Как как выбрать стоматолога-ортодонта: рекомендации от доктора Наны Гезаловой | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Здоровье

назад

Как как выбрать стоматолога-ортодонта: рекомендации от доктора Наны Гезаловой

Как как выбрать стоматолога-ортодонта: рекомендации от доктора Наны Гезаловой
Знаниями, полученными в период многолетней практики, с нашей редакцией поделилась врач-стоматолог Нана Гезалова. В статье она расскажет, как выбрать врача стоматолога-ортодонта и осветит этот аспект «изнутри».
- Я, будучи врачом-стоматологом и частью большой «медицинской» семьи врачей разных специальностей, зачастую ставлю себя на место своих пациентов и понимаю, как сложно выбрать врача любой спецификации и, главное, беспрекословно ему довериться. Доверие между пациентом и врачом очень важно, это залог успешного взаимодействия и исхода лечения.

Итак. Вы решились на исправление прикуса и выравнивание зубов. Или не решились, но стоматологи рекомендуют вам обратиться к этому специалисту. Первое, что вам стоит сделать, и тут ничего нового я вам не скажу, постараться вспомнить своих родственников, друзей, знакомых, которые уже проходили ортодонтическое лечение. Особенно постарайтесь вспомнить тех, чья улыбка преобразилась незаметно для вас. Незаметно, я имею в виду, – вы не поняли, что именно изменилось, но лицо стало привлекательнее. Желательно получить контакты нескольких докторов от разных людей и познакомиться с ними со всеми, для этого и существуют консультации.

Далее я предлагаю потратить немного времени на изучение вопроса в сети. Во-первых, постарайтесь найти фамилию рекомендованных специалистов в сети. Увы, может случиться и такое, что вы не найдете о докторе совсем никакой информации. Это может не говорить о том, что доктор - плохой специалист, возможно, он просто не современен. Но чаще всего, вы найдете, как минимум, информацию о клинике, где он принимает, и несколько отзывов от пациентов, если доктор работает уже достаточное количество лет. По-моему, достаточным можно считать опыт работы от 7 лет именно врачебного стажа. О действительно хорошем специалисте в своей области информация в сети точно будет. Возможно, даже размещенная не им самим. Отлично, если у доктора есть свой сайт и странички в социальных сетях, значит, ему есть что показать и рассказать о себе и своей работе.

Помимо поиска уже известного вам от родных специалиста, постарайтесь самостоятельно вникнуть в суть вопроса и понять, что именно вам важно в связи с предстоящим ортодонтическим лечением. Есть несколько критериев, на которые, по моим наблюдениям, опираются в своем выборе мои пациенты.

Первое: это уверенность в профессионализме доктора. Об этом могут говорить его звания (к.м.н, д.м.н, специалист высшей категории и т.д.), его пациенты (отзывы в сети и рекомендации друзей/родных), его профессиональная деятельность (публикации клинических случаев, постоянное посещение обучающих мероприятий, повышение квалификации, замечательно, когда врач сам является автором курса, это может означать, что у него уже достаточно опыта и знаний, чтоб поделиться ими с коллегами).

Второе – цена. Здесь сложно давать оценку. Безусловно, грамотный доктор ценит себя, и с опытом и ростом профессионализма его работа будет стоить все больше, но очень многое зависит от ценовой политики клиники, в которой работает врач. Не всегда обратное верно – не всегда дорогостоящая работа врача соответствует его квалификации. Но, могу сказать точно, не стоит выбирать врача, руководствуясь низкой ценой! Цена не должна стать критерием выбора.

Немаловажный фактор – системы, с которыми он работает. В ортодонтии существует несколько систем, «инструментов работы». Если мы говорим о взрослой ортодонтии, то это либо брекеты, либо элайнеры. Съемные аппараты, такие как пластинки и трейнеры, используются только для лечения детей и подростков. Брекет-систем есть огромное множество, и я бы не советовала вникать в их особенности. Вам стоит только решить: хотите ли вы, чтобы лечение было максимально эстетичным, если да, то выбирайте элайнеры.

Тут могут быть только два пути. Первый: вы нашли специалиста и доверили ему выбор аппаратуры. Второй: вы выбрали аппаратуру, и остается только найти специалиста, который специализируется именно на работе с ней. Для этого стоит обратиться к рейтингам специалистов. Например, рейтинг профессионалов, работающих на элайнерах Invisalign. Не стоит выбирать специалиста и просить его работать на той аппаратуре, которая нравится вам, а не ему. И наоборот, интересоваться мнением ортодонта, не работающего на выбранной вами системе, тоже не стоит. Это мнение не будет экспертным.

Доктор, Нана Гезалова, к.м.н., клинический директор компании "Ортотек" - эксклюзивного дистрибьютера Invisalign в России, странах Балтики и СНГ.



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Россию призвали отменить решение о временной передачи активов компаний ФРГ
Общество
27 апреля 2024 20
Европейский союз призвал Россию пересмотреть решение о временном управлении активами компаний из Германии и Италии.
В Финляндии попросили разрешить родным вернуться в Россию через Эстонию
Общество
27 апреля 2024 23
Русскоязычное общество в Финляндии обратилось в Министерство иностранных дел страны и пограничную службу с просьбой разр...
Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум
Общество
27 апреля 2024 24
В марте 2024 года уровень безработицы в России достиг исторического минимума и составил 2,7%, согласно данным Росста...
Священник рассказал, чем заменяли куличи в СССР в праздник Пасхи
Общество
27 апреля 2024 54
В советское время во время Пасхи православные люди заменяли куличи на кекс и варили яйца, но не красили их, как рассказа...
Путин поздравил Рошаля с днем рождения
Общество
27 апреля 2024 36
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что президент России Владимир Путин поздравил академика Леонида Рошаля с ...
Россия поставит в Афганистан 536 тонн муки
Общество
27 апреля 2024 30
Россия начала поставку 536 тонн витаминизированной муки в Афганистан, заявил посол РФ в этой стране Дмитрий Жирнов.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS