В УВД по ЮВАО по инициативе председателя Общественного совета состоялась встреча на тему «Дистанционное мошенничество» | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

ЮВАО

назад

В УВД по ЮВАО по инициативе председателя Общественного совета состоялась встреча на тему «Дистанционное мошенничество»

В УВД по ЮВАО по инициативе председателя Общественного совета состоялась встреча на тему «Дистанционное мошенничество»
В профилактическом мероприятии приняли участие: председатель Общественного совета УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Валерий Попов; заместитель председателя Общественного совета Александр Тихонов.
В профилактическом мероприятии приняли участие: председатель Общественного совета УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Валерий Попов; заместитель председателя Общественного совета Александр Тихонов; заместители начальников полиции ОМВД России по районам ЮВАО (по оперативной работе и по охране общественного порядка), а также врио начальника ОУР УВД по ЮВАО полковник полиции Марина Городецкая совместно с врио начальника 4 отделения ОУР майором полиции Сергем Кондратьевым. Кроме того, в качестве специалиста на «круглый стол» был приглашен сотрудник ПАО «МТС» Александр Иванов.

На повестке было несколько основных вопросов:

- дистанционное мошенничество в отношении граждан;

- подмена номеров телефонов;

- социальная инженерия.

В начале мероприятия председатель Общественного совета УВД по ЮВАО и по совместительству директор Департамента Антифрод Блок безопасности ПАО «МТС» Валерий Попов высказал готовность в оказании содействия Департамента полицейским в решении вопросов по противодействию мошенническим действиям в сетях связи в том числе по подмене номеров телефонов.

Далее врио начальника 4 отделения ОУР УВД по ЮВАО майор полиции Сергей Кондратьев привёл статистику преступлений, совершенных путем дистанционного мошенничества в Юго-Восточном округе столицы за прошедший период 2022 года. Так, было отмечено, что от общей доли преступлений 32% совершены с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Из них 88% - это различного рода хищения: кражи, мошенничества. В связи с этим профилактика и пресечение данных преступлений стали приоритетными направлениями деятельности полиции округа. Борьба с хищениями, совершенными дистанционным способом, имеет особое социальное значение ещё и потому, что потерпевшими от данных видов преступлений являются, как правило, лица, достигшие пенсионного возраста, - довёл до собравшихся Сергей Кондратьев.

Приглашённый сотрудник ПАО «МТС» Александр Иванов выступил с речью, параллельно с которой была продемонстрирована презентация. В процессе выступления были освещены такие темы, как способы замены sim-карт злоумышленниками, в том числе использующих поддельное временное удостоверение личности и замена через курьерскую доставку. Особое внимание было уделено технике осуществления злоумышленниками мошеннических «банковских» звонков с фиктивных номеров банков.

В конце встречи участники дискуссии обсудили предложение Госдумы сделать смартфоны идентификатором личности граждан, после чего каждый высказался о пользе и необходимости регулярного проведения подобных мероприятий. Как отметил заместитель председателя Общественного совета Александр Тихонов: «Данные мероприятия необходимы для продуктивной работы и налаживания связей Департамента безопасности и правоохранительных органов».

Пресс-служба УВД по ЮВАО
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 121
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 117
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 119
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 128
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 167
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS