Еще один прием – манипулирование процентами. Как связаны данные процентовки с указанными причинами, не объясняется. Однако в мире постправды главное – заявить, ведь никто же из тупой массовки не проверит, а негативный осадок останется:

hfh.PNG

Объективный журналист предлагает читателю построить личное мнение на основе прочитанного материала. «Крот» же намеренно игнорирует этот принцип, выдавая непонятно откуда взятые данные за истину.

kjhkjh.PNG

Все это оболванивание вполне в духе Михаила Ходорковского, известного мошенническими схемами. Проворовавшийся олигарх явно позаимствовал технику лжи у ряда знаменитых «отцов» манипулятивного жанра. Ведь как говорил специалист по психологии масс Густав Лебон, «кто владеет искусством производить впечатление на воображение толпы, тот и обладает искусством ею управлять».

Вот только и толпа для Ходорковского – тупая серая масса, а уничижительное отношение к бывшим соотечественникам не скрыть никакими картинками.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Шойгу выразил надежду на скорое вступление Белоруссии в ШОС
Общество
26 апреля 2024 36
В Шанхайской организации сотрудничества ожидают, что вступление Белоруссии в ШОС произойдет уже в ближайшее время, заяви...
Семья из Кургана рассказала, как живет в пункте временного размещения
Происшествия
26 апреля 2024 31
Семья из Кургана, чей дом был затоплен, рассказала РИА Новости о своем пребывании во временном убежище в гимназии, куда ...
В Очакове подполье зафиксировало несколько прилетов
Общество
26 апреля 2024 35
В Очакове, Николаевская область, Украина, были зафиксированы несколько прилетов, сообщил координатор николаевского подпо...
СМИ: на севере Харькова прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 34
Взрыв был услышан на севере Харькова, вероятно, за пределами города, сообщает украинский телеканал "Общественное&qu...
В аэропорту Кишинева задержали пассажиров, возвращавшихся из Москвы
Общество
26 апреля 2024 31
В аэропорту Кишинева в ночь на пятницу несколько часов задерживали пассажиров, возвращавшихся из Москвы через Ереван.
Россиян предупредили о новой схеме мошенников, нацеленной на ветеранов
Общество
26 апреля 2024 32
Министерство внутренних дел Российской Федерации сообщило о появлении новой схемы мошенничества, направленной на ветеран...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS