Зачем "русский патриот" Мазепин кормит с руки латышских русофобов | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 13 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Тенденции

назад

Зачем "русский патриот" Мазепин кормит с руки латышских русофобов

Зачем "русский патриот" Мазепин кормит с руки латышских русофобов
Ставший уже известным владелец одного из гигантов химической промышленности «Уралхим» Дмитрий Мазепин любит на публике порассуждать о патриотизме и любви к родине. Однако слова остаются лишь пустым звуком, на деле же олигарх огромными суммами вкладывается в активы Латвии.

При этом Мазепина не смущает, что он буквально спонсирует одну из самых русофобских стран НАТО, где русскоязычных людей и за граждан то не считают, а ветераны СС доблестно маршируют по улицам как национальные герои.

В настоящее время Мазепин владеет в Прибалтике терминалом по перевалке сыпучих минудобрений, который расположен в рижском порту. В 2014 году Мазепин приобрел еще один терминал, на этот раз по перевалке жидкого аммиака в порту Вентспилса. Общая стоимость инвестиций в эти терминалы составила 115 млн евро. Таким образом, российский «Уралхим» стал крупным игроком, вносящим вклад в экономику прибалтийской республики. Более того, «дочка» «Уралхима» SIA Uralchem Trading входит в тройку крупнейших предприятий сельскохозяйственной отрасли Латвии. Тем временем на родной земле в Березниках в Пермском крае деньги Мазепиным вкладываются менее охотно.

В своем интервью России-24 Мазепин признался, что у него две родины – Белоруссия, где он родился, и Россия, где служил и заработал многомиллиардное состояние. Однако, по всей видимости, родины все же три – Латвия, страна куда Мазепин перебрасывает огромные куски своего бизнеса. Сейчас Мазепин купил и латвийский футбольный клуб Sconto, и гостиницу в Юрмале, а также тратит сотни тысяч евро на благотворительность.

Есть мнение, что Мазепин просто «стеллит соломку» на случай возникновения проблем с бизнесом в России. Сейчас у Мазепина числятся долги из-за покупки 20% «Уралкалия». Его финансовое положение в России усугубляется и зачастившимися авариями на производстве, на ликвидацию последствий которых до сих пор приходится тратить колоссальное количество денег. Дополняют картину и затянувшиеся судебные тяжбы с «Тольяттиазотом».

Учитывая вышесказанное, даже ребенок поймет, что Дмитрий Мазепин — очередной олигарх, качающий из нашей страны богатства недр и деньги ради безоблачного будущего в Европе.

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Депутат бундестага от АдГ выступит в США с критикой немецкого правительства
Общество
13 декабря 2025 31
В условиях нарастающей политической напряженности между Германией и Западом, оппозиционные силы в ФРГ усиливают свою рит...
В Пензенской области пять человек обратились за медпомощью после ДТП
Происшествия
13 декабря 2025 57
САРАТОВ, 13 декабря – РИА Новости.
СМИ раскрыли неожиданное решение Украины
Общество
13 декабря 2025 41
МОСКВА, 13 декабря — РИА Новости.
Ефимов: социальные объекты появятся в Москве в рамках 19 проектов КРТ
Общество
13 декабря 2025 51
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Коржова победила на дистанции 1000 м на четвертом этапе Кубка мира в Хамаре
Спорт
Ученый назвал идеальную температуру для подачи вина
Общество
13 декабря 2025 42
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS