Антон Богачев: «Со спортом по жизни!» | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

Антон Богачев: «Со спортом по жизни!»

Антон Богачев: «Со спортом по жизни!»
Сотрудник полиции – это тот человек, который стоит на страже безопасности граждан, это отважный защитник, к которому всегда можно обратиться за помощью.
Сотрудник полиции – это тот человек, который стоит на страже безопасности граждан, это отважный защитник, к которому всегда можно обратиться за помощью. Для того, чтобы на службе полицейский всегда действовал четко и грамотно, ему необходимо на постоянной основе обучаться тому, как реагировать на типовые и экстремальные ситуации. Именно инструкторы профессиональной подготовки делают все возможное, чтобы полицейские на службе знали, как поступать в той или иной ситуации, осознавали, правомерно ли применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. С одним из инструкторов отделения профессиональной подготовки УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве старшим лейтенантом внутренней службы Антоном Богачевым наше интервью.
- Я всю свою жизнь занимаюсь спортом: начинал в дзюдо, потом увлекся карате, которому я отдал уже более 10 лет жизни. Именно поэтому я захотел и свою работу связать со своим любимым увлечением. И в далеком 2010 году поступил на службу в органы внутренних дел, чтобы обучать сотрудников полиции боевым приемам борьбы. Начинал я службу во вневедомственной охране полицейским-водителем, но в скором времени стал инструктором по служебной и боевой подготовке. То есть, по сути, я занимался любимым делом, делился своим опытом с полицейскими. Разумеется, и свои тренировки я не бросал. Сдавал на пояса в карате в процессе своей службы. На данный момент у меня черный пояс первый дан киокусинкай карате.
- Что же это означает?
- Первый дан – это первая степень мастерства. До этого я уже сдал 11 градаций поясов: оранжевый, синий, желтый, зеленый, коричневый… и так каждый год. Сдача на первый дан проходила в Анапе и длилась около 7 часов. Сначала изнуряющие физические комплексы – приседания, отжимания, пресс, бурпи. Потом, на фоне усталости, ты сдаешь технику: приемы, передвижения, бой с невидимым противником. И в конце всего этого идут еще специальные дисциплины – прыжки через палку, шпагат, ходьба на руках, ну и, разумеется, кумите – бои. То есть нужно просто выстоять в борьбе с соперниками, имеющими более высокий дан. По минуте-две с каждым соперником, которых, в общей сложности, 10 человек. Но и все эти факторы не гарантируют тебе сдачу. Затем собирается комиссия, которая оценивает совокупность сданных дисциплин, и выносит свое решение. На протяжении двух недель ты ждешь результат. Через год я планирую сдавать на второй дан.
- Помимо службы в полиции и занятия спортом, Вы преподаете карате детям. Как Вам пришла такая идея?
- Во время службы в полиции мы с братом открыли детскую секцию в поселке Дэу Солнечногорского района, где мы выросли. Мой младший брат тоже занимается спортом, и также как и я, он проходит все эти ступени, мы вместе сдавали на черный пояс.
В 2016 году я закончил физкультурный университет, получил второе высшее образование (Первое образование у меня экономическое). Сейчас я являюсь сертифицированным тренером и имею право преподавать киокусинкай карате. На данный момент, у меня занимаются дети от 4 лет, кроме этого я набрал совсем взрослых «детей» –практически своих ровесников. Тренирую их в школе, в 9 районе. На занятия приходят и взрослые люди, которым в районе 40 лет. И тоже все работают, сдают нормативы на пояса. Просто люди приходят к этому на определенном этапе жизни, понимают, что хотят заниматься карате, узнать что-то новое, возможно, у них появляется свободное время, которое они хотят провести с пользой.
Благодаря новой программе от правительства Москвы, вполне возможно, скоро у меня появится группа пенсионеров 60+, которых я буду обучать самообороне. Тут будут совсем другие нагрузки, которые не навредят людям старшего поколения.
- Кого легче обучать?
- Научить одинаково легко и взрослого, и ребенка. Но у взрослого человека уже есть свое сформировавшееся видение какого-то результата и процесса обучения, опирающегося на свой опыт. А у маленьких детей, в первый год обучения, дисциплина еще не налажена, так они не совсем понимают, чего от них хотят. В данный момент в нашем клубе состоит порядка 100 человек разных возрастных групп и физических уровней.
- Что Вы делаете, когда у Ваших воспитанников что-то не получается?
- Опираясь на свой опыт, я понимаю, на кого я могу повысить голос, а с кем нужно разговаривать немного мягче, но, в целом, я стараюсь балансировать. Карате, как вид спорта, пришел к нам из Японии. Но наши дети кардинально отличаются от японских, они намного энергичнее, соответственно, и методика, применяемая тренером в воспитании, немного другая, чем в Японии. Нашим детям нужна более энергозатратная программа тренировки, упражнения должны интенсивно меняться для удержания их внимания, иначе воспитанники не уловят суть.
- А Вам удалось побывать на родине этих единоборств?
- В Японии я не был, но мечтаю посетить эту страну, однако, в данный момент, выезд туда нам ограничен, к сожалению. Хочется поучаствовать в Чемпионате мира, ну или уж просто побывать на нем. С японским языком, думаю, проблем не будет, так как в процессе занятий каратэ, мы получаем базовый набор слов.
- Вам удалось принять участие в каких-нибудь соревнованиях?
- Я принимал участие в кубке Москвы, в кубке России. Во Всероссийском турнире мне удалось занять 3 место, благодаря чему я стал кандидатом в мастера спорта. Да что и говорить, уже мои воспитанники вовсю принимают участие в чемпионате Москвы. Когда дети соревнуются, занимают призовые места, испытываешь еще большее волнение и радость от победы, чем когда участвуешь сам.
- Как Вы успокаиваете детей, если им не удалось победить?
- Когда ребенок выходит после поединка, ему некогда расстраиваться и лить слезы, так как мы сразу же начинаем работу с разбора техники. К малышам нужен свой подход: после поражения им необходимо объяснить, что все еще впереди, ведь выигрывает всегда только тот, кто идет дальше.
- Насколько травмоопасно карате?
- Каждый вид спорта опасен по своему, но также страшно и по улице ходить. Нужно быть хорошо подготовленным, владеть профессиональной техникой и приемами, поэтому необходимо идти заниматься к опытному тренеру. У меня тоже был неприятный опыт: на одном из турниров мне сломали челюсть.
- Как вообще происходит тренировка Ваших воспитанников?
- Для детей, в первую очередь, необходим режим, так как нужно «влезать» в весовые категории, регулярно, не менее 4 раз в неделю, тренироваться, чтобы получить желаемый результат. Спортсмен, особенно к соревнованиям, готовится очень серьезно, необходимо не только держать свой вес, приводить свою физическую форму в совершенный вид, но и настраивать себя психологически на победу. Мои воспитанники знают, что свои спортивные способности они могут применять только для самозащиты и самообороны. Да и в принципе, к детям, которые серьезно занимаются, мало кто осмелится приставать. Девочки, тренирующиеся у меня, уже задумываются о будущем, многие из них хотели бы связать его со спортом. Они планируют поступить в физкультурный институт, чтобы получить квалификацию и также заниматься тренерством.
- Кого у Вас больше: мальчишек или девчонок?
- Каждый год всегда по-разному, то больше девушек, то - мальчишек. Но на данный период времени, они практически в равном количестве. Ко мне может прийти заниматься любой человек, любого возраста, с совершенно любым уровнем подготовки. Для этого необходимо пройти базовых врачей и сделать кардиограмму, чтобы понять, что противопоказаний к физическим нагрузкам нет. Да, взрослым людям, сложнее начинать подготовку с нуля, но у нас сплоченная команда, мы помогаем адаптироваться каждому.
- А Ваши воспитанники знают, что их обучает боевым искусствам настоящий полицейский?
- Многие ученики и их родители знают, что я служу в полиции. Мы же и на соревнованиях делаем показательные выступления, приглашаем ветеранов службы. Многие дети спрашивают меня, как поступить в университет и стать полицейским.
- У Вас с детства сформировалась любовь к спорту?
- Я всегда хотел быть тренером. В детстве я занимался и дзюдо, и боксом, но понял, что каратэ – это мое. Родители меня к спорту не подталкивали, у меня у самого возникло такое желание, а вот своего младшего брата я всегда тянул за собой… Мне кажется, ребенка с самого юного возраста нужно приводить в спорт, а с течением времени он уже сам поймет, нравится ему этим заниматься или нет. Сейчас у меня 2 дочери – 13 и 15 лет, старшая пошла по моим стопам, у нее уже зеленой пояс по каратэ, а вот младшая решила заниматься хип-хопом. С обеими дочками мы самые настоящие друзья, всегда на одной волне.
- У вас есть какое-то хобби, которому Вы посвящаете свободное время? Может, обилие домашних питомцев?
- Спорт - это и есть мое хобби. Стараюсь прикоснуться к каждому виду спорта: я участвовал в соревнованиях по лыжам, стрельбе, бегу. Хватает ли мне времени на все? Не знаю, я просто беру и делаю. Ну а по поводу домашних питомцев… Дома у нас настоящий зоопарк: собака - йоркширский терьер, морская свинка, попугай и улитки.
- Кем Вы видите себя в будущем?
- Через 20 лет я представляю себя тренером с сединой в волосах, имеющего не меньше 5-го дана, который сидит в своем спортивном клубе, попивая аргентинский чай мате, ждет следующую тренировку, которая начнется через 15 минут…
- Антон, Ваши мечты сбылись?
- Да, все детские мечты сбылись. Осталась еще одна, сокровенная: я хочу свой спортивный клуб, со своим логотипом и тренерами. Спорт закалил меня с детства упорством, трудом и волей. Я иду своей дорогой, к намеченной цели, несмотря ни на что. Я не устаю от своей деятельности, потому что я тренирую детей, а они всегда разные в любом из своих возрастов. И от службы своей я не устаю. Потому что даже на работе я не перестаю заниматься своим любимым делом.
Упорный, даже немножечко упрямый, старший лейтенант внутренней службы Антон Богачев кропотливо выполняет свои служебные обязанности, обучая сотрудников полиции правильным действиям в типовых и экстремальных ситуациях, оттачивает их мастерство в умении владением огнестрельном оружии, и ведет себя с сотрудниками полиции, как со своими воспитанниками: спокойно и четко разъясняя ошибки, которые допускают полицейские. А потом, закончив рабочий день, он мчится в спортзал, чтобы поделиться своими знаниями с детьми, которые уже ждут его и делают все возможное, чтобы тренер похвалил их. А еще собственные соревнования, тренировки взрослых людей. И такой круговорот каждый день – время для всего можно найти. Просто нужно не мечтать, а брать и делать. И только тогда будут видны результаты.

Марина Абрамова,
Яна Никитенко
Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Происшествия
30 апреля 2024 30
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что в регионе Бурятии объявлена ликвидация открытого горения, в результат...
Учительница из Дагестана спасла из горящего дома детей и пенсионерку
Происшествия
30 апреля 2024 44
МАХАЧКАЛА, 30 апреля — по информации РИА Новости, одинокая учительница из Тляратинского района Дагестана смогла спасти м...
В Тбилиси спецназ вытесняет митингующих с проспекта Руставели
Общество
30 апреля 2024 51
Спецназ в Тбилиси вытесняет митингующих перед зданием парламента, применяя водомет, резиновые пули и перцовый газ.
Очевидцы сообщили о взрыве в общежитии РУДН
Происшествия
30 апреля 2024 51
В Москве, к общежитию Российского университета дружбы народов (РУДН), прибыли спасатели.
AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID может привести к смерти
Общество
30 апреля 2024 47
Международная биофармацевтическая компания AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина против COVID может вызывать редк...
Спецназ применил водомет для разгона акции в Тбилиси
Общество
30 апреля 2024 46
Спецназ использовал водомет для разгона акции перед зданием парламента в Тбилиси, где люди выражали протест против закон...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS