Юристы УВД Зеленограда информируют | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

Юристы УВД Зеленограда информируют

Юристы УВД Зеленограда информируют
Указ Президента Российской Федерации от 30.05.2022 № 330 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации
от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»
и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Президент Российской Федерации упростил порядок получения гражданства для сирот Донбасса и Украины, а также для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица - граждане ДНР, ЛНР или Украины могут приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. С заявлением о приеме в гражданство за них обращаются опекун/попечитель, руководитель детского дома, школы, медорганизации или организации соцобслуживания в ДНР, ЛНР, в Запорожской либо Херсонской областях Украины, руководитель органа опеки и попечительства. Заявление рассмотрят в течение 3 месяцев. При необходимости уточнить обстоятельства этот срок могут продлить еще на 3 месяца.

Право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке предоставлено также гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим в Запорожской и Херсонской областях Украины и имеющим разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Информация Правительства Российской Федерации от 3 июня 2022 г.

Решено снять с 14 июня 2022 года введенные из-за COVID-19 эпидемиологические ограничения на въезд в Российскую Федерацию иностранцев, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска.

Кроме того, с указанной даты возобновляется ж/д сообщение по маршрутам Ташкент-Самара и Ташкент-Волгоград с частотой один раз в неделю на каждом маршруте. Ограничения на въезд граждан Узбекистана в Россию ж/д транспортом будут сняты.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
№ 1 (2022) (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 июня 2022 г.)

Разбирая вопросы назначения наказания, Верховный Суд Российской Федерации отмечает, что если установленное в санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа не является обязательным, то суд в приговоре должен привести основания его назначения. А также при смягчении наказания за одно из преступлений, входящих в совокупность, следует назначать более мягкое окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (назначение наказания по совокупности преступлений).

Письмо МВД России от 19.05.2022 № 13/6-П-4450 «О согласовании программ профессионального обучения водителей транспортных средств»

(опубликовано 01.06.2022)

К 1 сентября 2022 года основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий должны быть приведены в соответствие с новыми Примерными программами и направлены на согласование в ГИБДД. Обращается внимание на то, что одним из лицензионных требований к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности является наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ.



Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 11.04.2022 № 127 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов» (опубликован 02.06.2022)

На период с 1 сентября 2022 г. до 1 сентября 2028 г. установлены новые правила выдачи разрешений на автоперевозку опасных грузов. Они заменят правила 2020 года.

Закреплены требования к соответствующему заявлению и список прилагаемых к нему документов. Они подаются в территориальный орган Ространснадзора. Предусмотрена возможность использовать портал госуслуг.

Приведена форма разрешения. Оно выдается на срок не более года (ранее - до 6 месяцев).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2022 г. № 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»

Считается несудимым лицом, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор, по которому наказание не назначили или назначили, но полностью освободили от отбывания. Приведены примеры, когда такое возможно.

Указывается, как исчислять сроки погашения судимости в случае отмены условного осуждения.

Лицо считается судимым, если к моменту приговора время его нахождения под стражей полностью зачли и оно поглотило наказание, назначенное судом. Срок погашения судимости при этом исчисляют по общим правилам.

Сформулированы особенности, которые надо учитывать, решая вопрос о погашении судимости для тех, кто совершил преступление до достижения возраста 18 лет.

Разъяснено, как применять сроки погашения судимости при внесении поправок в уголовный закон, а также при изменении наказания или категории преступления при пересмотре дела.

Учитывая, что факт привлечения лица к административной ответственности сам по себе не препятствует снятию судимости.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Общество
25 апреля 2024 20
Власти России не планируют закрывать границы страны или запрещать гражданам путешествовать по миру.
Политика Запада ведет к вырождению их наций, заявил Володин
Общество
25 апреля 2024 23
Москва, 25 апреля - Государственный Дума заявила, что политика Запада, нацеленная на упрощение процесса смены пола и лоб...
Почти в 900 домов в Оренбурге вернули электричество
Происшествия
25 апреля 2024 51
В пригородных посёлках Оренбурга восстановили электроснабжение в почти 900 домах, которые не были затоплены во время пав...
Уровень воды в реке Амур в Приамурье интенсивно растет
Происшествия
25 апреля 2024 44
Водосброс в реке Амур в Приамурье за последние сутки увеличился на 64 см до 2,67 м, что привело к затоплению поймы у сел...
На реке Тобол у Кургана ожидают постепенный спад уровня воды
Происшествия
25 апреля 2024 43
В регионе ожидается постепенное снижение уровня воды на реке Тобол у Кургана от минус 5 до минус 30 сантиметров, а также...
В Черкасской области Украины поврежден объект критической инфраструктуры
Общество
25 апреля 2024 40
Игорь Табурец, глава военной администрации Черкасской области, сообщил о повреждении объекта критической инфраструктуры ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS