Стоматолог Сошников раскрыл правду о популярных пастах для зубов из магазина | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Здоровье

назад

Стоматолог Сошников раскрыл правду о популярных пастах для зубов из магазина

Стоматолог Сошников раскрыл правду о популярных пастах для зубов из магазина
Специалист порекомендовал отказаться от масс-маркета в пользу проверенных брендов

Врач-стоматолог Центра персональной стоматологии «Маэстро» Алексей Сошников в беседе с изданием LIVE24 раскрыл нюансы использования популярных зубных паст и их влияние на здоровье полости рта.

Так, специалист порекомендовал чистить зубы не реже двух раз в день. Вечером эта процедура делается для очистки полости рта от микробов и налета, скопившихся за день, перед сном.

«Дело в том, что ночью мягкий налёт минерализуется под воздействием факторов слюны. Если он станет плотным, потом мы уже не сможем снять его без профессиональной помощи стоматолога», - пояснил Сошников.

Врач подчеркнул, что такой налет формируется именно в ночное время суток. Днем, напротив, зубная эмаль очищается в процессе пережевывания жесткой пищи. В эту категорию обычно относят сырые овощи.

«Утром же мы чистим зубы для того, чтобы собеседники не сторонились нас», - сыронизировал медик.

Стоматолог также затронул тему использования современных зубных паст, которые рекламируют по телевизору. По его словам, самые популярные бренды обычно являются и самыми бесполезными. Об использовании ротовых антисептиков и всяческих ополаскивателей также стоит забыть.

«Эффект от полосканий, в лучшем случае, будет равен нулю. Все-таки, механическая чистка — это главное», пояснил врач.

То же самое касается и современных ирригаторов – это механическое устройство, промывающее полость рта с помощью струй воды и чистящего средства для зубов, которое добавляется туда. Сошников уточнил, что эти приспособления стоит расценивать как дополнительное средство гигиены рта, но не основное. Однако пользу в ирригаторах найти все-таки можно.

«При ортодонтическом лечении они очень хорошо массируют десны. Но это все же дополнение к зубной щетке, они не могут быть полноценной заменой», - рассказал стоматолог.

Медик предостерег от покупки популярных зубных паст от Oral-B, Blend-a-med, Colgate и других торговых марок, продуктами которых заставлены полки супермаркетов. По словам Сошникова, демонстрируемая эффективность таких товаров является лишь рекламной уловкой.

Полагаться только на знаменитые бренды зубной пасты так же глупо, как быть уверенным в том, что зубы поможет очистить жевательная резинка. Подобная реклама имела большой успех в середине нулевых. Теперь производители стараются напоминать потенциальным покупателям о том, что жвачка поможет освежить дыхание, но не очистить полость рта от бактерий.

«Могу порекомендовать только Biorepevir, R.O.C.S.,VIVAX. Но у этих брендов один недостаток. Их нельзя приобрести ни в аптеках, ни в торговых центрах. Купить их можно только у своего стоматолога или в интернет-магазинах. Но в последнем случае вы должны понимать, что можете напороться на подделку», - предупредил врач.

В качестве зубной щетки стоматолог все же посоветовал отдать выбор в пользу звуковых электрических устройств для чистки зубов. Обычная щетка и механическое воздействие человека все равно не поможет удалить весь скопившийся налет на зубах. В некоторых случаях пациенты приходят к врачам с зубными камнями, которые образовались из-за неправильного рациона и неэффективной чистки зубов.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
Происшествия
26 апреля 2024 29
В прокуратуре Краснодарского края сообщили, что 15 граждан Республики Узбекистан, участвовавших в массовой драке в Туапс...
В суд поступила апелляционная жалоба на арест Тимура Иванова
Происшествия
26 апреля 2024 36
По информации от РИА Новости Поступила апелляционная жалоба на арест Тимура Иванова по делу о взяточничестве - сообщает ...
В Ровно сбросили с постамента памятник советским солдатам
Общество
26 апреля 2024 35
В городе Ровно на Украине с постамента был сброшен памятник советским солдатам, сообщает телеканал "Общественное&qu...
На Украине пьяные военкомы угрожали женщинам, отбивавшим призывника
Общество
26 апреля 2024 30
Военные сотрудники на Украине угрожали женщинам, защищавшим "призывника", как показано на видео, опубликованно...
Пентагон не ответил на вопрос о победе Украины и уязвимости Abrams
Общество
26 апреля 2024 34
Вашингтон, 26 апреля - РИА Новости.
Финский журналист призвал к действию коллег после обстрела ВСУ Токмака
Общество
26 апреля 2024 29
В результате обстрела, проведенного ВСУ в Токмаке, был разрушен дом, пострадали люди.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS