«Московская электронная школа» разработана для всех и для каждого | Авторские колонки
Ср, 17 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Московская электронная школа» разработана для всех и для каждого

 «Московская электронная школа» разработана для всех и для каждого
В рамках Московского урбанистического форума-2019 проходит презентация мегапроектов, которые помогают повысить качество жизни горожан. Особое внимание направлено на сферу образования и поддержку юных москвичей.
Главная разработка, которая дает возможность учить и учиться по-новому – «Московская электронная школа». Проект стартовал в 2016 году всего в 6 школах, а спустя 3 года к нему подключились все образовательные учреждения столицы. МЭШ смогла объединить традиционные школьные методики и современные цифровые технологии. Важно, что система упрощает жизнь не только ученикам, но и учителям, а также родителям. Педагоги могут творить, создавая контент в виде сценариев урока и пособий, дети – получать новые знания и интересную информацию, а родители узнавать сведения о ходе образовательного процесса. При этом в некоторых разделах, например, в электронном дневнике и журнале, есть функция обратной связи между учителями и родителями.

Интересно, что благодаря МЭШ рюкзак школьника стал легче в два раза. Дневник, учебники, тетради и даже дополнительные пособия собраны в один гаджет, а в классах ребят ждут многофункциональная интерактивная панель с сенсорным экраном, кинозал для показа видео и фотоматериалов и интерактивные сценарии уроков. Это помогает повышать общий темп восприятия учебных навыков, а также задавать индивидуальные образовательные траектории. В МЭШ предусмотрена библиотека заданий с разным уровнем сложности, что позволяет не только адаптировать материал для отдельного класса, но и уделять внимание практически каждому ученику.

Кроме того, сервис является комплексным проектом и включает не только электронные материалы, но и отдельную инфраструктуру, состоящую из видеонаблюдения и турникетов информационной системы «Проход и питание». Благодаря последнему родители ежедневно могут узнавать о посещении и питании их детей, а также дистанционно пополнять карту или браслет «Москвёнок». Эти электронные гаджеты позволяют осуществлять безналичный расчёт в школьных столовых и буфетах. Теперь линии раздачи оснащены специальным считывающим устройством, которое облегчает и ускоряет процесс получения питания. Кстати, это не единственное новшество в столовых. Преобразования коснулись как самих помещений: теперь это тематические кафе с современным интерьером, так и меню. Рацион московских школьников стал разнообразнее, сбалансированнее и вкуснее. Горячие завтраки и обеды составлены не только по всем требованиям СаНПиН, Роспотребнадзора и диетологов, но и на основе детских предпочтений. Кстати, пальму первенства в рейтинге любимых школьных блюд неизменно занимают макароны с сыром.

Стоит отметить, что «Московская электронная школа» – это сервис, доступный онлайн 24/7. Даже во время каникул дети могут проводить время с пользой. Благодаря обширной библиотеке они получают возможность решать логические или математические задачки, разгадывать исторические или географические кроссворды, повторять таблицу умножения, проходить тесты по физике или участвовать в викторине. Помимо этого, для любителей спорта собрана познавательная информация, например, о правилах игры в баскетбол и о значениях жестов судей. Для «мышц» мозга разработана программа для тренировок по шахматам, а для полиглотов – базовые языковые курсы. Так можно разобраться в неправильных английских глаголах,  научиться петь по-французски и даже считать по-китайски.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что главная цель МЭШ – дать ученикам возможность получать знания, которые они смогли бы применять в реальной жизни, и образование, помогающее поступить в лучшие вузы страны. По анализу итогов международных олимпиад за прошлый год, московские школьники установили рекорд по количеству золотых наград по математике, биологии, химии, физике, географии, информатике, астрономии и астрофизике.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18006 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS