И не прервётся связь времён | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

ЮЗАО

назад

И не прервётся связь времён

И не прервётся связь времён
На пенсию Василий Николаевич вышел в 1996 году...
«Мы ведь для будущего живём. Значит, должны помнить прошлое. А то ведь прервётся связь времён», - говорил герой советского многосерийного телефильма «Рождённая революцией» Николай Кондратьев, который в финале становится наставником молодого пополнения сотрудников милиции.
Чтобы обеспечить преемственность поколений, в системе МВД 17 апреля 1991 года был организован Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.
Бесценный опыт и знания, мудрость, патриотизм, нравственность, передаваемые ветеранами молодёжи, позволяют более оперативно и эффективно решать серьёзные вопросы, которые диктует наше время.
Председатель ветеранской организации ОМВД России по району Котловка майор милиции Василий ЧЕРНОПОЛЬСКИЙ - человек авторитетный, умеющий увлечь за собой актив, вовремя оказать помощь людям, находящимся на заслуженном отдыхе, которые с честью служили своей Родине. Человек, способный обеспечить тесное взаимодействие правоохранительных органов со школами и колледжами, воспитать в детях гордость за страну, уважение к закону и порядку.
- Мы участвуем в мероприятиях, приуроченных к праздничным и памятным датам. Проводим лекции по военной и исторической тематике, экскурсии по музею, который был открыт в ОМВД в конце декабря прошлого года.
Василий Николаевич начинал свою деятельность с должности милиционера, работал участковым инспектором, старшим участковым инспектором. В 1981 году за большое количество раскрытых преступлений он был отмечен как «Лучший участковый Советского Союза» - людей, получивших это почётное звание, в столице единицы. Имеет наш герой и медали «За трудовое отличие», а грамот, благодарностей и памятных подарков не сосчитать. На пенсию Василий Николаевич вышел в 1996 году, став к тому времени начальником отдела милиции общественной безопасности по району Котловка.
- У меня было особое чутьё, особенно на убийства, их я раскрывал чаще всего. В наши дни не было систем видеонаблюдения, были доверенные лица - в основном пенсионеры, которые большую часть своего времени проводили на лавочках у подъездов. Они всегда первыми узнавали о произошедшем. Бывало, что обычные люди помогали задерживать преступников.
Одним из запоминающихся случаев для Чернопольского стало убийство учительницы. Тревогу забили в школе, когда она не вышла на работу. Участковый отправился по адресу, опросил соседей и когда узнал, что женщина не выходит из дома на протяжении нескольких дней, после того как к ней в квартиру заходил мужчина, принял решение вскрыть дверь.
- К тому моменту она пролежала в помещении уже четыре дня, но осталась такой же красивой, как и при жизни. Душегубом оказался знакомый, который представился другом её супруга. Увидев ценные вещи, он решил обворовать женщину, а чтобы уйти от наказания, пошёл на убийство.
Отвечать за содеянное злодею всё же пришлось. Личность была установлена в кратчайшие сроки, и он отправился в места лишения свободы.
Ветераны органов внутренних дел - люди, не умеющие сидеть без дела. Василий Николаевич не исключение. Он не только возглавляет ветеранскую организацию, но и работает старшим смены в одном из охранных предприятий столицы.
- Я живу работой, она мне в радость. Молодым коллегам хочу пожелать нести службу достойно, продолжать традиции и не забывать своих предшественников.

Газета «Петровка 38»
предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Королеве подростки избили женщину из-за замечания вести себя потише
Происшествия
29 апреля 2024 30
В Королеве Московской области компания подростков избила женщину из-за замечания "вести себя потише", сообщает...
Захарова прокомментировала заявление Блинкена о переговорах по Украине
Общество
29 апреля 2024 29
В своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Энт...
В Москве при столкновении автомобилей погибли два человека
Происшествия
29 апреля 2024 40
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в результате столкновения двух автомобилей на Калужском шоссе в районе дер...
СМИ: прокуроры МУС опросили персонал двух крупнейших больниц в секторе Газа
Общество
29 апреля 2024 33
В связи с возможными преступлениями, прокуроры Международного уголовного суда провели опрос персонала двух крупнейших бо...
"Тупорылый черт": украинская телеведущая набросилась на Зеленского
Общество
29 апреля 2024 42
В интервью на Youtube-канале Walk&Talk украинская актриса и телеведущая Снежана Егорова назвала Владимира Зеленского &qu...
Минобрнауки проверяет работу Российско-таджикского университета в Душанбе
Общество
29 апреля 2024 32
Министерство образования и науки России проводит плановую комплексную проверку различных аспектов деятельности Российско...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS