PRNEWS.IO: как без потерь выйти из скандала в онлайн-СМИ | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

PRNEWS.IO: как без потерь выйти из скандала в онлайн-СМИ

PRNEWS.IO: как без потерь выйти из скандала в онлайн-СМИ
Что такое создание репутации в интернете, почему важно заранее формировать репутационную подушку безопасности и постоянно работать над положительным образом бренда читайте в материале, который подготовила платформа нативной рекламы PRNEWS.IO

Количество пользователей мобильных устройств в мире превысило 4,4 миллиарда человек. И эта цифра продолжает уверенно расти. Согласно результатов исследований, проведенных в 2019 году компаниями We Are Social и Hootsuite, ежедневно к сети добавляется миллион новых пользователей или 11 человек в секунду. Если считать всех новичков потенциальными клиентами, то бизнесу есть над чем работать.

С одной стороны, повсеместная диджитализация позволяет значительно сократить затраты на реальное присутствие: многим компаниям уже не нужны офисы, оффлайн-магазины, а сотрудники успешно работают удаленно.

Интернет позволяет проводить вебинары и онлайн-конференции без привязки к месту, публиковать посты в СМИ, которые стимулируют продажи, разрабатывать и проводить глобальные контент-маркетинговые стратегии и многое другое.

С другой стороны, развитие коммуникаций накладывает определенные обязательства на бренды, которые в отношениях с потребителями становятся более честными, гибкими, открытыми, быстрее реагируют на изменения рынка. Компаниям приходится уделять больше внимания отслеживанию упоминаний о себе в СМИ и соцсетях, работать с отзывами и комментариями, а создание репутации в интернете становится приоритетным направлением pr-стратегии.

Пара примеров

Развитие интернета привело к колоссальной открытости. Сейчас практически невозможно работать «в темную». Больше 60% покупателей принимают решение о покупке на основании отзывов. И все эти отзывы — как положительные так и не очень — хранятся в сети очень долго.

Репутацию международной корпорации может испортить одно неверное решение, на первый взгляд, совсем незначительное. Создание репутации в интернете или SERM — сегодня приоритетное направление в компаниях, которые не готовы быть жертвами информационных нападок, кризисов или общественных бойкотов вследствие неосторожного высказывания одного из своих сотрудников.

В качестве примера можно привести «Дизельгейт» — грандиозный скандал, в который оказался вовлечен Volkswagen в США. Компания попыталась скрыть реальный уровень выброса вредных веществ своих дизельных авто, выставлявшихся в США, где дизели и так не в почете.

Результат — крах репутации среди американских фанатов марки, финансовые потери в районе 30 миллиардов долларов, отзыв 11 миллионов автомобилей.

Концерн, которому грозило закрытие, спасли экстренные репутационные меры:

- Публичные извинения генерального директора.
- Выплаты колоссальных штрафов и компенсаций.
- Реформа структуры компании.

Volkswagen спас репутационный буфер — положительный имидж, честно заработанное имя и отличное качество.

Еще один пример — ситуация, которую допустили в United Airlines, когда экипаж одного из самолетов принял решение высадить четверых пассажиров в пользу четырех сотрудников компании. Возможно, все закончилось бы тихо-мирно, если бы к одному из пассажиров — американскому врачу азиатского происхождения, который летел к пациентам и отказался покидать самолет — не применили силу и не разбили лицо.

Видео инцидента стало вирусным (100 тысяч ретвитов за очень короткое время), а запоздавшие официальные извинения не сработали. Пользователи объявили компании бойкот, а расхлебывание последствий скандала обошлось United Airlines миллиард долларов.

Что делать

Комплекс мероприятий по восстановлению репутации в интернете называется SERM. Он помогает не только выйти из конфликта, но и сводит «на нет» последствия скандала в поисковой выдаче — перекрывает негативные отзывы и публикации позитивными.

Такая технология — переключение или замещение внимания пользователей — означает подготовку положительных новостей о компании на фоне громкого события (праздник, премьера фильма, выставка и пр.). В итоге поисковые машины будут реагировать на запросы по вашей компании позитивными, а не негативными публикациями.

SERM можно разделить на несколько шагов:

На первом этапе стоит дождаться, когда конфликт начнет затихать, и начинать активно размещать позитивные публикации. Новости, посты в соцсетях, клиентские мнения и отзывы о компании должны подаваться в максимально выгодном, положительном ключе, и не должны содержать упоминаний о скандале. Инфоповодами могут служить: реорганизация компании, усиление руководящего состава, новые контракты, запуск программ лояльности, новые продукты и услуги, пр.

Второй этап. Под такие новости необходимо «нагнать» трафик — привлечь как можно больше прочтений. Это помогут сделать в редакциях СМИ или PR-агентствах. Профессионалы подготовят нужный контент и опубликуют его там, где это принесет лучший результат.

На третьей стадии необходимо опубликовать как можно большее количество статей и новостей в небольших и средних СМИ, а для усиления эффекта — разместить ряд материалов с поддержкой инфлюэнсеров, применить контекстную рекламу и инструменты SEO-оптимизации.

SERM подойдет абсолютно для всех. Он одинаково эффективен для конкретных людей, интернет-магазинов, финансовых и юридических компаний, турагентств, продуктовых и сервисных брендов.

Работа с репутацией параллельно поможет:

- Увеличить лояльность и доверие ЦА.
- Получить новых клиентов.
- Укрепить рыночные позиции.
- Повысить защиту и застраховаться от происков конкурентов и информационных атак.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Шойгу заявил о попытках переделать систему безопасности в АТР
Общество
26 апреля 2024 63
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военно-политические структуры, ориентированные на США, стремятся изменит...
Французский композитор и пианист получил российское гражданство
Общество
26 апреля 2024 55
Композитор и пианист Николя Челоро из Франции получил гражданство России, сообщает МВД РФ.
Белоруссия сделала все для вступления в ШОС, заявил глава Минобороны
Общество
26 апреля 2024 44
Белоруссия завершила все необходимые процедуры для присоединения к Шанхайской организации сотрудничества, заявил министр...
Шойгу призвал страны ШОС расширять географию военных учений
Общество
26 апреля 2024 40
Министр обороны России Сергей Шойгу призвал участников Шанхайской организации сотрудничества расширить географию и разно...
Киселев рассказал, как учил Януковича выступать на публике
Общество
26 апреля 2024 47
Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил в телепередаче на канал...
Киселев рассказал, как ему предложили возглавить МИА "Россия сегодня"
Общество
26 апреля 2024 35
Журналист Дмитрий Киселев в своем фильме на телеканале "Россия 1" поделился интересной историей.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS