Кому не страшен ФАС? Бюрократический произвол или сомнительные интересы? | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Власть

назад

Кому не страшен ФАС? Бюрократический произвол или сомнительные интересы?

Кому не страшен ФАС? Бюрократический произвол или сомнительные интересы?
Наш медиапортал вместе с коллегами из других СМИ начинает проект «СТОП-Коррупция». В последнее время в стране проводится эффективная работа по выявлению коррупционеров. Уже арестованы и осуждены многие высокопоставленные взяточники и организаторы криминальных схем. За решеткой оказались ряд губернаторов, мэров, сенаторов, генералов. Довольно эффективно наводится порядок в борьбе с коррупцией и в столице. Мэр Москвы Сергей Собянин жестко и бескомпромиссно создает антикоррупционную обстановку в системе органов управления столицей. Он установил жесткие «правила игры» для московских чиновников, которые должны исключить схемы личного незаконного обогащения

На страже бюджета стоит Счетная палата Москвы. Бдит за соблюдением законности Московская прокуратура. Не дремлет московский УБЭП. Поэтому сейчас только ставший совсем неадекватным чиновник из числа префектов или министров Правительства Москвы может решиться на сомнительные делишки. Поскольку все здравомыслящие московские руководители понимают, что наказание за нарушение законов и регламентов будет неотвратимым.

Но в структуре московской власти действуют еще и тысячи бюджетных учреждений и предприятий. И руководители этих предприятий распоряжаются, вроде, и небольшими суммами из московского бюджета. Но консолидировано через эти небольшие бюджетные структуры проходят миллиарды рублей налогоплательщиков. И вот на этом низшем уровне бюджетораспредилителей могут и скрываться схемы по «распилу» или неэффективному использованию бюджетных средств.

Где есть соблазны по «распилу» бюджета?

И мы решили для начала провести журналистские расследования по вопросам расходования московского бюджета, проанализировать возможные серые схемы откатов и распилов, которые могут использовать недобросовестные руководители этих бюджетных структур. До этого звена бюджетных субъектов не всегда доходят руки начальства и контролеров. И если не случится резонансное событие, то директора долгое время могут хозяйствовать в меру своей личной ответственности и моральных принципов. А соблазны у них в виде права распорядиться бюджетными средствами есть.

Подчеркиваем, что речь идет только о недобросовестных руководителях. Более того, мы уверены, что большинство руководителей московских учреждений и предприятий -честные люди и берегут каждый бюджетный рубль. Возможно, некоторые из них добросовестно заблуждаются.

Более того, мы не собираемся ковыряться в мелких прегрешениях, типа кто –то по блату устроил племянника на работу или, якобы, держит липового дворника, а его зарплату присваивает. Это не позитивные истории, но они не отображают реальные процессы с расходованием бюджетных средств.

Более показательны истории, например, при заключении контрактов на выполнение различных госуслуг. Вот в таких случаях у директоров может возникнуть реальный шанс незаслуженно обогатиться. Достаточно пристроить заказ своей фирме и за это можно получить неплохой «откат». По слухам размеры «откатов» составляют от 10 до 30 процентов от суммы заказа.

Мы не собираемся никому предъявлять обвинения. На это есть полномочия у других компетентных органов. Мы только хотим рассказать о некоторых действиях хозяйствующих субъектов, которые вызывают сомнения в корректности решений и должностных поступков их руководителей.

Что на рассмотрении в ФАС?

2.JPG

Примеры тоже специально далеко искать не будем. Мы решили рассмотреть оформленные юридически факты, которые уже стали объектом публичного разбирательства и решений со стороны контролирующих и регулирующих органов. В частности, есть такая грозная структура, как Федеральная антимонопольная служба. Она ставит на место недобросовестных руководителей, которые пытаются нарушить правила и законы свободной конкуренции и установленных правил использования заключения госконтрактов. Именно Управление ФАС по городу Москве регулярно рассматривает жалобы предпринимателей и отменяет результаты конкурсов на заключение госконтрактов, незаконные решения по заключению контрактов. Отменяет потому, что находит грубые нарушения при проведении процедур конкурса или оформлении контрактов. Надо сказать, что таких нарушений ФАС вскрывает немало. И отменяет незаконные решения, выписывает предписания об устранении нарушений.

Но вот, что удивительно. Непонятно какие последствия наступают для директора бюджетного учреждения или предприятия, который нарушил закон, регламентирующие нормы и получил от ФАС красную карточку. Это удивительно, но мы не нашли ответа в открытом доступе на этот вопрос: кто и когда был уволен, получил выговор, лишился премии по результатам решений ФАС.

А ведь, по сути, эти должностные лица осуществляли незаконные действия, создавали коррупционную обстановку в своей организации, дали основания их подозревать в коррупционной заинтересованности при распределении бюджетных средств.

Мы посмотрели буквально последние решения Московского управления ФАС. Вот, например, недавно отменено решение директора ГБПОУ «Воробьевы горы» госпожи Мервиль Елены Хасымовны. Мы решили разобраться с этим случаем.

За косноязычным бюрократическим названием ГБПОУ кроется знаменитый Дворец пионеров на Воробьевых горах. Тысячи московских детишек занимались здесь в различных секциях. И здесь их обучали светлому и вечному. А теперь это часть большого образовательного комплекса, огромный хозяйственный субъект. И Правительство Москвы решило отреставрировать этот прекрасный Дворец пионеров.

Несмотря на пандемию и непростые времена в московском бюджете нашли средства на реставрацию дворца. Для начала выделили деньги для проектных работ. Казалось бы, далее все просто.Закон четко регламентирует, как их дальше действовать. По принятым процедурам надо провести честный открытый среди специализированных организаций и дать возможность победителю выполнить проектные работы. Этого требует законодательство.

Конкурс и был проведен в электронном виде. Победителя определила электронная система. Но вот подписывать контракт с предприятием - победителем, как того, требует закон Директор ГБПОУ «Воробьевы горы» госпожа Мельвиль не стала. Вернее даже не так, не только не стала, а попыталась оформить госконтракт … с другим предприятием! Использовала откровенно сомнительные методы, чтобы отвергнуть победителя (кстати проектно-реставрационную организацию с опытом 10 лет работы).

Но ФАС остановила директора от незаконных действий. И отменила незаконное решение госпожи Мельвиль. Предписала оформить контракт. Но Елена Халиловна так вошла в раж, что даже после этого решения ФАС, попыталась внести предприятие в …реестр недобросовестных исполнителей! Есть такой черный список. Попасть туда, значит лишиться права исполнять госзаказы. ФАС опять отменила потуги госпожи Мельвиль.

Но и после двух решений ФАС директор ГБПОУ «Воробьевы горы» так рвется передать госконтракт другому исполнителю, что опять отказалась заключить контракт с предприятием. Теперь она уже докопалась до банковской гарантии, которую предоставило предприятие. Мол типа не очень грамотно гарантия составлена банком. Надо отметить, что предприятие направляло проект текста гарантии на согласование заказчику. Но он предпочел отмолчаться. И молчал когда проходил конкурс. А после двух неудачных попыток сорвать подписание контракта, теперь решил устроить третью.

И теперь своими сомнительными действиями ведь пытается навредить еще и крупнейшему и солидному банку России-АО «Промсвязьбанк». Именно этот банк выдал банковскую гарантию. И таких документов уже выдано банком более тысячи! И все они признаны законными. Но только госпожа Мельвиль решила доказать, что Промсвязьбанк выдает сомнительные документы.

Главное управление ФАС по городу Москве опять третий раз(!!!) рассмотрит 8 декабря действия дирекции ГБПОУ «Воробьевы горы». Надеемся, что примет опять решение строго в рамках закона.

Кто покрывает дерзкого руководителя, который компрометирует Правительство Москвы?

Возникает вопрос, а вот почему Елена Хасымовна так самоуверенна, почему не боится засветиться в попытках сорвать любой ценой контракт? На что рассчитывает? Что ФАС изменит своей принципиальной позиции и поступит незаконно? Но это наивно. Может директор не в курсе, что недавно поменялось руководство Федеральной антимонопольной службы. И в этот орган пришла работать новая честная и принципиальная команда. И терпеть нарушения закона ни в Москве, ни на Чукотке теперь ФАС не будет. Или думает, что предприятие давно работающее на рынке, не имеет сильной команды юристов и специалистов по антикоррупционной деятельности? И потерпит недобросовестные попытки зарвавшегося чиновника незаконно внести его в «черные списки»? Это, похоже, на очень ошибочную позицию.

Ведь сомнительные действия директора госучреждения могут вызвать подозрения в коррупционной заинтересованности. Вот мы в редакции верим, что Елена Хасымовна - честная женщина. Но другие лица, включая представителей контролирующих и правоохранительных органов могут подумать и по другому! Госпожа Мельвиль, по сути, очень сильно подвергает риску свою деловую репутацию, да и репутацию Правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин четко проводит линию на искоренение коррупционной обстановки в системе распределения бюджетных средств. А получается, что отдельно взятый директор ГБОУ ведет свою сомнительную линию отвергая принципиальную линию градоначальника. Согласитесь, редкий случай. Значит, возможно, госпожа Мельвиль рассчитывает оставаться безнаказанной с помощью какого - то прикрытия. Нас заинтересовала фамилия человека, который заявлен на сайте учреждения, как Председатель управляющего совета. Не хотим его пока вспоминать в этой некрасивой истории. Надеемся, что он не в курсе. Но если это не так, то у СМИ нет закрытых зон для критики.

Вот именно дерзкими действиями нас и заинтересовала личность госпожи Мельвиль и возглавляемого ею учреждения. Кстати, некорректный тон мы почувствовали даже при телефонном разговоре с пресс-службой учреждения. Даже на безобидную просьбу уточнить имя, отчество директора нас грубо послали на сайт. Типа некогда разговаривать нам тут с журналистами! Эта деталь о многом говорит. Мы изучим, конечно, и сайт. И бухгалтерские документы, и мнения сотрудников учреждения, и оценки родителей.

Поскольку решили провести журналисткое расследование, чтобы подробно рассказать читателям о расходовании бюджетных средств, эффективности работы ГБПОУ «Воробьевы горы», роли Департамента образования и науки города Москвы в создании антикоррупционной обстановки в подчиненных организациях. Продолжение следует.

Сергей Масляков.
Константин Богданов.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 32
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 32
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 30
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 32
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 64
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS