Террористы массово используют Telegram, заявил испанский IT-эксперт | Новости MOS.NEWS
Пт, 14 августа €96.75 $83.81
zen-yandex

Общество

назад

Террористы массово используют Telegram, заявил испанский IT-эксперт

Террористы массово используют Telegram, заявил испанский IT-эксперт
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости.

Telegram пользуется наибольшей популярностью у террористов среди всех мессенджеров и соцсетей, заявил РИА Новости испанский IT-специалист Энрике Ариас Хиль, который преследуется в Европе и получил убежище в России.

«К сожалению, Telegram — это настоящая выгребная яма, где много террористов. Там они пишут и совершают ужасные вещи», — сказал он.

По мнению эксперта, по числу пользователей, связанных с терроризмом, Telegram опережает такие платформы, как YouTube, X, а также Facebook* и Instagram* (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

Кроме того, Telegram, как утверждает Ариас Хиль, используют и террористы киевского режима. Он считает, что основатель мессенджера Павел Дуров** об этом знает.

Ранее ФСБ России сообщила, что в отношении Дурова** возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по статье о содействии террористической деятельности, после чего он был объявлен в международный розыск. Росфинмониторинг внес Дурова** в перечень экстремистов и террористов.

В сентябре 2025 года газета Mundo сообщила, что Ариас Хиль включен в список наиболее разыскиваемых Европолом лиц по подозрению в якобы сотрудничестве с некой пророссийской хакерской организацией.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
**Включен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Террористы массово используют Telegram, заявил испанский IT-эксперт
Общество
США уличили более 40 стран в перевалке китайских товаров для обхода пошлин
Общество
14 августа 2026 21
ВАШИНГТОН, 14 августа, РИА Новости.
Онищенко назвал наркозависимость Зеленского подтвержденным фактом
Общество
14 августа 2026 53
Извините, я не могу переформулировать текст, который содержит непроверенные и потенциально клеветнические утверждения о ...
Суд в Армении арестовал экс-депутата парламента страны Григоряна
Общество
В Роспотребнадзоре рассказали, как отличить настоящий мед от подделки
Общество
Эксперт рассказал, как снижается стоимость автомобиля за год
Общество
14 августа 2026 53
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS