Полиция предупреждает: как не стать жертвой карманника | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

Полиция предупреждает: как не стать жертвой карманника

Полиция предупреждает: как не стать жертвой карманника
Приближается чудесная предновогодняя пора, когда люди спешат в магазины, чтобы приобрести подарки и порадовать близких. Разумеется, внимание направлено только на разнообразные красиво украшенные товары. А в кошельках, при этом, внушительные суммы денег – годовые премии, зарплаты, накопления – на приобретение новогодних подарков родным и близким люди не скупятся.
Приближается чудесная предновогодняя пора, когда люди спешат в магазины, чтобы приобрести подарки и порадовать близких. Разумеется, внимание направлено только на разнообразные красиво украшенные товары. А в кошельках, при этом, внушительные суммы денег – годовые премии, зарплаты, накопления – на приобретение новогодних подарков родным и близким люди не скупятся.
Как правило, именно в это время растет количество карманных краж. Злоумышленники пользуются притупленным вниманием граждан к своим личным вещам в этот период и совершают кражи.
Карманники приноровились к современным условиям: чаще всего это прилично одетые люди, привлекательной внешности девушки и даже подростки, ничем не отличающиеся от окружающих. Это помогает преступникам вводить своих жертв в заблуждение.
Уберечься от воров-карманников возможно, если вы будете внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест.
При этом следует соблюдать несколько несложных правил
• Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды и тем самым не привлекали к себе внимание.
• Используйте нагрудные кошельки. Очень надежный способ хранения, так как в этих случаях карманникам не удастся действовать незаметно.
• Следите за тем, чтобы ваша сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе.
• Никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок.
• Не храните в кошельке записку с pin-кодом от кредитной карты и уж тем более не указывайте его на самой карте.
• Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку.
• Выходя из дома, загляните в свой кошелек и подсчитайте, какой суммой денег вы располагаете. Не стоит брать с собой лишние деньги.
• Не пересчитывайте содержимое кошелька публично.
Если Вы заметили карманного вора, то лучше всего, не привлекая внимания, сообщить об этом сотрудникам полиции. Если все же карманник собирается украсть у человека что-либо и никто вокруг него этого не замечает, в такой ситуации лучше всего привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет. Если карманник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но к несчастью, поблизости нет сотрудников полиции, то, прежде всего, необходимо принять меры, чтобы карманник не избавился от похищенного и срочным образом позвонить в органы внутренних дел по телефону «102».
Если все же карманнику удалось похитить ваше имущество, то Вам необходимо:
• Запомнить приметы внешности злоумышленника: во что был одет, примерный рост, возраст, телосложение.
• В каком направлении скрылся преступник.
• Незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел.
• Дождаться на месте прибытия сотрудников полиции.
Гарантией успеха раскрытия преступления является своевременность обращения в органы полиции, а также наиболее точное и полное описание внешности преступника.
Уважаемые зеленоградцы, сотрудники полиции еще раз вас предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.
По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону: «102» (с мобильного «112»).

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 87
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 91
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 86
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 91
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 123
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS