100-ый космонавт Земли вдохновил московских школьников на дистанционную учебу | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

100-ый космонавт Земли вдохновил московских школьников на дистанционную учебу

100-ый космонавт Земли вдохновил московских школьников на дистанционную учебу
Известный советский космонавт и ученый Виктор Петрович Савиных обратился к юным жителям столицы в День космонавтики.
Викторины о звездах и встречи с теми, кто путешествовал за пределы земной атмосферы – 12 апреля традиционно отмечают в школах по всей России. Именно в этот день 59 лет назад Юрий Гагарин совершил свой первый полет в космос. Несмотря на то, что в 2020 году празднование столь важной даты выпало на период самоизоляции, незамеченной она все же не осталась. Известный советский космонавт Виктор Савиных записал видеообращение к московским ребятам. Он поделился с юными горожанами новостями о ближайших экспедициях на МКС, а также призвал их ответственно относится к учебе. «Сегодняшняя ситуация напоминает мне мои длительные космические полеты, когда находишься в изоляции, иногда без связи с Землей», – рассказал Савиных.

Между тем автор видео знает, о чем говорит: за плечами Виктора Савиных три полета. В общей сложности он провел в космосе более 252 суток. Кстати, у школьников, как и у космонавтов, даже есть свой «паек». Ребятам, получающим в столовых бесплатное питание, на время карантина выдаются продуктовые наборы. Товары, собранные в них, позволяют родителям на протяжении 12 дней готовить детям полноценные завтраки, обеды и ужины. Такая мера поддержки появилась по инициативе мэра столицы Сергея Собянина.

Самоизоляция в связи с распространением COVID-19 стала серьезным испытанием для юных горожан. Московские власти сегодня делают все возможное, чтобы учебный процесс и в дистанционном режиме шел эффективно. На данный момент уже доступна онлайн-диагностика знаний по разным предметам, что особенно актуально на домашнем обучении. Кроме того, ученики средних и старших классов могут пройти интернет-курсы по подготовке к городской олимпиаде.

Да и в свободное от учебы время столичным школьникам скучать не приходится. Каждое утро для ребят проводится зарядка. Кроме того, в сети регулярно транслируются различные мастер-классы: кулинарные, танцевальные, театральные. За минувшие выходные девчонки и мальчишки успели поучаствовать в дистанционном экосубботнике, организованном педагогами детско-юношеского центра на юго-западе, и сразиться в онлайн-турнире по шахматам. Также продолжается сбор заявок на участие в киноконкурсе, посвященном спортсменам-героям Второй мировой войны. В рамках мероприятия ребята смогут освоить искусство создания фильмов, не выходя из дома. «Школьники освоят этапы кинопроизводства на дистанционных мастер-классах с известными актерами, режиссерами и операторами, а также научатся писать сценарии военно-патриотических фильмов», – пояснили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы. Финалистам представится возможность снять свой собственный фильм, а пятерка лучших юных режиссеров примет участие в документальных съемках для федерального канала.

Информационные технологии позволили избежать перерыва в образовательном процессе и сделали досуг московских школьников на карантине насыщенным и интересным. До планируемого срока окончания самоизоляции чуть больше двух недель, а это значит, что впереди еще много ярких онлайн-событий.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18857 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS