Уникальная способность – быть первым учителем в жизни | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

Уникальная способность – быть первым учителем в жизни

Уникальная способность – быть первым учителем в жизни
Всемирный День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Этот светлый праздник касается каждого из нас, так как у всех были учителя в жизни, а тем более первые...
Ученики со своими родителями поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им успехов в нелегком труде, вручают букеты цветов и подарки. А мы встретились с сотрудником ОДиР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве Екатериной Калашниковой, чтобы вспомнить ее первого учителя.

- В чем состоит главная задача первого учителя? Какими чертами характера он должен обладать?

Первый учитель должен напоминать ребятам маму. Они ведь только-только выпорхнули из детского сада и из теплых родительских объятий. Поэтому детям необходим комфорт в адаптации. Наша первая учительница Алексеева Татьяна Федоровна – невероятно доброй души человек, была для нас второй мамой, которая поддерживала в любых начинаниях.

- Чем вам запомнилась ваша первая учительница?

В моей памяти отложились ее очень добрые глаза, которые всегда смотрели прямо в душу. Татьяна Федоровна становилась родной для каждого, с первых дней знакомства. Она могла раскрыть потенциал в каждом из нас, располагала к себе учеников. Даже в старших классах я могла поделиться самым сокровенным со своим первым учителем, который поймет и подскажет правильное направление.

- Какое качество вы бы точно позаимствовали у Татьяны Федоровны?

Отношение и любовь к жизни, вот этому можно у нее поучиться точно. Мне кажется, она очень стойко переносит все тяготы, которые не оставляют на ней своих «отпечатков». Важное ее качество – не злопамятство, с ней идет по жизни доброта ко всем и всему.

- Давно ли вы встречались с вашим учителем?

К сожалению, виделись мы давно. Я, по-моему, заканчивала 9-ый класс, и увидеть ее на нашем выпускном вечере было откровенным сюрпризом. Но такая детская радость и ностальгия той встречи мне вспоминается и сейчас.

- А вот интересен случай, как все-таки удалось идентифицировать, что мама вашей коллеги оказалась вашей первой учительницей?

Ситуация действительно судьбоносная. Об этом я узнала относительно недавно. Ольга Алексеева (специалист отдела кадров капитан внутренней службы УВД по ЗелАО) спросила у меня имя моей первой учительницы в школе. И тут-то все пазлы сошлись, ее мама оказалась Алексеевой Татьяной Федоровной. Как оказалось, Ольга в беседе с мамой услышала мою фамилию, а потом решила уточнить, может ли быть такое совпадению по возрасту и имени ученицы маминого класса.

- Каким стечением обстоятельств вы оказались на работе в полиции? Кто-то из родных или близких был первопроходцем в органы внутренних дел?

Оба мои дедушки военные, один из которых долгое время работал в Специальном отряде быстрого реагирования. Патриотизм у меня в душе. А в полиции я оказалась, конечно, чисто случайно. Но безмерно рада, что судьба меня привела сюда.

- Собираетесь ли вы продолжить службу в ОВД уже в качестве аттестованного сотрудника?

Да, я хочу аттестоваться, сейчас как раз работаю над этим. Мои родные гордятся тем, что я работаю в полиции и тем, что я хочу развиваться и расти на этом месте. Меня не пугают сложности, я готова много работать.

- Заканчивая наш разговор, хотели бы вы сказать еще пару слов, своей первой учительнице?

Поздравляю Татьяну Федоровну уже с прошедшим Днем учителя, с ее такой благородной миссией. Выражаю огромную благодарность за неоценимый вклад в меня и в других ее учеников. Крепкого здоровья и теплых воспоминаний желаю, очень хочется, чтобы ощущение счастья не покидало ее никогда, она этого достойна.

По словам Екатерины, у ее первой учительницы была фантастическая способность находить подход к каждому ученику. Быть доброй и такой оберегающей от невзгод своих подчиненных.
Наверняка, это лучшая награда учителю, когда вырастают такие достойные воспитанники.

Яна Никитенко, пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Чехии отложили дело о взрывах, в которых обвиняют российские спецслужбы
Общество
29 апреля 2024 33
Тема: Расследование взрывов складов с боеприпасами в ЧехииРасследование взрывов двух складов с боеприпасами в деревне Вр...
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Общество
29 апреля 2024 29
США отказали в выдаче визы делегату России для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщило п...
В Британии заявили о повреждениях судна, атакованного в Красном море
Общество
29 апреля 2024 44
В Красном море торговое судно было атаковано, получило повреждения, но члены экипажа не пострадали.
В Техасе начали задерживать протестующих в поддержку Палестины
Общество
29 апреля 2024 40
В городе Остин, штат Техас, полицейские начали задерживать участников протеста в поддержку Палестины, который проходил н...
Итальянский фрегат сбил беспилотник в Красном море
Общество
29 апреля 2024 54
Итальянский фрегат Virginio Fasan, участвующий в операции Европейского союза по защите судоходства в Красном море, сбил ...
Прокуратура раскрыла подробности ДТП в Москве с двумя погибшими
Происшествия
29 апреля 2024 63
В Москве, по данным столичной прокуратуры, стало известно, что двадцатилетний водитель, находившийся в состоянии алкогол...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS