Постпред России в Вене призвал США и Иран искать мирные решения в конфликте
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов призвал США искать мирные пути урегулирования конфликта с Ираном.«США ждут коллапса иранской экономики с 1980 года.
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов призвал США искать мирные пути урегулирования конфликта с Ираном.
«США ждут коллапса иранской экономики с 1980 года. Для США, стран Персидского залива и всего мира было бы лучше, если бы Вашингтон наконец сосредоточился на мирных решениях. Другие варианты не работают», — написал Ульянов в соцсети X.
Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран через посредников передал Вашингтону семидневный план по открытию Ормузского пролива. Президент США Дональд Трамп заявил, что отверг иранское предложение.
При этом, по словам Аракчи, Иран по-прежнему ожидает от посредников окончательного ответа США на свои предложения по Ормузскому проливу, несмотря на заявление Трампа.
В середине июня США и Иран подписали меморандум о запуске процесса заключения мирного соглашения. Однако спустя три недели началась новая эскалация: Вашингтон обвинил Тегеран в обстрелах коммерческих судов в Ормузском проливе, после чего стороны возобновили обмен ударами. В настоящее время свободный проход судов через Ормузский пролив не обеспечивается.
Источник и фото - ria.ru