Шесть из десяти россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости.
Согласно результатам опроса Аналитического центра ВЦИОМ, 59% граждан России поддерживают введение ограничений для детей в социальных сетях.
Во вторник на заседании Коммуникационного стрима Научного совета АЦ ВЦИОМ, посвященного защите детей в интернете, были представлены результаты исследования, согласно которым 59% родителей выступают за ограничения для детей в соцсетях.
Ровно половина опрошенных считает, что детям следует ограничить доступ к опасному контенту, но не запрещать соцсети полностью. Еще 27% россиян полагают, что пользоваться социальными сетями детям до 16 лет можно только с согласия родителей.
Более половины респондентов — 51% — видят в таких мерах больше пользы, тогда как 26% считают, что вреда от них больше. При этом 82% граждан РФ уверены, что дети все равно будут обходить ограничения.
По мнению россиян, главная ответственность за безопасность детей и подростков в интернете лежит на родителях — так считают 63% опрошенных. Еще 13% возлагают ее на государство, а 9% — на интернет-платформы и IT-компании.
Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 30 августа 2026 года среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет.
Источник и фото - ria.ru