Консул России в Женеве рассказал о выездном голосовании на выборах в ГД
ЖЕНЕВА, 13 сен — РИА Новости.
Генеральное консульство России в Женеве получило несколько заявок на выездное голосование на выборах в Госдуму, которые пройдут 20 сентября, сообщил РИА Новости генконсул РФ в Женеве Игорь Попов.
«По Женеве у нас уже есть несколько заявок на выездное голосование, в частности от ветеранов Великой Отечественной войны», — сказал Попов.
Как отметил дипломат, российская дипмиссия сама предложила ветеранам такой формат участия в выборах.
«Выездная урна будет доставлена к ним домой, то есть они смогут проголосовать на дому», — пояснил он.
По словам Попова, в консульстве в Женеве, к которому относятся кантоны Женева, Во, Вале, Невшатель и Фрибур, подготовлено около 1,7 тысячи избирательных бюллетеней.
Ранее консул сообщил агентству, что постоянное представительство РФ при ООН в Женеве и генеральное консульство РФ попросили власти кантона усилить меры безопасности на время выборов в Госдуму. В частности, речь идет о запрете на проведение манифестаций возле дипмиссий 20 сентября.
Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва состоятся в сентябре. Голосование пройдет в течение трех дней — с 18 по 20 сентября.
Для голосования в Швейцарии 20 сентября будут открыты два участка: в постпредстве РФ при ООН в Женеве и на территории посольства РФ в Берне.
Источник и фото - ria.ru