Подмосковный РГУТИС может стать флагманским университетом по подготовке кадров для туриндустрии | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 15 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Власть

назад

Подмосковный РГУТИС может стать флагманским университетом по подготовке кадров для туриндустрии

Подмосковный РГУТИС может стать флагманским университетом по подготовке кадров для туриндустрии
Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в совещании по подготовке кадров в сфере туризма и гостеприимства под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Встреча прошла в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТИС) в Пушкинском, сообщает пресс-служба правительства Подмосковья.
«В прошлом году здесь, на базе РГУТИС, создан один из 3 федеральных ресурсных центров, который в этом году планирует обучить 10 тысяч специалистов для всей страны. Мы заинтересованы в строительстве новых отелей, местах отдыха, развитии музеев в их современной интерпретации», – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

На данный момент в Московской области работает 53 тыс. человек в туристической и гостиничной сфере. В регионе есть более 1 300 отелей, баз отдыха и других объектов размещения, рассчитанных на 187 тыс. мест.
В 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Красногорского колледжа создан кластер среднего профобразования. В колледже «Подмосковье» открыт еще один кластер, объединяющий 12 образовательных организаций и 5 предприятий. Все это, включая появление в Московской области флагманского университета на базе РГУТИС, соответствует целям нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

По словам заместителя председателя РФ Дмитрия Чернышенко, подготовка кадров для туристической отрасли — одна из приоритетных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным.
«Российский государственный университет туризма и сервиса призван стать ведущим центром подготовки кадров для отрасли. Сегодня вуз подписал несколько соглашений о создании новых кампусов», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Он также добавил, что в сфере туризма в России сейчас занято около 1 млн человек, при этом потребность в сотрудниках составляет 250 тыс. человек, а к 2030 году вырастет до 400 тыс.

Ранее власти Подмосковья сообщали, о том, что по итогу прошлого года регион признан одним из привлекательнейших для туристов во всей России.

Автор фото: Константин Семенец
предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Российские военные отразили контратаку ВСУ на Сумском направлении
Общество
ВСУ нарастили численность немотивированных солдат на Сумском направлении
Общество
Банда латиноамериканцев ВСУ будет вербовать женщин
Общество
15 февраля 2026 55
МОСКВА, 15 февраля — РИА Новости.
Пентагон может разорвать контракт с Anthropic, пишут СМИ
Общество
15 февраля 2026 65
МОСКВА, 15 февраля – РИА Новости.
Посол России в Финлнядии рассказал, как Хельсинки помогает Киеву
Общество
15 февраля 2026 54
МОСКВА, 15 февраля – РИА Новости.
Спасатели предупредили о четырехметровых волнах у острова Итуруп
Происшествия
15 февраля 2026 53
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS