Киев в октябре может оставаться без света по 16 часов, считает эксперт
МОСКВА, 5 окт – РИА Новости.
В октябре жители Киева могут остаться без электричества на 14–16 часов в сутки из-за отсутствия надежной защиты энергетической инфраструктуры, заявил глава украинского союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.
«Киев уже в октябре будет жить по графикам отключений на 14–16 часов без света», — сказал Попенко в интервью украинскому YouTube-каналу «Суперпозиция».
Он также сообщил, что ранее были зафиксированы взрывы на подстанции «Киевская», ТЭЦ-5, Киевской ГЭС и Трипольской ТЭС. По его словам, эти объекты практически не защищены.
В начале сентября депутат Рады Соломия Бобровская призвала жителей готовиться к тяжелой зиме, выезжать из Киева и запасаться дровами, а советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов посоветовал заранее приобрести генераторы, аккумуляторы и сделать запас бензина до наступления холодов.
Ранее премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что предстоящая зима в стране может оказаться тяжелее прошлой. Украинский энергетический эксперт Станислав Игнатьев в конце июля также отмечал, что грядущая зима станет самой сложной с 2022 года, поскольку энергосистема страны не справляется с нагрузкой.
Минувшей зимой в большинстве регионов Украины наблюдались перебои с электро- и теплоснабжением из-за повреждений объектов энергетической инфраструктуры, а также вводились графики отключения света.
Источник и фото - ria.ru